2 Kr. gelb grober Druck im waagr. Paar, farbfr. und gut gez., voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Ovalstp. "Triest 4 / 11" (1870) auf Drucksachen-Faltbrief nach Konstantinopel.
Auction 186-190
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 186-190
Corinphila Auctions is conducting a 4 days sale featuring:
- Queen Elizabeth II Printing Varieties & Errors
- Egypt Special collection
- CLASSIC PERU The Julio Lugón Badaracco Collection
- COLOMBIA The Dr. Hugo Goeggel Collections
- AUSTRIA-HUNGARY The Ing. Pietro Provera collection
- (-) Remove österreich filter österreich
Фильтр по
Lot #1802 - österreich
2 Kr. gelb im waagr. Paar, farbfr. und sauber gezähnt, übergehend entw. "Brünn Bahnhof 2/1" auf Drucksache nach Neuchâtel in der Schweiz mit rücks. Transitstp. von Wien (3/4) und Ankunftsstp. vom 5. April 1870. Schöne Drucksache ins Ausland.
Lot #1803 - österreich
2 Kr. gelb (1) + 3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot (1), entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. HIEFLAU 17/10 und daneben rotes 'P.D.' im Kästchen, als portogerechte 13 Kr.-Mehrfach-Buntfrankatur auf kl. Kuvert adressiert nach Londen/GB, Ankunftsstp. adressseitig. Signiert Ferchenbauer.
Lot #1804 - österreich
2 Kr. gelb (2) + 3 Kr. grün (4) + 5 Kr. rot (11), alle grober Druck, entw. mit dem Einkreisstp. ELBEKOSTELETZ 18/11 versch. Zusatzstp. und handschr. Vermerke, als spektakuläre 71 Kr.-Auslandsfrankatur vorder- und rücks. auf einem Kuvert adressiert nach Paris/F, das Kuvert für Ausstellungszwecke an drei Seiten offen. Attest Matl (1998).
Lot #1805 - österreich
2 Kr. gelb + 3 Kr. grün + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau, alle grober Druck, sauber entw. mit dem Einkreisstp. SEILERSTÄTTE WIEN 24/9/73, als Vierfarben-Buntfrankatur auf einem eingeschr. Kuvert (leichte Alterungsspuren) adressiert an Carl Bernhard Müller, fürstl. Thurn & Taxis'scher Postbeamter, Frankfurt, die Reco-Gebühr wurde hier vorders. abgegolten und die Marken leicht treppenartig geklebt. Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = EUR 4'...
Lot #1806 - österreich
2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, klar und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Habsburggasse Wien 13/ 4 / 71" mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle nach Verona mit rücks. Transit Bahnpost Udine - Verona und Ankunftsstempel (15 April) Sign. Gazzi, Attest Eichele (1999) Ferchenbauer ca. EUR 800.
Provenienz: Sammlung "Donau - Moldau" (1999), Los 3759.
Lot #1807 - österreich
2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 25 / 11 B. H." (1872) mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle der "Österreichischen Seehandlung" nach Molfetta mit rücks. Ankunftsstempel (27 Nov. 72) Ferchenbauer = EUR 800.
Lot #1808 - österreich
2 Kr. gelb, zwei waagr. Paare + zwei Einzelmarken, 3 Kr. grün + 10 Kr. blau mit klarem Ovalstp. "Wieden Wien Recom. 13/8" (1873) auf eingeschriebenem Brief nach Belluno (Italien). Schöne Dreifarbenfrankatur und seltene 25 Kr. Frankaturkombination. Porto ab dem 1.10.1867 15 Kr. plus 10 Kr. Recogebühr. Signiert und Attest Matl (1998).
Provenienz: Sammlung Provera.
Lot #1809 - österreich
2 Kr. gelb (5) + 5 Kr. rot (3) mit Zweizeiler "Troppau / 2. Nov 74" auf kompl. Faltbrief nach Frankreich mit blauem auf die Frankatur übergehendem Grenzübergangsstp. und schwarzem "P.D.". Besonders seltene Darstellung des 25 Kr.- Portos für Briefe der ersten Gewichtsstufe nach Frankreich, Kabinett. Signiert und Attest Matl (1998).
