Mi.Nr. 37 y bb, d und za postfrisch, tadellos, je gepr. Kramp BPP, Mi. 295,- Euro
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Фильтр по
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (18) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- berlin (51) Apply berlin filter
- bizone (54) Apply bizone filter
- bund (51) Apply bund filter
- ddr (45) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (2) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (138) Apply sbz filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2490 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 37 yc DZ postfrisch, Eckrandwert in Fehlfarbe mit Druckereizeichen, rs. minimale Verfärbung (typisch M & V), sonst tadellos, FA Kramp BPP vom ehemaligen Viererblock, Mi. 400,- Euro
Lot #2491 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 41 postfrisch, tadelloser Unterrandwert unsigniert, FA Ströh BPP, Mi. 650,- Euro
Lot #2492 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 41 Briefstück, "Potschta" mit Ersttagsstempel "Dresden 6 b", tadellos,sign. Dub mit "D"
Lot #2493 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 41, "Potschta" gestempelt auf sog. "Ascherl"-Brief, Umschlag Mgl., Marke in guter Erhaltung, FA Zierer BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #2494 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 41 I Briefstück, tadelloser Wert mit Plattenfehler I auf Briefstück mit übergehendem DRESDEN A 16 bb 23.6.45, gepr. Zierer B, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2495 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 43 A b G postfrisch, tadelloser Wert mit Druck auf der Gummiseite, farbfrisch, FA Ströh BPP: "im Rand herstellungsbedingter Gummifehler, echt und einwandfrei", Mi. 320,- Euro
Lot #2496 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 43 C VIII postfrisch, die gute "amtliche Versuchszähnung" in Kombination mit dem Plattenfehler: "Punkt rechts auf "T" von POST", tadellos, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 320,- Euro
Lot #2497 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 44 a I (4) gestempelt, tadelloser Viererblock mit jeder Wert volles Mittelstück und untere Werte je geklebte Papierbahn, zentral gest. und auf Briefstück, gepr. Zierer BPP und FA Ströh BPP, Mi. 2.000,- Euro +
Lot #2498 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 42-50 D I gestempelt, tadelloser Satz, gepr. Ströh BPP. Dazu Mi.Nr. 45 D I/I und Mi.Nr. 46 D I b I gepr. Ströh bzw. Zierer B, Mi. ges. über 700,- Euro
Lot #2499 - deutschland nach 1945 sbz
Zwei "Kempe"-Briefe mit einmal Mi.Nr. 42-50 D I kpl. auf R-Brief sowie Mi.Nr. 49 II (Plattenfehler "Buckel an der 5") zus. mit u.a. Mi.Nr. 47 G und Mi.Nr. 49 G auf einem anderen R-Brief, tadellos
Lot #2500 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 43 D I b gestempelt als waag. Paar auf Briefstück mit Stpl. COSWIG (BZDRESDEN), tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 220,- Euro
Lot #2501 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 44 D I c gestempelt auf Briefstück, unten ein verkürzter Zahn, sonst tadellos mit Besonderheit "fast volles Mittelstück" (ohne Berechnung), FB Kunz BPP, dazu Mi.Nr. 46 G I b gestempelt mit Unterrand, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #2502 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 48 D I c UMw gestempelt, tadellosessenkr. Randpaar Mitte waag. ungezähnt, gepr. Ströh BPP, Mi -,-
Lot #2503 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 48 a D I UM s, waag. Paar, Mitte ungezähnt (oben auch!) zus. mit 5 Pfg. auf "Kempe"-R-Brief, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 400,- Euro (Brief ohne Notierung)
Lot #2504 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 48 D II c (4) gestempelt, tadelloser Eckrandviererblock, jeder Wert gepr. und FA Ströh BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #2505 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 42 F gestempelt als waag. Randdreierstreifen auf tadellosem Briefstück mit Doppelzähnung bei der mittleren Marke, gepr. Ströh BPP, Mi. 390,- Euro +
Lot #2506 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 44 F a gestempelt, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,- Euro
Lot #2507 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 46 G a Uw (2) Briefstück, tadelloser Eckrandviererblock waag. ungezähnt auf Briefstück, gepr. Ströh BPP. Dazu Mi.Nr. 47 G b gestempelt gepr. Ströh BPP, Mi. 300,- Euro und Mi.Nr. 42 G I gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- Euro
Lot #2508 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 44 H a gestempelt, tadelloser Viererblock, gepr. Findeisen BPP und Ströh BPP, Mi. 560,- Euro
Lot #2509 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 48 H gestempelt, "25 Pf Durchstich Pirna", tadellos, geprüft Ströh BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro
Lot #2510 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 50 H gestempelt, tadelloser Viererblock, gepr. Findeisen BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2511 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 42 L (4) gestempelt, sauber mit Werbestempel SEIFFEN 11.9.45 gest. Viererblock, links senkr. Scherentrennung, ansonsten tadellos, FA STröh BPP, Mi. 4.400,- Euro
Lot #2512 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 51 b I gestempelt, tadllos, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,- Euro
Lot #2513 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 53 b ungebraucht, die gute Farbe "schwarzblau" allseits breitrandig und unscheinbar entfalzt, tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP: "Einwandfrei.", Mi. 350,- Euro