Mi.Nr.- 1-7 B als zentr. gestempelt-Viererblocks (meist mit Rand) einzeln auf Briefstücken, gepr. Ströh BPP mit erhöhter Signatur bei drei Marken, sonst tadellos. Als Viererblock sehr selten! Mi. 3.800,- Euro
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- (-) Remove sbz filter sbz
Фильтр по
Lot #2460 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 4 P/5 P ohne Gummi, "10 und 12 Pfg." in Originalfarben auf ungummiertem, beidseitig bedrucktem Papier ohne Wasserzeichen als sehr seltener Probedruck, im Papier auf der Seite der 10 Pfg. gering fleckig, sonst tadellos, FA Ströh BPP: "echt, mir sind bisher (2010) erst sieben Exemplare bekannt", Mi. 1.500,- Euro
Lot #2461 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 8 y gestempelt, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,- Euro
Lot #2462 - deutschland nach 1945 sbz
Lot #2463 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 8 y und Mi.Nr. 8 y XVI gestempelt, sauber gest. waag. Paar mit einmal PLF, gepr. mit Tiefstsignatur KrampBPP, Mi. 528,- Euro
Lot #2464 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 13 y (4) Briefstück, zentral gest. Viererblock auf Briefstück, zwei Werte Bedarfszähnung, sonst tadellos,gepr. Thom BPP, Mi. 520,- Euro
Lot #2465 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.nr. 14 y gestempelt als tadelloser (in der waagerechten vorgefalteter) Randviererblock der 5. und 6. Bogenreihe (= "Nahtstelle", großer Abstand zw. den Marken), gepr. Thom BPP. Mi. für die losen Marken = 1.000,- Euro + 200 % Aufschlag
Lot #2466 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 14 y UM w gestempelt, senkr. Dreierstreifen, bei dem zwischen den Marken die Perforation ausgefallen ist. Zwischen den beiden unteren Marken lassen sich noch die Stanzlöcher erkennen, zwischen den beiden oberen Makren fehlen diese gänzlich. Im Michel nicht bekannt (gest. ist nur ein waag. ungez. Paar bekannt), tadellos, gepr. Thom BPP
Lot #2467 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 15 b (4), tadelloser Viererblock, gepr. Thom BPP, Mi. 680,- Euro
Lot #2468 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 20-22 gestempelt, perfekt zentral gest. Satz, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,- Euro
Lot #2469 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 20-22 Briefstück, "Opfer des Faschismus" auf zwei Luxusbriefstücken, dabei Mi.Nr. 20 V mit Plattenfehler: "BR von "BREIT" beschädigt", tadellos, jeder Wert geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 330,- Euro ++
Lot #2470 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 20-22 U postfrisch, tadellos voll-/breitrandig, zwei Werte sign., Mi. 750,- Euro
Lot #2471 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 20 b III ungebraucht, die gute Farbe "schwärzlich-gelbsmaragdrün" in Kombination mit dem Plattenfehler: "breite Kerbe im Rand rechts unten", tadellos, geprüft Kramp BPP, Mi. 212,- Euro
Lot #2472 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 20 b VII postfrisch, die "schwärzlichgelbsmaragdgrüne" mit dem Plattenfehler: "Großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter" und zusätzlicher Zähnungsabart: "Waagerechte zweite Zähnungsreihe." Seltene Kombination! Geprüft mit Fotobefund Kramp BPP: "Echt und sehr gut erhalten.", Mi. 380,- Euro ++
Lot #2473 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 23-25 a Briefstück, tadellos auf Sonderblatt, jeder Wert geprüft KrampBPP mit Tiefstsignatur, Mi. 160,- Euro ++
Lot #2474 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 23-25 a zus. auf portogerechtem R-Brief mit Teilbarfrankierung, kl. Mgl. (insbes. bei der 12 Pfg.-Marke), sonst Pracht, gepr. Thom BPP mit Tiefstsignatur
Lot #2475 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 26-28 Briefstück, "Kinderhilfe" komplett auf drei Luxusbriefstücken, einheitlich zentral und aufrechtstehend entwertet SEESTADT ROSTOCK, tadellos, jeweils geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 180,- Euro ++
Lot #2476 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 26-28 a gestempelt, tadellos, gepr.Kramp BPP, Mi. 180,- Euro
Lot #2477 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 26 b gestempelt, tadellos, gepr. Thom BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2478 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 29-40 y Brief, sauber gest. auf "Hennig"-Satz-R-Brief in guter Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 300,-Euro +
Lot #2479 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 33 ye gestempelt, waag. Eckrandviererstreifen (Teile des Unterrandes fehlen), lt. FA Kramp BPP sind die Marken minimal verfärbt, kommt aber zu dem Schluß, daß die Einheit in guter Erhaltung ist! Mi. 960,- Euro (+ Plattenfehler XVI und XVIII)
Lot #2480 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 36 x c postfrisch, tadelloser Randwert, gepr. Kramp BPP, Mi. 200,- Euro
Lot #2481 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 36 x cc gestempelt, sauber gest. Oberrandwert mit üblicher geringer Papierverfärbung, gepr. und FA Kramp BPP, Mi. 1.300,- Euro
Lot #2482 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 36 x c U gestempelt, tadelloser Wert mit Bahnhpoststempel, FA Thom BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #2483 - deutschland nach 1945 sbz
Mi.Nr. 36 y d postfrisch, tadelloser Wert mit vollflächigem Gummiabklatsch, FA Thom BPP. Dazu Mi.Nr. 24-25 a V je als Unterrand-Nahtpaar, tadellos, Mi. ges. 366,- Euro