1912: Vorläufer mit deutschem Text 10 Rp. braun im waagr. Paar vom rechten Bogenrand, Zähnung stark nach rechts verschoben mit dem Ansatz einer Doppelzähnung, farb- und postfr. mit vollem Originalgummi Zu Spez = CHF 1'000+.
Auction 186-190
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 186-190
Corinphila Auctions is conducting a 4 days sale featuring:
- Queen Elizabeth II Printing Varieties & Errors
- Egypt Special collection
- CLASSIC PERU The Julio Lugón Badaracco Collection
- COLOMBIA The Dr. Hugo Goeggel Collections
- AUSTRIA-HUNGARY The Ing. Pietro Provera collection
- (-) Remove pro juventute filter pro juventute
Фильтр по
Lot #7255 - pro juventute
1912: Vorläufer mit franz. Text 10 C. grün, entw. in Genf am 23.XII.1912 und 30.XII.1912, je auf offizieller Pro Juventute Ansichtskarte zur Bekämpfung der Tuberkulose bei Kindern, zusammen mir Helvetia Brustbild 10 Rp. rot resp. Tellknabe 5 Rp. grün versandt nach London resp. Chene Bourgeries, beide sign. von der Weid SBK = CHF 2'400.
Lot #7256 - pro juventute
1912: Vorläufer mit franz. Text 10 C. grün, zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün auf offiz. Karte Tuberkulosebekämpfung, adressiert nach Neuchâtel, sauber gest. "Genève 28. XII. 12-2" SBK = CHF 1'200.
Lot #7257 - pro juventute
1912: Vorläufer mit franz. Text 10 C. grün und Tellknabe, Type III 5 Rp. grün, je sauber und zentrisch entw. "Lausanne Gare 25.XII.12" auf Ansichtskarte nach Ste. Croix SBK = CHF 1'200.
Lot #7258 - pro juventute
1912: Vorläufer mit ital. Text 10 Cmi. rot im senkr. Paar mit Abart: zwischen Marken ungez., farbfr. und gut gez. mit vollem Originalgummi, obere Marke minime Schürfstelle und Falzrest, untere Marke postfr. Attest Rellstab (1986) Zu Spez = CHF 2'500.
Lot #7259 - pro juventute
1912: Vorläufer mit ital. Text 10 Cmi. rot im waagr. Viererstreifen (Einriss in der zweiten Marke oben), farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. "Luzern Briefdistribution 29.I.13" auf Rückseite eines Briefumschlags vom schweizerischen Konsulat in Amsterdam nach Luzern mit vorders. niederländischer Freimarke zu 12½ Ct., sauber entw. "Amsterdam 17 28.I.13 7-8". Nachträgliche Entwertung in Luzern des evtl. schon in Amsterdam...
Lot #7260 - pro juventute
1912: Vorläufer mit ital. Text 10 Cmi. karminrot zus. mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv Type 3 (Zu Nr. 123/III), beide ideal waagr. aufgesetzt und klar entw. "Motiers 30 XII 12" auf kl. lokalem Drucksachen-Umschlag. Ein sehr schönes Brieflein. Attest Eichele (2000) SBK = CHF 11'000+.
Lot #7261 - pro juventute
1912: Vorläufer mit ital. Text 10 Cmi. karminrot, zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün auf Glückwunschkarte adressiert nach Arbon, sauber gest. "Turgi 21. XII. 12-VII", Vorläufer wurde abgelöst und zurückgeklebt, Karte min. stockfleckig. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 11'000.
Lot #7262 - pro juventute
1912: Vorläufer mit ital. Text 10 Cmi., zusammen mit fünf Freimarken auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Basel, ganze Frankatur entw. mit vier Abschlägen des Zweikreisstp. "Neuchâtel 31. XII. 12-4", Name des Adressaten ausradiert und Kuvert etwas stockfleckig. Attest vdWeid (2005) SBK = CHF 11'000.
Lot #7263 - pro juventute
1912: Alle drei Vorläufermarken auf Karte nach Bern, die beiden mit deutscher und franz. Inschrift leicht fehlerhaft, der italiensiche sauber entw. mit dem Rasierklingenstp. "Bern 31. XII. 12", restliche Entwertung mit Kronenstp. und Werbeflagge der Landesausstellung 1914 (im Gebrauch ab Oktober 1912), als Spielerei wurde noch eine Dienstmarke Dt. Reich dazugeklebt. Signiert Hunziker und Attest Marchand (2014) SBK = CHF 11'000.
Lot #7264 - pro juventute
1913: Helvetia mit Matterhorn 5 Rp. grün, waagr. Dreierstreifen mit Bedarfsentwertung vom Ersttag "Bern 1. XII. 13".
