1932/35, Mi.-Nr. 193D, 7 waagerechte Paare, dabei 2 Vierer-Blocks und Mi.-Nr. 194Dx 2 waagerechte Paare, überwiegend postfrisch
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove plesbesictes filter plesbesictes
Фильтр по
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- danzig (196) Apply danzig filter
- danzig - officials (4) Apply danzig - officials filter
- danzig - postage due (6) Apply danzig - postage due filter
- danzig - postal stationary (8) Apply danzig - postal stationary filter
- marienwerder (2) Apply marienwerder filter
- Memel (20) Apply Memel filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- saar (54) Apply saar filter
- saar officials (2) Apply saar officials filter
- schleswig (1) Apply schleswig filter
- upper silesia (4) Apply upper silesia filter
- upper silesia - officials (1) Apply upper silesia - officials filter
Lot #3179 - plesbesictes danzig
1935/38, Flugpost, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr.251-55 und 298-301, dabei viele postfrische Werte, Plattenfehler, markante nicht gelistete Plattenfehler sowie HAN und Mi.-Nr. 251 P in hellblau, gute Erhaltung
Lot #3180 - plesbesictes danzig
1935, Flugpost, Mi.-Nr. 255 im kompletten postfrischen Bogen mit HAN, dabei Feld 47 mit Feldmerkmal "Querstrich vom A in STADT verwaschen", dazu einige andere Werte in Einheiten, meist ohne Gummi, gute Erhaltung
Lot #3181 - plesbesictes danzig
1833/1945 (ca.), rund 145 Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin, Porto, Port Gdansk etc.
Lot #3182 - plesbesictes danzig
1894/1944 (ca.), interessante Sammlung Briefe und Karten, dabei Reco, Wertbriefe, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, Paketkarten, Dienst, Porto, Port Gdansk etc.
Lot #3183 - plesbesictes danzig
1920, 16 R-Briefe, meist per Eilboten, überwiegend mit Einheiten, alle an Trübsbach in Chemnitz
Lot #3184 - plesbesictes danzig
1920/38, 7 Briefe und 1 Karte mit Randmarken mit HAN
Lot #3185 - plesbesictes danzig
1940/1944, interessante kleine Sammlung "Feldpost in Danzig" mit über 20 Briefen und Karten, dabei faszinierende Briefstempel und besondere Absender (viel Luftwaffe), bessere Stempel (u.a. Maschinenstempel mit PLZ) und 4 Luftpost-Feldpostbriefe mit Luftpost-Zulassungsmarken
Lot #3186 - plesbesictes danzig - officials
1921/24, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. D16, 21X, 21Y, 24Y gestempelt je sign. Infla bzw. (Kurz)befund BPP, des Weiteren ungezähnte Werte, fehlender Unterdruck , Kartonpapier, Abklatsche, Einheiten, Randstücke, HAN und Aufdruckbesonderheiten, teils sign., alles sauber in zwei Alben, gute Erhaltung
Lot #3187 - plesbesictes danzig - officials
1921/23, interessante kleine Partie Bogen(teile), teils nach verschiedenen Platten differenziert, meist postfrisch, wenige Werte ungebraucht, dazu etwas Porto, gute Erhaltung
Lot #3188 - plesbesictes danzig - postage due
1921/38, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele postfrische Werte, einige Probedrucke wie Mi.-Nr. 1 und 3 PU, außerdem Mi.-Nr. P9 U im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 39 im senkrechten Paar mit HAN, des Weiteren Einheiten, Oberränder sowie 4 Zoppoter Provisorien, teils sign., gute Erhaltung
Lot #3189 - plesbesictes Memel
1920/39, überwiegend ungebrauchter Bestand, dabei großer Anteil Litauische Besetzung, mit verschiedenen Typen etc., einiges signiert, viele hundert Marken nach Michelnummern auf großen Steckkarten sortiert
Lot #3190 - plesbesictes Memel
1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 206-29, aber auch Falschstempel enthaltend
Lot #3191 - plesbesictes Memel
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, dabei Einheiten, viele Randstücke und Zwischenstegansätze, etliche, vielfach im Michel nicht notierte Aufdruckfehler und Abarten, auf teils beschrifteten Blättern mit Platten und Feldbestimmung, sehr schönes spezialisiertes Los
Lot #3192 - plesbesictes Memel
1920/39, ungebrauchte und etwas postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., zusätzlich Aufdruck und Plattenfehler, 4er-Blocks, waagerechte und senkrechte Zwischenstegpaare, Millesimes, Farbnuancen, Bru, verschiedene Typen etc., wo nötig sign. Huylmans mit 11 Kurzbefunden
Lot #3193 - plesbesictes Memel
1920/23, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung, dabei 8 Kurzbefunde und ein Fotoattest Huylmans BPP, gute Erhaltung
Lot #3194 - plesbesictes Memel
1920/23, überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Lot #3195 - plesbesictes Memel
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten dabei Mi.-Nr. 79, 189-90, 206-29, 230-33 und 234-37 ungebraucht, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #3196 - plesbesictes Memel
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot #3197 - plesbesictes Memel
1920/22, postfrische Partie in Bogenteilen und Einheiten, dabei waagerechte und senkrechte Zwischenstegpaare, Millesimes, viele Rand und Eckrandstücke (Mi. ca. 3.900,-)
Lot #3198 - plesbesictes Memel
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, einiges signiert
Lot #3199 - plesbesictes Memel
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 206-29 ungebrauchte etc., viele Stempel falsch
Lot #3200 - plesbesictes Memel
1921, 15 auf 50 pf auf 35 C., fast kpl. Bogen, es fehlen nur die Felder 131-34 und 141-44, postfrisch, zweimal gefaltet, einmal im Zwischensteg (Mi.-Nr. 48)
Lot #3201 - plesbesictes Memel
1921, 15 auf 50 pf. auf 35 C., fast kpl. Bogen, es fehlen nur die Felder 131-34 und 141-44, postfrisch, zweimal gefaltet, einmal im Zwischensteg (Mi.-Nr. 48)
Lot #3202 - plesbesictes Memel
1,25 auf 1 M. auf 50 C., kpl. postfrischer Bogen, die Felder 30, 40 und 74 mit Plattenfehler I sign. Huylmans BPP, zweimal gefaltet, einmal im Steg, leicht angetrennt (Mi.-Nr. 50)