1850: 3 Kr. rosa Type Ia mit Plattenfehlern: Beschädigte Rahmenlinien unten (Pf 158) sowie "Balken" im oberen Markenrand , sehr farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Fiume 8 / 12 / 1850" auf kompl. Faltbrief nach Trieste mit rücks. rotem Ankunftsstp. ( 9 Dec 1850).
Auction 186-190
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 186-190
Corinphila Auctions is conducting a 4 days sale featuring:
- Queen Elizabeth II Printing Varieties & Errors
- Egypt Special collection
- CLASSIC PERU The Julio Lugón Badaracco Collection
- COLOMBIA The Dr. Hugo Goeggel Collections
- AUSTRIA-HUNGARY The Ing. Pietro Provera collection
- (-) Remove österreich filter österreich
Фильтр по
Lot #3018 - österreich
1851: Zeitungsmarken (0,6 Kr.) blau Type I (Ferchenbauer Type Ia), sauber und übergehend entw. "Bizovac 21 / 4" (Ryan 172) auf kroatischer Zeitung "Narodne Novine" vom 20. April 1855 Ferchenbauer = EUR 800.
Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 111.
Lot #3019 - österreich
1858: 2 Kr. dunkelgelb Type II (2) zus. mit 3 Kr. schwarz Type II (2) als sog. patriotische Frankatur, farb- und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pozeg 7 / 9" (1859) (Ryan 1272) auf schöner Faltbriefhülle nach Warasdin mit rücks. Ankunftsstp. (9 / 9). Ein attraktives Prachtstück. Signiert Matl Ferchenbauer = EUR 2'700.
Lot #3020 - österreich
1858: 5 Kr. rot Type II mit unten anhängendem Andreaskreuz, Zahnbrücke zwischen beiden völlig intakt, in leuchtend tiefer frischer Farbe und guter Prägung, beide übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem "Karlstadt 9 / 8" (Müller Nr. 1198c) auf Briefstück. Eine der grossen Frankaturseltenheiten der klassischen österreichischen Philatelie. Signiert Friedl; Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = EUR 23'000.
Lot #3021 - österreich
1861: 5 Kr. blassrot zus. mit 5 Kr. dunkelrot (waagr. Paar), alle farb- und prägefrisch, klar und übergehend entw. mit schwarzem "Daruvar 10 / 11" (Ryan 298 = 50 Punkte) auf Briefstück. Schöne Kombination versch. Farbnuancen.
Lot #3022 - österreich
1867: 5 Kr. rot grober Druck, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Moslavina 2 / 12 / 68" (Ryan 1086 = 800 Punkte) auf Briefstück.
Lot #3023 - österreich
1867: 5 Kr. rot grober Druck, Druck stark nach links oben verschoben mit klarer Randleiste unten, farbfr., leicht verschmiert und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Agram Bahnhof 30 / 9" (1868) (Ryan 2148 = 100 Punkte) auf Faltbriefhülle (zwei Büge, nicht störend) nach Graz mit rücks. Ankunftsstp. (1 / 10 / 68).
Lot #3024 - österreich
1867: 5 Kr. rot grober Druck, ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Dugoselo 19 / 6 / 1870" (Ryan 411 = 600 Punkte) auf kl. Umschlag nach Wien (rücks. Siegel herausgeschnitten) mit Transit Nagy-Kanizsa und Ankunft Neubau in Wien.
Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
Lot #3025 - österreich
1867: 5 Kr. rot zus. mit 10 Kr. blau (waagr. Paar), alle in grobem Druck, je ideal zentr., klar und übergehend entw. mit braunem Einkreisstp. "Bistra 26 / 6" (1870) (Ryan 181 = 500 Punkte, in braun nicht gelistet) mit nebenges. "P.D." auf Umschlag nach Paris (grob geöffnet) mit rücks. Transitstp. Agram und Wien sowie vorders. blauem franz. Grenzübergangssstempel. Seltene Buntfrankatur aus Ungarn heraus Ferchenbauer = LP.
Lot #3026 - österreich
1850: 3 Kr. hellrosa Type III (2) in zwei versch. Farbnuancen, sehr farbfr. und allseits gut gerandet, ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Okucane 25 / 1" (1855) (Ryan 1121) auf Faltbriefhülle nach Warasdin mit rücks. Transitstp. Agram und Ankunftsstp. (28 / 1). Ferchenbauer = EUR 1'000+.
Lot #3027 - österreich
1850: 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Milit. St. Georgen 7 / 10" (1850) (Ryan Nr. 936 = 60 Punkte, Gudlin Type D 2.5 = 150 Punkte) auf Faltbrief nach Reichenau in Böhmen (etwas Patina) mit rücks. Ankunftsstp. (10 Octo). Befund Puschmann (1986).
Lot #3028 - österreich
1858: 2 Kr. schwefelgelb Type II (waagr. Fünferstreifen und Einzelstück), farbfr. und gut zentr., ideal waagr. und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Brood 7. Jun" (Ryan 202) auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (1972) Ferchenbauer = EUR 2'900+.
