BUNDESPOST - 1919, 50 Rp mit Propelleraufdruck und 7½ Rp. bis 15 Rp Friedensvertrag auf Einschreiben (min. fleckig) von "DÜBENDORF 22 IX 19" bis Luzern mit rs. "SCHWEIZER FLUGPOST 23.IX.19" und AK Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
Lot #9264 - schweiz
BUNDESPOST - 1919 (3.6.), Sitz. Helvetia 50 C. mit roten Propelleraufdruck zusammen mit Tellknabe 3 C. auf Brief von Zürich nach Bern mit rs. Beförderungs-Stempel 'Schweizer Flugpost' vom selben Tag Catalog Price 70.00
Lot #9265 - schweiz
BUNDESPOST - 1919, Flugpost 50 Rp. Propeller-Aufdruck zus. mit 15 Rp. Tell und 2 Werten 7 1/2 Rp. Tellknabe auf mittig gefaltetem R-Luftpostbrief von "Lausanne 9.5.19" nach Zürich, rs. Flugpost-Bestätigungsstempel 9.5.19 sowie 2 verschiedene Ankunftsstempel Zürich 10.5.19. Catalog Price 80.00
Lot #9266 - schweiz
BUNDESPOST - 1920, 30 C braun/mattgrün Flugpost Propelleraufdruck, bildseitig auf Ansichtskarte, lt. Kartentext für die Flugpost Bern-Zürich angedacht und nach Zürich adressiert, mit Tagesstempel Auvernier, 9.II.21, Stempel teils etwas verwischt, sonst tadellos. Mi. für gest. bereits 1400€ Catalog Price 250.00
Lot #9267 - schweiz
BUNDESPOST - 1925, 10 C. Tell grün und 5 C. Tellknabe grauviolett, jeweils mehrfach als 15 C. Gebühr auf großformatigem Formular (einmal stark gefaltet) "Paketpostnachnahmen vom Ausland", alle Marken entwertet mit Stempel "BERN 16 SCHOSSHALDE...V.25", dekorative und nicht häufige Verwendung! (M) Catalog Price 100.00
Lot #9268 - schweiz
BUNDESPOST - 1925 (1.6.), Eindecker 25 C. blau/hellblau als Einzelfrankatur auf Flugpostkarte mit violetten Kastenstempel und nebengesetzten Tagesstempel GENEVE und mit Vignette 'Meeting International Suisse-France' nach Paris mit vs. Ankunftsstempel vom 3.6. sowie 45 C. Portomarke mit violetten Stempel 'BOURGET AVIATION SEINE (2.6.)', rs. karikierte Abbildung 'Meeting International de Genève, Aérodrome de Cointrin, 31 Mai - 1er Juin 1925',...
Lot #9269 - schweiz
BUNDESPOST - 1932, 50 Jahre Gotthardbahn, kompletes Geschenkheft "...Souvenir du cinquantenaire de la ligne du St-Gothard / Per il cinquantesimo d´esercizio della ferrovia del S.Gottardo" mit von jeder Briefmarke des Satzes eine Einzelprobe sowie einen gestempelten (FDC) und einen postfrischen Viererblock. Laut Zumstein sollen nur 800 Stück hergestellt worden sein. Selten und deutlich unterbewertet. Michel 800 EUR. (T) Catalog Price 380.00...
Lot #9270 - schweiz
BUNDESPOST - 1928, seltener GANZSACHEN AUSSCHNITT: 7 1/2 Rappen Aufdruck auf 10 Rappen Tellbrustschild (aus dem besseren Streifband Michel S46) mit Zusatzfrankatur Tellknabe 5 Rp und 7 1/2 Rp, sauber gestempelt "DAVOS PLATZ 5.4.28" auf bedarfs-Postkarte der II- Olympische Winterspiele St Moritz nach Harbarnsen Hannover (Deutschland) gelaufen. Tadellos und sehr selten. Catalog Price 150.00
Lot #9271 - schweiz
BUNDESPOST - 1929/30, Zwei Zeppelinkarten mit hohen Flugpostfrankaturen (1923-30 15 Rp. bis 45 Rp., 75 Rp. Ikarus und 40 Rp. 1929, alle auf Papier mit glatter Gummierung) in guter Erhaltung. Catalog Price 150.00
Lot #9272 - schweiz
BUNDESPOST - 1933 (20.V.), Swissair-Mittelmeerflug: Brief von Zürich nach Tunis (Ank.stpl.) frankiert mit Ikarus 75 Rp. (geriffelte Gummierung) und 4 weiteren Flugpostmarken (gesamt 2,- Fr.), mit entsprechenden Stempelnvorderseitig. Catalog Price 60.00
Lot #9273 - schweiz
BUNDESPOST - 1940, Freimarken Wappenschild, 90 Rp., 1.20 Fr. und 1.50 Fr., gestrichenes Faserpapier mit glatter Gummierung, je in postfrischen 4er-Blocks. Mi. 592,- €. Catalog Price 90.00
Lot #9274 - schweiz
BUNDESPOST - 1924-40, Wappen 1,50 Fr. auf glattem Kreidepapier, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFANNAHME 25.XI.42-10", rückseitig mit vollem Originalgummi und in sehr guter Erhaltung. Kopie eines Marchand'schen Attestes für einen 10er-Block mit der vorliegenden Marke an Position 2. (SBK 950,- Fr.) Catalog Price 250.00
Lot #9275 - schweiz
