Período Col. Esp. 1786. REAL CEDULA impresa ".. para que observe en LAS INDIAS.. sobre el modo y tratamiento con que deben escribirse las correspondencias de oficio..". Dado en San Lorenzo el Real, 27 de Noviembre de 1786. Firmado YO EL REY (tampón, Carlos III). Lugo MANUSCRITO, "En la ciudad de Santiago de Chile en veinte y nueve de Marzo, de mil setecientos ochenta y siete.. estando en acuerdo extraordinario.. con motivo de la...
Mail Auction #103 -
By: Filatelia Llach s.l.
Filatelia Llach s.l. Mail Auction #103 -
Welcome to our sale 103. This sale offers classic and important sets of most countries, including:
SPAIN and Spanish area, with nice classics items; good sets in 1900-1960 period; Spanish Colonies; Latin America with important lots of ARGENTINA- Prephilatelic and classic material-, nice CHILE and PANAMA; GERMANY and area; FRANCE and area with strong FRENCH LEVANT POSTAL history; GREAT BRITAIN and area; ITALY and area with nice ITALIAN LEVANT; ROUMANIA and ROUMANIAN LEVANT covers; RUSSIA and RUSSIAN LEVANT covers; and as always, value sets and covers worldwide.
Also lots and Collections.
Lot #762 - Chile
Prefilatélia. 1860 ca. Envuelta sin fechar RANCAGUA a SANTIAGO. Matasello fechador y marca FRANCA. Preciosa.
Lot #763 - Chile
Prefilatélia. 1779. Período colonial. SANTIAGO a BUENOS AIRES. Con texto. Marca CHYLE en rojo. P.E. 2. Rara.
Lot #764 - Chile
Prefilatélia. 1809. Período colonial. SANTIAGO a BUENOS AIRES. Marca CHILE en rojo. P.E. 3.
Lot #765 - Chile
Prefilatélia. 1810. Período colonial. SANTIAGO a BUENOS AIRES. Marca CHILE en rojo. P.E. 3.
Lot #766 - Chile
Prefilatélia. 1817. Período colonial. SANTIAGO a BUENOS AIRES. Marca CHILE inclinado en rojo. Rara. P.E. 4.
Lot #767 - Chile
Prefilatélia. 1817. Período colonial. SANTIAGO a BUENOS AIRES. Marca CHILE inclinado en color rojo. Rara. P.E. 3.
Lot #768 - Chile
Prefilatélia. 1826. SANTIAGO a BUENOS AIRES. Marcas CHILE y FRANCA en rojo, de origen colonial. Preciosa.
Lot #769 - Chile
Prefilatélia. 1827. SANTIAGO a BUENOS AIRES. Marca CHILE en rojo de origen colonial.
Lot #770 - Chile
Prefilatélia. 1831. SANTIAGO a VALPARAISO. Marcas CHILE y FRANCA en rojo de origen colonial.
Lot #771 - Chile
Prefilatélia. 1849. VALPARAISO a BUENOS AIRES. Marca en tránsito a salida, SANTIAGO DE CHILE en rojo. Preciosa.
Lot #772 - Chile
Prefilatélia. 1850 ca. Envuelta sin fechar a VALPARAISO. Marcas en rojo SANTIAGO y FRANCA.
Lot #773 - Chile
Prefilatélia. 1824. RIO DE JANEIRO a VALPARAISO y rederigido a SANTIAGO. Marca en rojo VALPARAISO de origen colonial, aplicada en la redirección. Preciosa.
Lot #774 - Chile
Prefilatélia. Envuelta fechada mns. al dorso MARZO 1853, de VALPARAISO a LIMA. Marcas en rojo VALPARAISO y FRANCA y en negro VAPOR QUITO/P. Rara.
Lot #775 - Chile
Prefilatélia. Envuelta sin fechar a SANTIAGO. Marcas en rojo VALPARAISO y FRANCA.
Lot #777 - Chile
1853. De VALPARAISO a BOSTON, vía correo británico. Marca en rojo PAID AT VALPARAISO. Carta reforzada en parte inferior.
Lot #778 - Chile
1, Sc. 1. A VALPARAISO. (First London printing). 5 c. rojo castaño, grandes márgenes. Excepcional calidad.
Lot #779 - Chile
1A, Sc. 3. 1857. VALPARAISO a LIMA. 5 c. castaño rojizo. (First Santiago printing). Grandes márgenes. Preciosa.
Lot #780 - Chile
1B, Sc. 3a. Envuelta sin fechar. SANTIAGO a VALPARAISO. 5 c. castaño rojizo oscuro. Grandes márgenes.
Lot #781 - Chile
4 (3), Sc. 8. 1857. Envuelta de SERENA a SANTIAGO. (Second London Printing). 5 c. castaño rojo. Tira de tres. Preciosa.
Lot #782 - Chile
6, Sc. 10. Envuelta sin fechar. 10 c. azul bisectado, borde de hoja, son parte de la leyenda, dirigido a SANTIAGO y marca prefilatélica RANCAGUA en negro. Preciosa.
Lot #783 - Chile
6, Sc. 10. 1861. Envuelta de SAN FERNANDO a SANTIAGO. 10 c. azul bisectado. Preciosa.
Filatelia Llach s.l.