Mi.Nr. 243 DZ gestempelt, Viererblock mit Unterrand (rechter Rand fehlt, aber DZ voll zu lesen), Bedarfs-Stpl., Michelwert von 300,- Euro gilt für Gefäll.-Stpl.!
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- (-) Remove ddr filter ddr
Фильтр по
Lot #2602 - deutschland nach 1945 ddr
Block 7 a gestempelt, Plattenfehler "weißer Punkt unter der 2", tadellos mit zwei verschied. Leipziger SSt., Plattenfehler-Katalog der ArGe "DDR-Spezial" = 350,- Euro
Lot #2603 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 273 b postfrisch, tadellos, gepr. Zierer und Weigelt BPP, Mi. 550,- Euro
Lot #2604 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 327-41 postfrisch, tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #2605 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 327-41 Gefälligkeitsentwertung, "Köpfe II.", 15 Werte komplett mit Mi.Nr. 327 und Mi.Nr. 333 jeweils Oberrandstück, tadellos, Michel billigst 450,- Euro ++
Lot #2606 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 327-41 Gefälligkeitsentwertung, "Köpfe II.", 15 Werte überkomplett einheitlich mit Sonderstempel BERLIN und voller unverletzter Originalgummierung, tadellos, Michel billigst 450,- Euro
Lot #2607 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 329 v XI G postfrisch, "8 Pf Persönlichkeiten" mit der Abart: "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Papierseite", unsigniert, tadellos und geprüft mit neuem Fotoattest Schönherr BPP: "Echt, einwandfrei."; sehr seltene Abart und nur in wenigen Stücken bekannt! Mi. 2.200,- Euro
Lot #2608 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 334 z XI postfrisch, "25 Pf Virchow auf gewöhnlichem Papier", Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke und auch im Rand postfrisch, tadellos, geprüft Schönherr BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro ++
Lot #2609 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 334 z XI postfrisch, "25 Pf Virchowauf gewöhnlichem Papier", tadellos, geprüft Schönherr BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #2610 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 334 z XI postfrisch, "25 Pf Virchowauf gewöhnlichem Papier", tadellospostfrisch, geprüft Schönherr BPP,Mi. 200,- Euro
Lot #2611 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 334 z X I gestempelt, tadellos, FB Schönherr BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2612 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 338 und Mi.Nr. 339 je als postfrisch-Unterrandpaar mit Punkt auf Reihenzähler "5" (D), 60 Pfg. gepr. PaulBPP
Lot #2613 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 339 x b X II gestempelt, "80 Pfg. Lack mit Wasserzeichen X II", sauber gest. Wert mit Gef.-Stempel aus März 1953, gepr. Tichatzky BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2614 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 339 x b X II Briefstück, sauber mit8 Pfg. auf großem Briefstück mit ELSTERSTREBNITZ über PEGAU 10.4.53, gepr. Schönher BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #2615 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 342 FDC, "1 DM Pieck III" auf "Schmuck"-Ersttagsbriefumschlag und glasklar entwertet mit Ersttagsstempel BERLIN 2.2.53, Luxus; sehr seltener Ersttagsbrief! Mi. 800,- Euro
Lot #2616 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 362-79 postfrisch, "Fünfjahrplan I.", 18 Werte komplett als Viererblocksatz, unsigniert, tadellos, Mi. 600,- Euro ++
Lot #2617 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 362-79 postfrisch, kpl. Viererblocksatz, 48 Pfg. ein Wert Haftstelle, sonst tadellose Garnitur mit vielenRändern, Mi. 600,- Euro +
Lot #2618 - deutschland nach 1945 ddr
Block 8-9 A und B postfrisch, "Marx"-Blocks komplett in Prachterhaltung, unsigniert, Mi. 360,- Euro
Lot #2619 - deutschland nach 1945 ddr
Block 8-9 A gestempelt, die gezähnten "Marx"-Blocks einheitlich entwertet mitSonderstempel BERLIN 18.2.54, tadellos, Mi. 300,- Euro
Lot #2620 - deutschland nach 1945 ddr
Block 8 A gestempelt, sauber entwertet mit zwei Tagesstempeln BERLIN 20.5.54 und voller unverletzter postfrischer Originalgummierung, tadellos, Mi. 220,- Euro
Lot #2621 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 439 a II g X I (2) Briefstück, sauber gest. senkr. Paar mit LEIPZIG BPA 82 hx 13.1.55 auf Briefstück, obere Marke rechts Eckzahnfehler und -bug, sonst sehr gute Erhaltung, gepr. Dietrich und Dr. Wittmann, Mi. 4.800,- Euro
Lot #2622 - deutschland nach 1945 ddr
Block 12 II postfrisch, seltener Plattenfehler: "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.Nr. 464 B", unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro
Lot #2623 - deutschland nach 1945 ddr
Block 14 I postfrisch, "Thälmann"-Block inder 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", tadellos, FA Weigelt BPP, Mi. 3.500,- Euro
Lot #2624 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 805 B "Original-Zehnerstreifen" postfrisch, ungefaltet und unsigniert,tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #2625 - deutschland nach 1945 ddr
Mi.Nr. 848 Xx IA postfrisch, Oberrandviererblock mit interessanter Abart: "Bei der Papierherstellung wurde ein Haar "mit verarbeitet" und überdruckt", unsigniert und geprüft mit Fotobefund Paul BPP: "Echt und einwandfrei."