Lot #1810 - österreich
2 Kr. gelb (waagr. Paar) und 10 Kr. blau (waagr. Paar), als Viererblock geklebt und sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. SEILERSTÄTTE WIEN 23/11 72 5-6 A., auf Kuvert (zwei kleine Risschen) adressiert nach Belgrad in Serbien. Attest Matl (1998).
Lot #1811 - österreich
2 Kr. orangegelb und 25 Kr. lila, entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. TRIEST 14/11, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Bagur/E, der Portosatz von 27 Kr. ist in der Literatur nicht erwähnt; um den deutsch-französischen Krieg zu umgehen wollte der Absender seinen Brief über Italien und Frankreich nach Spanien leiten (handschr. in der Adresse 'par Italia y Francia' sowie rechts oben 'par Perpignan'), dessen ungeachtet ging der Brief über...
Lot #1812 - österreich
2 Kr. gelb in Kombination mit einer Zeitungsmarke 1 Kr. violett, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. TRIEST 6/10 III E., auf kompl. Drucksache adressiert nach Visignano im Küstanland, die Zeitungsmarke wurde vom Absender verbotenerweise angebracht was bei der Postaufgabe jedoch nicht akzeptiert wurde, das richtige Drucksachenporto von 2 Kr. wurde dazu geklebt und beide Marken gestempelt, eine sehr seltene und dekorative...
Lot #1813 - österreich
3 Kr. grün grober Druck (zwei waagr. Paare und Einzelstück), farbfr., ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Bochnia 23 / 1 / 75" (Klein 363b) mit nebenges. "RECOM." auf eingeschriebenem Umschlag nach Krakau mit rücks. Ankunftsstp. (24 / 1 / 75) Ferchenbauer ca. EUR 900.
Lot #1814 - österreich
3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau (2), davon einer rücks., 15 Kr. braun + 25 Kr. lila mit zartem Zweikreisstp. "Habsburggasse Wien 8/3 73" auf fünffach gesiegeltem eingeschr. Brief der zweiten Gewichtsstufe nach Nancy. Besonders seltene und schöne Fünffarben-Frankatur, Pracht. Signiert und Attest Matl (1999).
Lot #1815 - österreich
25 Kr. lila (2, vorders.) zus. mit rücks. 3 Kr. grün (2), 5 Kr. rot und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, je ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wr. Neustadt 19 / 5" (1873) mit nebenges. "P.D.", drei österreichischen resp. franz. Einschreibestp. und blauem franz. Grenzübergangsstp. auf versiegeltem Umschlag nach Poitiers mit rücks. rotem Ankunftsstempel. Doppelgewichtiger Einschreibebrief in sehr frischer Prachterhaltung,...
Lot #1816 - österreich
3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot (1) + 10 Kr. blau (1) + 25 Kr. braunviolett (3), alle grober Druck, farbgemischt in Reihe geklebt und entw. mit fünf Abschlägen des Ovalstp. PRAG KLEINS. 19/12 RECOMMANDIRT, daneben rotes 'PD' im Kästchen und blauer Einkreisstp. des Austauschbüros in Esquelines, sehr dekorative 96 Kr.- Vierfarbenfrankatur auf Kuvert (leichte Alterungsspuren) eingeschr. adressiert nach Nancy/F. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR...
Lot #1817 - österreich
3 Kr. grün (2) + 10 Kr. blau (1) + 50 Kr. braun (4) montiert auf Vorder- und Rückseite eines Kuverts ( letzteres an drei Seiten offen für Präsentationszwecke), Marken adresseitig entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. HABSBURGGASSE WIEN 26/12 69 ..-N. und rücks. mit dem kl. Einkreisstp. WIEN 26/12 69 1.A ., sensationelle und wohl einmalige 216 Kr.-Dreifarben-Mehrfachbuntfrankatur für einen Beleg in der dritten Gewichtsklasse adressiert...
