Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Absender-Freistempel "WIEN; REICHSLEITER VON SCHIRACH 30.11.43" nach Paris und zurückgelaufen, Absender war Angehöriger von Panzer-Regiment Hermann Göring. Extrem seltene Kombination zwischen Zulassungsmarke und Absender-Freistempel. Fotoattest Müller BPP. [Einzellos]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove dt.bes.ii.wk. filter dt.bes.ii.wk.
- (-) Remove feld/inselpost filter feld/inselpost
Фильтр по
Lot #6269 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Lot #6270 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
2 Kg. Feldpost-Zulassungsmarke mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 40 Pfg. Hitler auf Päckchen-Adresse mit vollständigen Absender- und Empfängerangaben, geringe Gebrauchsspuren, in guter Erhaltung von "ROTT/INN" an die Feldpostnummer 01234. Der Empfänger war Angehöriger der 1. Abteilung G.W. Technisches Bataillon 13. Ein besonders attraktives Exemplar dieser gesuchten Feldpost-Rarität! Fotoattest Gabisch BPP. Mi. 7500,- €. [Einzellos]
2...
Lot #6271 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke, zwei Stück in Kombination mit 10 Pfg. Hitler im senkrechten Paar (ein Wert Eckfehler) auf Feldpostpäckchen-Adresse Heimat-Front, tarifgerecht frankiert, Empfänger bei der Einheit mit der Feldpostnummer 26698 (Behinderten-Lazarett Zug 011). Das Päckchen wurde über Breslau zugeleitet, was aus dem handschriftlichen Leitvermerk hervorgeht. In dieser Form außerordentlich selten und in überdurchschnittlich guter...
Lot #6272 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar-Aufdruck, Inselpost-Zulassungsmarke durchstochen, wundervoll farbfrisch mit absolut perfektem Durchstich, tadellos postfr. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Inselpost-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Lot #6273 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar-Zulassungsmarke 1944, herrlich farbfrisch mit perfektem Durchstich vom rechten Bogenrand, tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser Inselpost-Seltenheit für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Vukovar-admittance brand in 1944, delightfully farbfrisch with Perfect roulette From right margin of sheet, faultlessly Postfr. A luxury piece of this island post-rarity for highest claims! photo-certificate Petry BPP. [...
Lot #6274 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar-Aufdruck 1944, Flugpost-Zulassungsmarke, farbfrisch mit perfektem Durchstich, tadellos postfr. Ein sehr schönes Exemplar dieser Inselpost-Seltenheit! Fotoattest Mogler BPP. [Einzellos]
Vukovar-surcharge, overprint In 1944, airmail-Zulassungsmarke, farbfrisch with Perfect roulette, faultlessly Postfr. Very beautiful item This island post-rarity! photo-certificate Cheater BPP. [single lots]
Lot #6275 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Inselpost-Zulassungsmarke, Vukovar-Aufdruck, durchstochen, herrlich farbfrisch in perfekter Erhaltung auf Briefstück mit klarem Stempel "FELDPOST 24.12.44" des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos. Inselpost-Seltenheit in Ausnahmequalität. Fotoattest Müller BPP. [Einzellos]
Lot #6276 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar 1945, Inselpost-Zulassungsmarke mit sehr seltenem kopfstehendem Aufdruck, durchstochen, farbfrisch in absolut perfekter postfr. Erhaltung. In dieser Ausnahme-Qualität wird diese Feldpost-Seltenheit kaum einmal angeboten! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Petry BPP. [Einzellos]
Lot #6277 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar 1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit äusserst seltenem kopfstehendem Aufdruck, herrlich farbfrisch, hervorragend durchstochen, tadellos postfr., ein außerordentlich schönes Exemplar dieser großen Feldpost-Seltenheit, mehrfach signiert und Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Lot #6278 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar-Aufdruck 1944 kopfstehend, herrlich farbfrisch mit sehr gutem Durchstich, tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser grossen Feldpost-Seltenheit! Fotoattest Müller BPP. [Einzellos]
Vukovar-surcharge, overprint In 1944 standing on the head, delightfully farbfrisch with Very good roulette, faultlessly Postfr. A luxury piece this big fieldpost-Seltenheit! photo-certificate Miller BPP. [single lots]
Lot #6279 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar-Zulassungsmarke 1944 mit sehr seltenem kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch, minimal unregelmäßig durchstochen, soweit tadellos postfr. Ein schönes Exemplar dieser Inselpost-Seltenheit! Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Vukovar-admittance brand in 1944 with Very rare standing on the head surcharge, overprint, farbfrisch, minimal irregularly rouletted, as far as faultlessly Postfr. Beautiful item This island post-rarity! photo-...
Lot #6280 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar-Inselpostmarke, zwei Rhodos-Aufdrucke, sowie Agramer Aufdruck, alle mit echten Inselpost-Aufdrucken, sowie Neudruckmarke Weihnachten 1944 auf dekorativer Ganzsache, zwei Werte kleine Beanstandungen, mit Feldpost-Gefälligkeitsstempel. Ein sehr dekorativer und seltener Beleg! Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Lot #6281 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Vukovar-Aufdruck 1944, Inselpost-Zulassungsmarke hervorragend durchstochen und tadellos postfr. aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet, mit Hausauftragsnummer "18895.44 5", wundervoll farbfrisch, eine kleine Anhaftung lediglich im Bogenrand ist auch laut Attest bedeutungslos. Vollständige Bogenecken mit Hausauftragsnummern dieser Ausgabe zählen zu den Raritäten der Inselpostmarken. Sensationelles Ausnahmestück für Spezialisten!...