BUNDESPOST - 1932, REDUZIERTER TARIF: Zwei langformatige Streifbänder für Esperanto-Zeitschriften 1932 von Genf nach Deutschland zu moderieten Tarifen, einmal mit 3 Rp. Tell als Sendung der 1. Gewichtsstufe, zum anderen mit Paar 3 Rp. Tell in der 2. Gewichtsstufe, jeweils mit Zusatzstempel "Tarif réduit". Leichte Randknitter und verblasste Farben des Streifbandes, aber ein interessantes Paar zum reduzierten Tarif. (M) Catalog Price 80.00
Lot #9276 - schweiz
BUNDESPOST - 28.3.1927, 30 C. Scadta-Lp.-Marke "S" m. 3x 10 C. ZuF a. Lp.-Bf ab Zürich n. Medellin, vs. Transit-Stpl., rs. Ak-Stpl., links verkürzt/Mgl., sehr selten Catalog Price 700.00
Lot #9277 - schweiz
BUNDESPOST - 1926 (1.12.), Kompletter Satz Pro Juventute (5 Rp. im Paar) auf chargiertem FDC von Lausanne nach Aisne in Frankreich, entwertet mit klaren Abschlägen des Brückenstempels "LAUSANNE 1.XII.26. 16 DISTR. LETTR.", mit entspr. R-Zettel, und Ankunftsstempel rückseitig. Ein seltener Ersttagsbrief in guter Erhaltung. (SBK 1400,- Fr.+) Catalog Price 300.00
Lot #9278A - schweiz
BUNDESPOST - 1928, 5 Fr. "Sonnenschein" zusammen mit Viererblock 30 Rp "Juventute" und weiteren Marken auf Couvert (rechts leicht verkürzt) von "ZÜRICH 19 XII.29" mit "Ad Astra.-Afrikaflug Dezember 1929" bis Nairobi mit AK 4.1.29 und zurück nach Zürich. Catalog Price 120.00
Lot #9278B - schweiz
BUNDESPOST - 1930, 2 Fr. Brieftaube zusammen mit Viererblock 20 Rp "Juventute" und weiteren Marken auf Couvert von "ZÜRICH 2.XII.30" mit "ADASTRA AFRIKA FLUG DEZ 1930" bis Fez, Marokko mit AK 4.12.29 und zurück nach Wald. (T) Catalog Price 100.00
Lot #9278 - schweiz
BUNDESPOST - 1932, 5 Fr. Gebirgslandschaften blau in Mischfrankatur mit 40 C. Helvetia (2) auf Auslandswertbrief aus "ZÜRICH 30.V.32" nach Budapest mit Ankunftsstempel, guter Bankenbedarf Catalog Price 60.00
Lot #9279A - schweiz
BUNDESPOST - 1931, Graf Zeppelin Ägyptenfahrt: Zwei Briefe mit besserer 2,80 Fr bzw. 3,00 Fr Frankatur und je von "ROMANSHORN 8 IV 31" bis Friedrichshafen dort mit "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN ÄGYPTENFAHRT" bis Cairo mit AK vom 11.4.31 und zurück nach Wald bei Zürich. Catalog Price 200.00
Lot #9279 - schweiz
BUNDESPOST - 1930, Flugpost 2 Fr., glatte Gummierung, im zentr. gestempelten Viererblock, entwertet "LUZERN 12.VII.32", kleiner Teil eines zweiten Abschlages oben. (Mi. für 4 Einzelmarken 480,- €, Zu. für 4er-Block 1000,- Fr.) Catalog Price 80.00
Lot #9280 - schweiz
BUNDESPOST - 1932, Ansichtskarte von der Genfer Abrüstungskonferenz ('Conference Internationale du Désarmement Geneve') als eingeschriebene Luftpostkarte 'Par Avion Genf-Paris-New York-San Francisco' von Burgdorf am 7.3.32 via New York (Transitstpl.) nach Mata-Outou, dem Hauptort auf der Insel 'Uvea, aber wieder retour ('inconnu aux Wallis'), frankiert mit Abrüstungskonferenz 60 Rp., 30 Rp. und 20 Rp. sowie Pro Juv. 20 Rp., mit...
Lot #9281 - schweiz
BUNDESPOST - 1932, 30 Rp. Gotthard als Einzelfrankatur auf Brief von "Zürich 25.7.32" nach Bremen (Hotel-Adresse), dort nachfrankiert 28.7.32 und nach Paris weitergesandt (wiederum Hotel-Adresse), der Adressat war schon wieder abgereist, nachfrankiert 31.7.32 und zurück nach Höngg/Zürich, etwas Spuren. Nicht häufige "Dreiländer"-Frankatur! (T) Catalog Price 60.00
Lot #9282A - schweiz
BUNDESPOST - 1934, "NABA" Block auf Orts-Einschreiben gest. "ZÜRICH Hauptbahnhaf 29 XI 34", einwandfrei ! Catalog Price 300.00
Lot #9282 - schweiz
BUNDESPOST - 1934, NABA-Block sauber postfrisch mit kleinem orangenem Farbabklatsch auf der 15 Rp.-Marke, M€ 900,- Catalog Price 100.00
Lot #9283A - schweiz
BUNDESPOST - 1937 TAG DER BREIFMARKE: Karte mit Text in deutsch und italienisch, frankiert mit PJ 5+5 C., entwertet mit dem Sonderstempel Bern. Die Karte mit leichten Flecken unter der Marke und links oben, sonst in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE KARTE. (SBK 1900,- Fr.) Catalog Price 300.00