Lot #3029 - österreich
1858: 2 Kr. gelb Type I, sehr farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Sissek 12 / 12" (1858) (Ryan 1411) auf Drucksachen-Faltbrief nach Warasdin mit rücks. Transitstp. Agram und Ankunftsstp. (13 / 12). Signiert Friedl Ferchenbauer = EUR 975.
Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktionen (1999), Los 1060.
Lot #3030 - österreich
1858: 2 Kr. dunkelgelb Type I zus. mit 3 Kr. schwarz Type I (waagr. Paar und Viererstreifen), farb- sowie prägefr., gut zentr., je sauber und zentr. entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Jasenovaz 29 / 11" (Ryan 629) auf Briefstück. Ein ideales Luxusstück. Attest Matl (1973) Kombination in Ferchenbauer nicht gelistet.
Provenienz: Sammlung Max Oberländer; Sammlung Boker, 297. Köhler-Auktion (1998), Los 314.
Lot #3031 - österreich
1858: 2 Kr. dunkelgelb Type I (2) zus. mit 3 Kr. schwarz Type Ib (2) als sog. patriotische Frankatur, farb- und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Okucane 21 / 1" (1859) (Ryan 1121 = 50 Punkte) auf sauber beschrifteter, attraktiver Faltbriefhülle nach Agram mit rücks. Ankunftsstp. (23 / 1). Ein wirkungsvolles Prachtstück. Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = EUR 3'400.
Lot #3032 - österreich
1858: 15 Kr. blau Type II als Neunerblock, farb- und prägefr. sowie gut zentr. (einige Zähnungen angetrennt und mit Falz gestützt), sauber entw. mit mehreren Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Sissek 4 / 9" (Ryan 1411) Einheit in Ferchenbauer nicht gelistet.
Lot #3033 - österreich
1858: 15 Kr. blau Type II, farbfr. (einige verkürzte Zähne oben), sauber entw. mit rotem Zweizeiler "Gospic 6. Aug." (Ryan 496 = 900 Punkte) mit nebenges. rotem kursivem RECOM auf eingeschriebenem Faltbrief (beschädigt) mit rücks. Stp. Agram und Stadt Laibach. Signiert A. Diena.
Lot #3034 - österreich
1861: 5 Kr. rot, farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. mit rotem "Rajevoselo 2 / 4" (Ryan 1317 = 500 Punkte) auf Faltbriefhülle im ersten Briefkreis nach Brood mit rücks. Transit Winkowcze und Ankunftsstp. "Brood in Slawonien 4 Apr.".
Lot #3035 - österreich
1861: 5 Kr. blassrot (2) in farbengleicher Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa eng gez., alle farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Topusko 2 /11" (1863) (Ryan 1635 = 300+400+300 Punkte) auf kompl. Faltbrief (inwendig verstärkt) nach Wien mit rücks. Transit Sissek Bahnhof und Ankunftsstp. Wien. Eine attraktive Frankatur aus einem seltenen Ort. Attest Enzo Diena (1984) Ferchenbauer = EUR 2'500+.
Lot #3036 - österreich
1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr. als Zusatzfrankatur auf Ausschnitt aus einer Geldanweisung mit bildgleichem Wertstempel, beide zus. ideal entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Verginmost 16 / 1" (10. Regiment) (Ryan 2097 = 800 Punkte).
Lot #3037 - österreich
1854: Schiffspost 6 Kr. braun Type III, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig, übergehend klar entw. mit Zweizeiler "Col Lloyd / da Trieste" (Müller 3425b) auf Faltbriefhülle nach Venedig mit rücks. Ankunftsstp. vom 13. Juli 1856. Befund Puschmann (1984).
Lot #3038 - österreich
1858: 2 Kr. hellorange Type II, vollzähnig (etwas gereinigt), klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 9 / 5" (1861) auf lokaler Drucksache. Atteste Eichele (1999) und Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 750.
Lot #3039 - österreich
1858: 1 Kr. gelb Type II (2), farb- und prägefrisch, klar und sauber entw. mit einem Abschlag des schwarzen "Triest 1 / 10" (1859) auf Drucksache in die Schweiz mit rücks. Transitstp. Feldkirch, St. Gallen und Winterthur. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'700.
Lot #3040 - österreich
1858: 2 Kr. gelb Type II im waagr. Paar, fein vollzähnig und besonders prägefrisch, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 17 / 12" (1859) auf Drucksache nach Neuthal Schweiz (waagr. Registerfalte oberhalb der Marken) mit rücks. Transitstp. St. Gallen (22 Dec. 59). Portogerechte attraktive Auslandsdrucksache. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'750.
Lot #3041 - österreich
1858: 3 Kr. schwarz Type Ia, zwei Einzelmarken und Dreierstreifen, vollzähnig, farb- und prägefrisch, klar und sauber entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Triest B.H. 5 / 7" (1859) auf Faltbriefhülle nach Augsburg mit rücks. Ankunftsstempel. Portogerechte 15 Kr.-Frankatur für Fernbriefe über 20 Meilen im Postverein. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = ca. EUR 3'400+.
Corinphila Auctions Ltd.