Lot #6282 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Insel Kreta 1944, Luftfeldpostmarke gezähnt, waagerechtes Paar mit stark verschobenem rotem Aufdruck "INSELPOST", dadurch die linke Marke nur halb bedruckt. Das Paar ist herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, postfr. mit rs. Teilen der roten Aufdruckfarbe. Eine ausgesprochen schöne und hochinteressante Abart für Spezialisten! Fotoattest Mogler BPP. [Einzellos]
Lot #6283 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Insel Kreta 1944, der sehr seltene kopfstehende Aufdruck, wundervoll farbfrisch und erstklassig gezähnt, tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung, ein Ausnahmestück für allerhöchste Ansprüche, Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Lot #6284 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Insel Kreta 1944, Luftfeldpostmarke gezähnt mit kopfstehendem, getrenntem Aufdruck "INSELPOST" vom linken Rand, tadellos postfr. in ganz hervorragender Erhaltung. Von dieser Abart sind nur wenige Exemplare bekannt geworden, wobei es sich hier um eines der schönsten bekannten Stücke handelt! Fotoattest Mogler BPP. [Einzellos]
Lot #6285 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Rhodos-Inselpostmarken gezähnt, wundervoll farbfrisch und hervorragend gezähnt, ungebraucht, Gummierung nicht original, mit waagerechtem schwarzem Lokalaufdruck "INSELPOST". Eine der ganz großen Inselpost-Raritäten, die in nahezu allen Sammlungen fehlt. Fotoattest Petry BPP. Mi. für postfr. 15000,- €. [Einzellos]
Lot #6286 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Rhodos-Luftfeldpostmarke gezähnt, farbfrisch und sauber gest. "BERLIN 5.12.44." in perfekter Erhaltung. Ein besonders schönes Exemplar dieser Inselpost-Seltenheit! Fotoattest "SEHR GUTE ERHALTUNG" Petry BPP. [Einzellos]
Rhodes-air army postal service brand serrated, farbfrisch and cleanly gest. " BERLIN 5/12/44. " In perfect condition. Particularly beautiful item This island post-rarity! photo-certificate " VERY GOOD PRESERVATION " Petry...
Lot #6287 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Aufdruck "INSELPOST", farbfrisch in sehr guter Erhaltung auf Luftfeldpost-Brief mit klarem K1 "FELDPOST b 24.1.45." des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos nach Rathenow. Der Absender war nachweislich Angehöriger des Stabes Artillerie-Abteilung Süd mit der Feldpostnummer 68069A auf Rhodos. Einwandfreie Exemplare dieser seltenen Ausgabe sind auf Brief nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt...
Lot #6288 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Insel Rhodos 1944, Luftfeldpost-Marke gezähnt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, winzige Beanstandung, auch laut Attest "IN SEHR GUTER ERHALTUNG" auf Dienstbrief Front-Heimat, Umschlag übliche Gebrauchsspuren, Absender war die Zahlmeisterei mit der Feldpost-Nummer 68075A auf Rhodos. Eine Feldpost-Rarität! Fotoattest Petry BPP. Mi. 6500,- €. [Einzellos]
Lot #6289 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Agramer Aufdruck in seltener Farbe schwarzblau, gezähnt, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, winzig hell und ganz leichte Knitterspuren oben rechts (praktisch belanglos) auf attraktivem Briefstück, zur Qualitätskontrolle gelöst, mit klarem K1 "FELDPOST 21.2.45". Diese Marke ist ausserordentlich selten und fehlt in fast allen Sammlungen. Fotoattest Petry BPP. Mi. 2200,- € ++. [Einzellos]
Lot #6290 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Agramer Aufdruck, Inselpost-Zulassungsmarke gezähnt mit blauem, diagonalem Aufdruck (Platte II), herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Agramer surcharge, overprint, island post-admittance brand serrated with Blue, diagonal surcharge, overprint (Plate{*record*} II), delightfully farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr., photo-certificate Petry BPP. [single lots]
Lot #6291 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Agramer-Aufdruck 1944, Inselpost-Zulassungsmarke gezähnt mit dem extrem seltenen schwarzblauen Aufdruck "INSELPOST", herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf Briefstück mit SST "PODERSAM 26.3.45", eine große Inselpost-Seltenheit in absolut perfekter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Lot #6292 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Agramer Aufdruck 1944, Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit klar versetztem doppeltem Aufdruck, tadellos postfr. in einwandfreier Erhaltung mit perfektem Durchstich. Eine sehr dekorative und außerordentlich seltene Abart! Fotoattest Petry BPP. [Einzellos]
Lot #6293 - dt.bes.ii.wk. feld/inselpost
Inselpost-Zulassungsmarke mit seltener Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gest. vom Feldpostamt "RODI 19.1.45.". Ein besonders schönes Exemplar dieser Feldpost-Seltenheit, von der nur wenige echt gest. Exemplare bekannt geworden sind. Fotoattest "ÜBERDURCHSCHNITTLICH GUTE GESAMTERHALTUNG, SEHR SELTEN" Petry BPP. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions