1844/66: Lot 25 Briefe ohne Marken, meist taxiert, plus über 100 Recepissen, davon zwei mit Stempelmarken zu 5 Kr. bezw. 15 Kr., alle mit versch. Abstp., auch von kleineren Ortschaften, dabei Stabstp. von Glogau, Erkelenz, Reichenstein, Schelletau oder Sorau und weitere mehr.
Auction 186-190
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 186-190
Corinphila Auctions is conducting a 4 days sale featuring:
- Queen Elizabeth II Printing Varieties & Errors
- Egypt Special collection
- CLASSIC PERU The Julio Lugón Badaracco Collection
- COLOMBIA The Dr. Hugo Goeggel Collections
- AUSTRIA-HUNGARY The Ing. Pietro Provera collection
- (-) Remove österreich filter österreich
Фильтр по
Lot #1919 - österreich
1867: Lot 25 Belege aus einer Korrespondenz meist nach Neuenburg Schweiz mit einer Vielzahl unterschiedlicher Frankaturen, dabei 2 Kr., 3 Kr., 4 Kr., 10 Kr., 13 Kr., 15 Kr. und 20 Kr. (mit vier 5 kr. Werten in Buda verwendet), weiterhin Einschreiben aus Unt. Meidling mit fünf Werten der 5 Kr., zwei rücks., ein interessantes Los.
Lot #1920 - österreich
1850/61: Lot zwei Briefstücke und zwölf Belege, dabei Einschreiben, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Orts- und Auslandsbriefe. Ein Attest.
Lot #1921 - österreich
1850/94: Lot 15 Belege in generell guter Erhaltung mit interessanten Verwendungen, dabei Stempel des DÖPV "Aus Österreich", Teilfranko in die Schweiz, Mischfrankaturen, Buntfrankaturen nach Italien, pneumatische Expressbeförderung, 1892 spez. Postkartentarif nach Argentinien und 1894 schwergewichtige Schleife zu 42 Kr. nach Italien.
Lot #1922 - österreich
1863/1918: Lot 25 Belege, dabei bessere Frankaturen wie 1863 2 Kr. mit 1863/64 3 Kr., 1863/64 5 Kr. mit blauem Stp. Tione, Italienbrief mit 1863/64 Paar 3 Kr. mit 15 Kr., 1867 feiner Druck 2 Kr. + 3 Kr. mit rücks. Paar 5 Kr. sowie Einschreiben UPU-Tarif 5 + 15 Kr., drei Atteste.
Lot #1923 - österreich
1850/1945: Lot 60 Briefe/Karten mit teils besseren Abstp., dabei 9 Kr. Einzelfrankatur nach Schwerin (1851), 1863/64 Mischfrankaturen eng und weit gez.. auf Brief von 'Goltsch Jenikau' nach Wien, 3 kr. weit gez. EF mit Stabstp. Rukizzan (Rokycany), Streifaband nach Basel frankiert mit 1864 2 x 2 kr. gelb, 15 Kr. braun gest. 'Horosedl 9/7/74' auf Rekobrief, Ganzsachen und Korrespondenzkarten mit Abstp. von Hruschau (in blau) oder St. Johann...
Lot #1924 - österreich
1867/1960: Umfangreicher Bestand mit 310 Ganzsachen gebr. (meist) und ungebr. aus einem Händlerlager, dabei Kuverts, Karten, Paketbegleitadressen und Streifbänder, viele mit Zusatzfrankatur, dazu einige Recepissen, etwas Militärpost, sowie 190 Belege ab 1945 mit Zensuren und schönen Bedarfsfrankaturen, vorab in guter Erhaltung, in Plastikhüllen.
Lot #1925 - österreich
1950/1945: Umfangreiches Lot mit 500 Briefen und Karten aus einem Händlerlager, weniges 1.-6. Ausgabe, Hauptteil nach 1900, dabei etwas Vorphilatelie, gute Frankaturen, Infla-Belege, versch. Verwendungsarten, etwas Ostmark etc., in guter bis gemischter Erhaltung, in Plastikhüllen.
Lot #1926 - österreich
1867: Ausstellungssammlung auf 40 Blättern, im groben und feinen Druck mit sieben gest. Marken in versch. Zähnungen, Ganzsachenausschnitten auf zwei Briefstücken, zehn Ganzsachen, dabei 1873 Korrespondenzkarte 2 Kr. gelb mit Zusatzfrankatur 13 Kr. zum Italienporto, weiterhin 40 Briefe mit guten Verwendungen wie Drucksache, Ortsporto, Ortseinschreiben mit vorders. Frankatur, 15 Kr. als eingeschr. Einzelfrankatur im Inland, Mischfrankaturen,...
Lot #3001 - österreich
1850: 3 Kr. rot Type Ib, 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIa als attraktive Dreifarbenfrankatur, farbfr. und gut gerandet, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Semlin 9 / 5" (Ryan 1393) auf Briefstück Ferchenbauer = EUR 1'000.
Lot #3002 - österreich
1850: 9 Kr. hellblau Type Ia, farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Ellipsenstp. "Semlin" (Ryan 1391 = 150 Pukte; Gudlin Type C 0.69 = 400 Punkte) mit nebenges. Zweizeiler "Semlin 18. Feb." (1851) auf Faltbrief nach Wien mit rücks. rotem Ankunftsstp. (22 Feb.). Signiert Puschmann.
Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
Lot #3003 - österreich
1850: 3 Kr. zinnoberrot Type Ia mit ausserordentlich grosser rechter oberer Bogenecke, Ränder 14,5 : 10,5 mm mit grossem Wasserzeichen 'KKHM', leichte Knitter im oberen Bogenrand, sehr farbfr., mit klarem und kompl. Kastenstp. "Prag 8 / 2 2 U." übergehend entw. auf kompl. Faltbrief nach Steinschönau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer für dieses besonders breite Eckrandstück = LP.
Provenienz:...
Lot #3004 - österreich
1850: 9 Kr. himmelblau Type I, Plattenfehler "Verstümmeltes M" (Frey Nr. 209), farbfr. und breitrandig, übergehend entw. mit klarem "Recomandirt" (Müller 3715f, 360 Punkte) mit nebenges. Kastenstp. "Prag 5 / 6" (1850) auf kompl. Faltbrief nach Steyr. Frühe Verwendung von Anfang Juni 1850 auf nicht-eingeschr. Fernbrief über 20 Meilen. Signiert Seitz und Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 2'000 für Verwendung am 5. Juni 1850.
Lot #3005 - österreich
1861: 2 Kr. hellgelb in Buntfrankatur zus. mit 3 Kr. hellgrün und 5 Kr. rosarot (2), alle prägefrisch und vollzähnig (3 Kr. mit etwas verbessertem Eckzahnmangel, ohne Bedeutung), je übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Prag B. H. 13 / 12" (1862) auf Faltbriefhülle im Deutsch-österreichischen Postverein nach Nürnberg mit rücks. Ankunftsstp. (15. Dec 1862). Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'500.
Lot #3006 - österreich
1861: 3 Kr. grün im Fünferstreifen, farbfr., übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzem Zweizeilers "Reichenau 11 Juli." (1863) auf Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftstempel. Attraktiv. Signiert Pfenninger Ferchenbauer = EUR 575 für losen Fünferstreifen.
Provenienz: Sammlung Ludlow Grosse, Köhler Auktion (2001).
Lot #3007 - österreich
1863: 3 Kr. blau-grün, farbfr., ideal zentr., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Laun 12 / 8" auf Faltbriefhülle nach Wrschowitz. Seltener Ortsbrief auf dem Lande zwischen Louny und Vrsovice u Loun Ferchenbauer = EUR 310.