Lot #1818 - österreich
5 Kr. rot, entw. mit dem Einkreisstp. PRAG 23/4 73 7-A., auf kleinformatigem Kuvert mit Originalinhalt adressiert nach Belgrad in Serbien, der Brief wurde zuerst fehlgeleitet nach Bélohard in Böhmen, retourniert und austaxiert. Ein interessanter Irrläufer.
Lot #1819 - österreich
5 Kr. rot grober Druck (Paar und Einzelstück), sauber und voll aufgesetzt entw. mit idealem schwarzem Einkreisstp. "Mezzana 5 / 7 / 72" (Klein 2981a = 40 Punkte) mit nebenges. "PD" auf Faltbriefhülle nach Grosio mit rücks. Transitstp. "Como - Colico Natanti N. 2" (Schiffspoststp.). Das Postamt Mezzana wurde erst am 13.7.1872 eröffnet. Sign. E. Diena, Attest Eichele (1999).
Lot #1820 - österreich
5 Kr. rot, zwei waagr. Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur mit Ovalstp. "Triest 24/11 71" auf Faltbrief mit rotem "P.D." über Preussen nach Bagur (Katalonien, Spanien). Das Porto setzt sich nach dem ab 1867 geltenden Tarif aus 10 Kr. Vereinsporto plus 20 Kr. Weiterfranko zusammen, Kabinett.
Provenienz: Sammlung Capellaro.
Lot #1821 - österreich
5 Kr. rot (1) und 15 Kr. braun (3 - ein Wert mit kurzem Zahn), entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. LANDSKRONGASSE WIEN 9/4 73, daneben schwarzes 'PD' und Zweikreisstp. des Austauschbüros "Autr. - 12 Avril 73 - Avricourt" in blau, als seltene Frankaturkombination zur Abgeltung des Portos von 50 Kr. auf kompl. Faltbrief adresssiert nach Paris/F. Attest Matl (1998).
Lot #1822 - österreich
5 Kr. rot und 25 Kr. lila grau farbfr., einige kurze Zähne, gest. "TRIEST 14/4" nach Neuchâtel in der Schweiz mit rücks. Bahnpoststp. 'Geneve-Sion' und Ankunftsstp. vom 17. April. Ein aussergewöhnlicher Beleg mit 30 Kr. Buntfrankatur.
Lot #1823 - österreich
5 Kr. rot (waagr. Paar und Dreierstreifen) + 25 Kr. grauviolett (1), entw. mit dem Ovalstp. TRIEST 1/4 V.E., daneben 'PD' und Zweikreisstp. des Austauschbüros "Autriche - Lans le Bourg - 3 Avril 68", beide in Rot, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Libourne/F, attraktive 50 Kr.-Frankaturkombination auf einem Auslandsbrief. Attest Sorani (1990).
Lot #1824 - österreich
5 Kr. rot, entw. mit dem Ovalstp. TRIEST 25/5 III.E. auf kompl. Faltbrief via Sissek und Brood adressiert nach Sarajewo in Bosnien, Zusatzfrankatur für die innertürkische Strecke Brood-Sarajewo waagr. Paar Portomarken 1 Pia. braun entw. mit dem kl. Doppelkreisstp. "Bosna 81", ein sehr seltener Beleg in tadelloser Erhaltung.
Referenz: 'Mischfrankaturen' S. 32, Dr. A. Jerger.
Lot #1825 - österreich
10 Kr. blau im groben Druck (minimer Zahnmangel), sauber entw. mit schwarzem Kastenstp. "Triest 3 / 12 70" auf Faltbriefhülle nach Syra Griechenland, dort rücks. mit Ankunftsstp. "Syros 25 Nov. 70" versehen, vorders. blauer Taxvermerk "70" (Lepta) und drei gr. Hermesköpfe zu 10, 20 und 40 Lepta als Portomarken (Lepta-Werte wie üblich eng geschnitten, abgelöst und nur locker angeheftet). Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 1'500+.
Corinphila Auctions Ltd.