EUROPA: bis 1942, zwei gut erhaltene "Schwaneberger"-Vordruckalben ("Union"-Ausgabe) mit teils noch recht interessantem Bestand wie u.A. Belgien (u.a. 5 Franken 1919), Baltikum, Griechenland ab 29 gr. Hermesköpfen, Rumänien usw.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove sammlungen gesamt-europa filter sammlungen gesamt-europa
Фильтр по
Lot #3768 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Partie auf Stecktafeln, meist Ausgaben aus der Zeit um den 2. Weltkrieg, u.a. Kroatien mit sieben versch. Blocks, Albanien, Belgien, Norwegen, Russland u.a.m.
Lot #3769 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Kl. Lot klass. Ausgaben bis ca. 1910 ungebraucht, Prachterhaltung, u.a. Serbien, Türkei, Belgien, Luxemburg, Frankreich. Hoher Katalogwert!
Lot #3770 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
1840-1915 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Slg. fast aller Länder in zwei "Schaubek"-Vordruckalben. Dabei Belgien ab Mi.Nr. 1 und 2, 34 Spark.Stpl. (Eckzahnf.), Frankreich mit viel Klassik, Griechenland ab 20 "großen Hermesköpfen", GB ab Mi.Nr. 1 und weiteren guten Marken, Italien mit hohem Katalogwert und weitere Länder ab Klassik. Die Erhaltung variiert von Mgl. bis Pracht und der Katalogwert dürfte deutlich fünfstellig sein!
Lot #3771 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Altes "Borek"-Vordruckalbum bis 1939 mit den Ländern Bulgarien ab Mi.Nr. 1-5 und nachfolgende Klassik kpl., später etl. bessere Gedenksätze gestempelt oder ungebraucht, Dänemark mit Mi.Nr. 2, Estland, Finnland ab Mi.Nr. 2 Federzug usw., unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3772 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Alteuropa, kleines Lot meist klass. Marken, Frankreich, Spanien u.a.,plus drei Marken aus Übersee. (26 Werte). Bitte ansehen!
Lot #3773 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in zwei alten Vordruckschwarten sowie zwei Steckbüchern, dabei gut Memel, Schweiz und Skandinavien
Lot #3774 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Lot #3775 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
A-Z: Steckkartenpartie bzw. etwasVordruckblätter in einer Kiste, dabei auch Bessere wie Rumänien Block122 postfrisch
Lot #3776 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Europa im I. WK, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Sonder-Sammelbuch für Kriegsmarkensammler" (Verlag Redwitz/Stuttgart) mit besonders bei Österreich und Polen besseren Ausgaben
Lot #3777 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
1920-65 (ca.), überwiegend postfrisch-Partie auch kpl. Ausgaben in drei Steckbüchern, dabei Benelux, Liechtenstein mit Blocks und ein Kleinbogen, Memel, Frz. Zone und Saar, guter Teil Ungarn, Altdtld. wie Bayern und Bergedorf usw.
Lot #3778 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
EUR0MARKEN: 2002, postfrisch-Sammlung im Steckbuch mit einem Nominalwert von über 400,- Euro
Lot #3779 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
postfrisch/ungebraucht-Slg. verschied. Länder in div. Steckbüchern, überw. modern ab den 1960er-Jahren bis ca. 1990, aber auch älter wie z.B. Jugoslawien ab Mi.Nr. 1, ansonsten recht viel Kanal-Inseln, Portugal usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3780 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Vorw. postfrisch-Bestände in mehreren Steckalben mit vor allem Skandinavien, Belgien, NL und Ungarn, hoher Katalogwert!
Lot #3781 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
1936-82 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern, dabei reichlich Blocks wie DR Block 7, 9, 11, Belgien Block 5 postfrisch und gestempelt, Estland und Monaco aber auch bessere Marken wie Frankreich Mi.Nr. 182-83 ungebraucht sowie Markenheftchen GB und zusätzlich USA Mi.Nr. 358 Briefstück
Lot #3782 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Div. Länder-Slgn. in Vordruckalben verschied. Fabrikate. Dabei spärlich bestückte, aber gut erhaltene Rumänien-"KA-BE"-Bände (2), eine alte Rumänien-Teilslg., Jugoslawien-Klbg. postfrisch uvm.
Lot #3783 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
NORDEUROPA: Auswahlheft, welches noch nicht im Umlauf gewesen ist, mit einer bunten Mischung älterer gestempelt und moderner postfrisch-Marken aus Skandinavien und GB/Irland sowie wenig Baltikum, moderate Auszeichnung von 880,- Euro