Mi.Nr. 71 Y postfrisch, Abart "fehlender Ring im Wasserzeichen", doppelt erhöht gepr. Schlegel BPP. Ein Mangel ist allerdings auf den ersten Blick nicht zu sehen. Mi. 4.000,- Euro
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Фильтр по
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (18) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- berlin (51) Apply berlin filter
- bizone (54) Apply bizone filter
- bund (51) Apply bund filter
- ddr (45) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (2) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (138) Apply sbz filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2440 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 106-109 gestempelt, "Gedächtniskirche" tadellos und jeder Wert geprüftSchlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 230,- Euro
Lot #2441 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 106-109 Briefstück, "Gedächtniskirche" komplett und jeder Wert zentral mit Sonderstempel BERLIN 5. OKTOBERFEST 18.10.53 entwertet auf vier Kabinettbriefstücken, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "Einwandfrei.", Mi. 230,- Euro ++
Lot #2442 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 123 postfrisch, "70 Pf Berliner Bauten III.", Oberrandstück und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "Einwandfrei.", Mi. 175,- Euro
Lot #2443 - deutschland nach 1945 berlin
Ersttagsblätter - ETB 1 ("Stephan"), 17 ("großer Kurfürst") und 37 ("Kongresshalle") jetadellos, Mi. 710,- Euro
Lot #2444 - deutschland nach 1945 berlin
Amtliche Ersttagsbriefe - Mi.Nr. 17 FDC, "amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes 1.3.1949", unbeschriftet, tadellos, Mi. 750,- Euro
Lot #2445 - deutschland nach 1945 berlin
Amtliche Ersttagsbriefe - Mi.Nr. 17 FDC amtlicher FDC "Eröffnungsfahrt Postschnelldienst Berlin" von BERLIN SW 1.3.49, unbeschriftet, tadellos; beigegeben das offizielle Faltblatt des Magistrats von Groß-Berlin, Mi. 750,- Euro ++
Lot #2446 - deutschland nach 1945 berlin
Amtliche Ersttagsbriefe - Mi.Nr. 72-73 FDC, "Philharmonie" komplett auf unbeschriftetem amtlichen "Schmuck"-FDC mit entsprechendem Ersttagssondersstempel BERLIN 29.10.50, tadellos, Mi. 300,- Euro
Lot #2447 - deutschland nach 1945 berlin
Amtliche Ersttagsbriefe - Mi.Nr. 87 I FDC, "125. Todestag Beethoven" mit Plattenfehler: "Bruch im Schenkel der "2" von 26" von Feld 45 auf amtlichem Schmuckumschlag mit entsprechendem Ersttagssonderstempel BERLIN 26.MÄRZ 1952, unbeschriftet, tadellos, Plattenfehler auf Ersttagsbriefen sind nicht häufig zu finden! Michel für lose gestempelt bereits 150,- Euro
Lot #2448 - deutschland nach 1945 berlin
Zusammendrucke - W 10 und W 12 ungebraucht, tadellos, Mi. 700,- Euro
Lot #2449 - deutschland nach 1945 berlin
Zusammendrucke - W 18 postfrisch, "Berliner Bauten R 2+20+R 2" als Randeinheit mit Oberrand und weiteren drei Stück Mi.Nr. 49 unten anhängend, auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "Einwandfrei.", Mi. 350,- Euro ++
Lot #2450 - deutschland nach 1945 berlin
Zusammendrucke - W 22 postfrisch, "Berliner Bauten 1952 R3+47+R3" ungefaltet und rechts mit anhängendem Markenheftchenbogenrand, tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 320,- Euro +
Lot #2451 - deutschland nach 1945 berlin
Zusammendrucke - W 32 postfrisch, "Berliner Bauten 1952 4+R5+4", ungefaltet und unsigniert, tadellos, neuester Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 320,- Euro
Lot #2452 - deutschland nach 1945 berlin
Markenheftchen - MH 1 postfrisch, "Berliner Bauten 1949", Deckel mit "Aufschlagebug", ansonsten tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #2453 - deutschland nach 1945 berlin
Markenheftchen - MH 3 b RLV V Type C postfrisch, "Dürer 1962" mit Reklame "Vergiß mein nicht" mit "Heftchenblatt 11 V" (Randleistenvariante: "Strichelleiste unten 12 mm verkürzt" sowie MH Rand Type C: "teildurchgezähnt, 5 Löcher in den Rand hinein"), ungeöffnet und unbeschriftet, tadellos Mi. 1.350,- Euro
Lot #2454 - deutschland nach 1945 berlin
Markenheftchen - MH 3 c II RLV IV Gefälligkeitsentwertung, "Dürer 1962" mit Reklame "Postsparbuch" und besserer Deckelfalzperforation mit "25-26 Löcher", Randleisten-Variante: "Strichelleiste oben 1-2 mm verkürzt", sauber entwertet mit Sonderstempel "BERLIN Europäische Bewegung 8.11.1964", tadellos, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Michel für die einfache Variante bereits 850...
Lot #2455 - deutschland nach 1945 berlin
Markenheftchen - MH 6 c postfrisch, "Brandenburger Tor 1970I" mit Reklame "SCHNEIDER Essen", tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2456 - deutschland nach 1945 berlin
Markenheftchen - MH 8 b postfrisch, "Unfallverhütung 1972",tadellos, geprüft Schlegel, D. BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 160,- Euro
Lot #2457 - deutschland nach 1945 berlin
Heftchenblätter - H-Bl. 13 RLV III gestempelt, seltene Randleistenvariante "Grüne Balkenleiste und oben um ca. 9 mm verkürzte schmale rote Strichelleiste", zusätzlich die beiden Plattenfehler Mi.Nr. 286 II: "Bruch im Schatten" sowie Mi.Nr. 288 II: "Markenrand verdickt", zentral entwertet mit zwei Sonderstempeln BERLIN 13.10.1969 und voller unverletzter Originalgummierung, tadellos, geprüft Schmidl BPP mit Tiefstsignatur im Rand sowie auf den...
Lot #2458 - deutschland nach 1945 berlin
Ganzsachen - 1948, Luftpostfaltbrief Mi.Nr. LF 1 II in aktenfrischer ungebrauchterErhaltung, Mi. 275,- Euro
Lot #2459 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr.- 1-7 B als zentr. gestempelt-Viererblocks (meist mit Rand) einzeln auf Briefstücken, gepr. Ströh BPP mit erhöhter Signatur bei drei Marken, sonst tadellos. Als Viererblock sehr selten! Mi. 3.800,- Euro
Lot #2460 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 4 P/5 P ohne Gummi, "10 und 12 Pfg." in Originalfarben auf ungummiertem, beidseitig bedrucktem Papier ohne Wasserzeichen als sehr seltener Probedruck, im Papier auf der Seite der 10 Pfg. gering fleckig, sonst tadellos, FA Ströh BPP: "echt, mir sind bisher (2010) erst sieben Exemplare bekannt", Mi. 1.500,- Euro
Lot #2461 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 8 y gestempelt, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,- Euro
Lot #2462 - deutschland nach 1945 sbz
Lot #2463 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 8 y und Mi.Nr. 8 y XVI gestempelt, sauber gest. waag. Paar mit einmal PLF, gepr. mit Tiefstsignatur KrampBPP, Mi. 528,- Euro