1945, 5 Pf. Freimarke hellsmaragdgrün mit Spargummi auf sehr dünnem Papier, postfr., lt. FA Herpichböhm echt und einwandfrei, Mi. 80.- (Michel: 94 AY byy)
#153
By: Rauss & Fuchs Auctionen
Rauss & Fuchs Auctionen #153
Many collections are also on offer.
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Фильтр по
Lot #233 - sowjetische zone
1949, 25 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Geschäftsbrief von Zeulenroda mit schwarzem Propaganda-L2 "Willst du den Frieden, dann arbeite für den Frieden" nach Freiburg i.Br. (Michel: 191)
Lot #234 - sowjetische zone
1948, 84 Pf. mit Aufdruck auf R-LP-Karte von Berlin-Charlottenburg mit schwarzem L1 "Aus dem Briefkasten" nach Großrhüden (Michel: 211)
Lot #1172 - sowjetische zone
1945, 12 Pf. Hitler mit sächsischer Schwärzung auf Geschäftsbrief von Lichtenstein 3.8.45 nach Glauchau (Michel: AP 827 I)
Lot #1173 - sowjetische zone
1945, 6 Pfg. Bär mittelbläul.violett, waager. Riffelung, gummibügig, tiefstsign. Zierer, Mi. 750.- (Michel: 2 Abwbz)
Lot #1174 - sowjetische zone
1945, 6 Pf schwarz auf bläulichgrün, links ungezähnt vom linken Rand mit rechts anhängender Normalmarke, sauber gestempelt Schwerin, tiefgeprüft Kramp, Mi. 200,-
Lot #1175 - sowjetische zone
1945, 8 Pf. Pflüger magenta u. dkl.rosarot a. lilarosa, 2 postfr. ungezähnte Werte, sign. Richter, Mi. 320.- (Michel: 11 xaU u. xbU)
Lot #1176 - sowjetische zone
1945, 12 Pf. Ähre im postfr. Doppeldruck, tiefstsign. Kramp, Mi. 750.- (Michel: 19 x DD)
Lot #1177 - sowjetische zone
1946, 3 Pf. mattorangebraun, dickes Papier, sauber gest., tiefstsign. Kramp u. Thom, Mi. 550.- (Michel: 29 xb)
Lot #1178 - sowjetische zone
1946, 4 Pf. dkl.ultramarin, mit PF "Unterrand fast fehlend" sauber gest. Briefstück, tiefstsign. Kramp, Mi. 250.- (Michel: 30 x IX)
Lot #1179 - sowjetische zone
1946, 4 Pf. dkl.ultramarin, mit PF "untere Geweihstange gebrochen" sauber gest., tiefstsign. Kramp, Mi. 320.- (Michel: 30 x V)
Lot #1180 - sowjetische zone
1946, 4 Pf. dkl.ultramarin, vom Unterrand mit PF "Farbstriche" sauber gest., tiefstsign. Kramp, Mi. 160.- (Michel: 30 x XI)
Lot #1181 - sowjetische zone
1945, 15 Pf. Ziffer lebhaftgelbocker, sauber gest., tiefstsign. Ströh, Mi. 120.- (Michel: 47 Ab)
Lot #1182 - sowjetische zone
1945, 20 Pf. Ziffer dkl.blaugrau, sauber gest., tiefstsign. Ströh, Mi. 200.- (Michel: 48 Ab)
Lot #1183 - sowjetische zone
1945, 20 Pf. Ziffer schwärzl.blaugrau, Coswig gez. L11, postfr. Randstück, tiefstsign. Ströh , Mi. 180.- (Michel: 48 DII c)
Lot #1184 - sowjetische zone
1945, 3 Pf. Ziffer schwarz a. schwarzbraun im postfr. Doppeldruck., mit postfr. Spargummi, tiefstsign. Ströh, Mi. 900.- (Michel: 51 cuy DD)
Lot #1185 - sowjetische zone
1945, 10 Pf. Ziffer grauschwarz a. graustichigem Papier, sauber gestempelt, lt. FFA Ströh echt und einwandfrei, Mi. 3000.- (Michel: 52 btx)
Lot #1186 - sowjetische zone
1945, 10 Pf. Ziffer mattgrau a. graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, sauber gestempeltes Unterrandstück, lt. FFA Ströh echt und einwandfrei, Mi. -.- (Michel: 52 cux)
Lot #1187 - sowjetische zone
1946, 8 Pf. Provinzwappen in gelblichrot mit dem sehr selt. Wz. Stufen steigend, postfr. ungez. Unterrandstück, lt. FA Ströh echt und einwandfrei, große SBZ-Seltenheit, Mi. 6000.- (Michel: 70 Y)
Lot #1188 - sowjetische zone
1945, 5 Pf. Wappen graugrün , flach steigendes Wz., sauber gest., tiefstsign. Ströh , Mi. 750.- (Michel: 75 Yb)
Lot #1189 - sowjetische zone
1946, 6 u. 12 Pf. Bodenreform vierseitige Postmeistertrennung mit ZuF auf portogerechtem R-Brief von Dresden 18.9.46 nach Kempten, tiefstsign. Ströh, Mi. 150.- (Michel: 85-86 wa A u.a.)
Lot #1190 - sowjetische zone
1945, Antifa-Block, Papier t, postfrisch, 2 winzige Stockpunkte im Gummi, Mi. 1600.- (Michel: Bl. 1 t)
Lot #1191 - sowjetische zone
1945, Antifa-Block, sauber zentr. gest. Randstück auf Briefstück, Mi. 1100,- (Michel: Bl.1 IV)
Lot #1192 - sowjetische zone
1945, Weihnachtspendeblock Papier t postfrisch, tiefstsign. Zierer, Mi. 1700.- (Michel: Bl. 2 t)
Lot #1193 - sowjetische zone
1946, Brückenbau, 4 verschiedene waager. bzw. senkr. Zusammendrucke, sehr sauber zentr. gest., tiefstsign. Ströh, Mi. 220.- (Michel: W/S Zd 1-2)
Rauss-Fuchs