Lot #3008 - österreich
1863: 5 Kr. lebhaftrosa in Mischfrankatur mit 1864 5 Kr. karminrot weit gez., alle vollzähnig und besonders präge- und farbfrisch, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Reichenberg 17 / 9" (Müller 2336c) auf Faltbriefhülle nach Nachod mit rücks. Transitstp. Jaromer (18 / 9) und Ankunftsstp. (18 / 9). Signiert Bloch; Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'800.
Lot #3009 - österreich
1863/64: 3 Kr. hellgrün im waagr. Fünferstreifen, Einheit rundum vollzähnig (rechte Marke rechts oben unmerklich beschädigt, ohne Bedeutung), sauber und waagr. aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Reichenau 29 Nove:" (Müller 2334a) sowie mit zusätzlichem Langstp. "Recommandirt" (Müller 3718b = 240 Punkte) auf Umschlag (rücks. Siegel ausgeschnitten, altersbedingte Erhaltung) nach Rossitz bei Brünn mit rücks. Transitstp. Wien und "...
Lot #3010 - österreich
1867: 5 Kr. rosa Ganzsachenumschlag, Wertstp. im Schmitzdruck, Umschlag gut erhalten, Wertstempel übergehend entw. mit blauem "Gabel 26 / 7 / 71" (Klein Nr. 1222b, 40 Punkte) nach Prag mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln.
Lot #3011 - österreich
1854: 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig, übergehend klar und sauber entw. mit Ornament-Zweikreisstp. "Jakobeni 26 / 4" (1856) (Müller 1107a, 90 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Czernowitz mit rücks Ankunftsstp. vom 28. Juni. Schönes Brieflein aus der Bukowina. Signiert Puschmann.
Lot #3012 - österreich
1863/64: 5 Kr. karminrot zus. mit 10 Kr. blau, beide farbfr. und gut gez., je klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Nadworna 12 / 10" (1866) (Müller Nr. 1788d) auf kl. Umschlag nach Neapel, rücks. Transit- und Ankunftsstp. Lemberg, Bologna und Napoli, mit Jahreszahl 1866. Vorweg genommener Einheitstarif vom Oktober 1867, trotz Unterfankierung nicht taxiert, ein interessanter Beleg.
Lot #3013 - österreich
1867: 2 Kr. gelb (2 Paare) und 3 Kr. grün (2 Einzelwerte und ein Paar), alle im feinen Druck, drei Werte mit kl. Fehlern, farbfr., vorders. und rücks. verklebt, je ideal und sauber entw. mit schwarzem "Wisnicz b. Bochnia 12 / 4 77" (nicht in Klein) auf gr., dreiseitig geöffnetem und inwendig verstärktem Umschlag nach Brzesko mit rücks. Transit- und Ankunftsstempel Bochnia und Brzesko vom folgenden Tag Ferchenbauer nicht gelistet.
Lot #3014 - österreich
1858: 2 Kr. orange zus. mit 3 Kr. hellgrün, beide vollzähnig, farb- und prägefrisch, zus. klar und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "Paternion in Kärnten 19 / 4" (1861) (Müller 2084b = 60 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Villach mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Eine wirkungsvolle, attraktive Kombination aus seltener Frankatur mit der orangenen 2 Kr. und der sehr seltenen blauen Abstempelung, für die fortgeschrittene Sammlung...
Lot #3015 - österreich
1867: 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, beide im groben Druck, farbfr., ideal zentr., klar und sauber entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "Gorenjavas 18 / 2 / 72" (Klein Nr. 1359a, 18 Punkte) auf kl. Umschlag nach Laibach mit rücks. Ankunftsstempel.
Lot #3016 - österreich
1850: 1 Kr. orange Type Ib mit Abart: Doppelseitiger aufrechtstehender Druck von Marke und Andreaskreuz (Marke abgelöst und mit Falz zurückgeklebt), farbfr. und allseits gut gerandet, klar entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Essegg 30 / 6" (1853) (Ryan 404, Gudlin Type E 2.2) auf Drucksachen-Briefteil nach Baja mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 1'250.
Corinphila Auctions Ltd.