Lot #7265 - pro juventute
1915: Luzernerli 10(+5) Rp. im Viererblock, zentr. entw. "RÜTLI 15. XII 15". Attest Loertscher (2013) SBK = CHF 4'500.
Lot #7266 - pro juventute
1915: Luzernerli 10(+5) Rp. rot im regelmässigen 24er Block vom linken oberen Bogenrand, farbfr. und gut gez., alle Marken postfr. SBK = CHF 8'400+.
Lot #7267 - pro juventute
1915: Appenzeller Knabe und Luzerner Mädchen je im Viererblock, beide farbfr. sowie gut gez., sauber und zentr. entw. "Rheineck 30.XII.15" resp. "Zürich Fil. Seidengasse 29.II.16" (Letzttag). Attest Marchand (1992) für die 10 Rp. SBK = CHF 5'700.
Lot #7268 - pro juventute
1915: Appenzeller Knabe 5(+5) Rp. (9) und Luzerner Mädchen 10+5 Rp. (5), zusammen auf eingeschr. Kuvert zuadressiert im Lokalbereich, sauber gest. "Zürich - 3. XII. 15", eine sehr dekorative Buntfrankatur SBK = CHF 1280++.
Lot #7269 - pro juventute
1916: Waadtländerin 10+ 5 Rp., postfr. 16er-Block (4x4) mit Bogenrand oben, Marke links oben mit Eckbug SBK = CHF 3'200.
Lot #7270 - pro juventute
1916: Waadtländerin 10(+5) Rp. rot im Viererblock (senkr. Zahnreihe gefaltet), sauber und zentr. entw. "Wil (St. Gallen) -1.XX.16" vom Ersttag. Signiert Liniger; Attest Eichele (2012) SBK = CHF 2'500.
Lot #7271 - pro juventute
1916: Kompl. Satz von Freiburgerin 3(+2) Rp. bis Waadtländerin 10(+5) Rp., alle drei Werte im Viererblock, sauber und zentr. entw. in Basel am 21.III. und 24.III.1917. Höchstwert sign. Liniger SBK = CHF 2'890.
Lot #7272 - pro juventute
1916: Trachtenbilder, kompl. Serie von drei Werten auf kleinform. eingeschr. Kuvert an bekannte Adresse, sauber entw. am Ausgabetag "Zürich 2 - 1. XII. 16-24". Attest Marchand (2003) SBK = CHF 4'000.
Lot #7273 - pro juventute
1919: Zwei Probedrucke aus dem Werdegang dieser Wappenserie mit Nidwalden 7½ Rp. Zusammendruck aller Farben und Obwalden 15 Rp. Zusammendruck aller Farben, je ungez. auf Kartonpapier ohne Gummierung.
Lot #7274 - pro juventute
1919: 13 Probedrucke des Werdeganges der Wappenserie, vollständige Zusammenstellung mit den jeweiligen Varianten resp. Phasen im Werdegang (nur je 25 kompl. Sätze der 13 bekannten Phasen bekannt), dabei Nidwalden 7½ Rp. Rahmen, Wappen, Zusammendruck Rahmen-Wappen, Zusammendruck Wappen-Rahmen-Tonunterdruck, Zusammendruck Wappen-Rahmen-unfertig geäzte Wappeneinfassung und Zusammendruck aller Farben, Waadt 10 Rp. Rahmen, Wappeneinfassung mit...
Lot #7275 - pro juventute
1920: Kantons- und Schweizerwappen, kompl. Satz zu drei Werten 7½ Rp. - 15 Rp. in Viererblocks, je sauber und zentr. entw. "St. Gallen 1.XII.20.14 BRF. EXP." am Ersttag. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'250.
Lot #7276 - pro juventute
1923: Kantons- und Schweizerwappen 5 Rp. - 40 Rp., kompl. Serie von vier Werten im Viererblock mit Bogenrand oben, zentr. entw. am Ersttag "Basel 5 - 1 XII 23 - 9 - St. Klara". Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'500.
Lot #7277 - pro juventute
1924: Vier ungez. Proben aller vier Werte in anderen als den letztendlich verwendeten Farben, je auf Kartonpapier ohne Gummierung SBK = CHF 1'250.
Lot #7278 - pro juventute
1924: Kantons- und Schweizer-Wappen, sechs Werte zusammen auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Guatemala-City, entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisstp. "St.Gallen - 20. XII. 24-11 - Briefaufgabe", Ankunftsstp. vom 13. Januar 1925 auf der Rückseite, eine sehr seltene Destination für einen Pro Juventute-Brief.
Corinphila Auctions Ltd.