VORLÄUFER - 1855, "VADUTZ", L1 auf «Abgabs=Recepisse» der Fahrpost vom 28/12/1855 über den Empfang einer Sendung aus Neutischein. Kabinett. Catalog Price 170.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Фильтр по
Lot #7757 - Liechtenstein
VORLÄUFER - 1889, Dienstbriefhülle mit seltener Entwertung von "BALZERS 30.DEC." nach Vaduz mit rs. Fingerhut-Ankunftsstpl., Faltbriefhülle inseitig verklebt, LBK sfr 2000,- Catalog Price 500.00
Lot #7758 - Liechtenstein
VORLÄUFER - 1898, drei GA-Karten sauber gelaufen aus Liechtenstein, dabei 2 Kr. braun mit K1 "SCHAAN 19/12 98", 5 H dunkelgrün gest. mit Rost-Stempel "SCHAAN 2.6.06" und 5 H hellgrün mit K1 "VADUZ 27/5 07" Catalog Price 100.00
Lot #7759 - Liechtenstein
VORLÄUFER - 1900, österr. Portomarken 2x 5 Heller auf eingeschriebenen Gerichtsbrief von "Vaduz 7.9.00" nach Bludenz (Vorarlberg), kl. Mgl. Catalog Price 120.00
Lot #7760 - Liechtenstein
VORLÄUFER - 1904/06, 10 H. rosa, Weltpostverein-GS-Karte, K1 "VADUZ 31/1" (1907), nach Sargans mit vs. AK-K2, Luxus. LBK Pk 34/SFR 1400,-++ Catalog Price 800.00
Lot #7761 - Liechtenstein
VORLÄUFER - SCHAAN / 15.7.04, klarer Schraffenstempel auf AK "Saminathal mit Kurhaus Sücca" mit Österreich 2 Heller Franz Joseph mit Lackstr., vorderseitig viol. K2 "ALPEN-KURHAUS SÜCCA / Liechtenstein" Catalog Price 50.00
Lot #7762 - Liechtenstein
VORLÄUFER - Privatpostkarte 5 Heller grün Vordruck Bickel gebraucht 1912 von Vaduz nach Thorn Catalog Price 600.00
Lot #7763 - Liechtenstein
VORLÄUFER - 40 Heller Kartenbrief mit Zusatz 2 x 15 H. ocker u. 20 H. grün mit Stpl. „ESCHEN 26.10.20” nach Landshut, Kartenbrief allein schon 5.000 SFR. - mit Rand und Zusatzfrankatur nach Bayern. Liebhaberstück. Catalog Price 650.00
Lot #7764 - Liechtenstein
1920 Mitläufer Österreich 25 H.,40 H. + 1 K. als ZuF auf 40 H. Ganzsachenkartenbrief mit link.+oberen Rand als Einschreiben m. R-Zettel "Vaduz" am 2.11.20 mit Bedarfstext nach Wien, trotz senkrechtem Bug gute Gesamterscheinung, um 5 H. überfrankiert, Fotoattest Marxer Catalog Price 2000.00
Lot #7765 - Liechtenstein
1921, 2 ½-15 Rp. (ohne 10 Rp.), Landeswappen mit Putten, gez. 12 ½, ungebrauchter Viererblock-Satz, je zwei Marken postfrisch, tadellos. Catalog Price 130.00
Lot #7766 - Liechtenstein
10 Rp. gelbgrün, gez. 12½, waagerechter 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, die beiden rechten Marken senkrecht ungezähnt, die linke Marke nur rechts ungezähnt, natürlicher Gummibug mittlere Marke ungebraucht sonst postfrisch, Kabinett. R! Catalog Price 250.00
Lot #7767 - Liechtenstein
1921, Freimarken Landschaften und Gebäude, 25 Rp. und 40 Rp. je gez. L 9 1/2, nicht verausgabte Werte, ungebraucht. Fotoattest Marxer. Catalog Price 350.00
Lot #7768 - Liechtenstein
1928, 70. Regierungsjubiläum Fürst Johann II., kompletter Satz auf zwei gelaufenen Einschreibe-ERSTTAGSBRIEFEN vom 12.XI.28 innerhalb Vaduz, alle Werte vom Bogenrand teils Eckrand, aktenfrische Erhaltung, selten! M€ 2.800,- Catalog Price 900.00
Lot #7769 - Liechtenstein
1930, Flugpostausgabe komplett, ungebraucht mit zarten Falzresten, Mi. € 160,--
Lot #7770 - Liechtenstein
1930, Flugpost, kompl.Satz (6 Marken, 45 Rp. Zahnspitze mit Stockpunkt) auf 10 Rp. GA-Karte mit rotem Erstflug-SST „I. Postflug VADUZ-ST.GALLEN 31 August 1930” nach Solothurn. Catalog Price 60.00
Lot #7771 - Liechtenstein
1930, Kompletter Satz Flugpost auf chargiertem Flugbrief des "1. Postflug Vaduz-St. Gallen" mit Ank.stpl. St. Gallen Luftpost (31.VIII.30), und retour nach Mauren (Ank.stpl. vom 1.IX.30), bis auf leichte Flecken auf dem Kuvert in guter Erhaltung. (M) Catalog Price 60.00
Lot #7772 - Liechtenstein
1931 (10. Juni), 2 Fr. Zeppelinmarke auf Briefkuvert (Adolf Feller, Horgen) mit Inhalt per Zeppelinfahrt Vaduz-Lausanne nach Hildesheim, Deutschland mit allen entspr. Stempeln. Marke bis auf kl. Eckzahnbug oben rechts in frischer, guter Erhaltung, Umschlag mit (Öffnungs-)mangel links oben, sonst tadellos. Catalog Price 180.00
Lot #7773 - Liechtenstein
1931 (Jun 10): Brief der Vaduz-Lausanne-Fahrt, seltene portogerechte Frankatur mit 2 Franken Zeppelin und entwertet mit rotem Sonder-Cachet, adressiert nach Olinda in Australien, handschriftlich 11.7.31 (möglicherweise dortiges Ankunftsdatum), Vaduz Abgangs- und Lausanne Ankunftsstempel. Nur 1 Beleg mit Ziel Victoria bekannt. ÷ Graf Zeppelin LZ 127 flight Vaduz-Lausanne, which carried Liechtenstein mails only, thence surface to Australia (mss...
Lot #7774 - Liechtenstein
1933, 25 Rp.-1,20 Fr. Landschaften, Luxus-Viererblock-Satz mit zentrischen Ersttags-Stempeln "TRIESENBERG 23/I/33". In dieser Erhaltung sehr selten! Fotoattest Marxer/SBPV. (SBK 98/100/Fr.4000,-) Catalog Price 750.00
Lot #7775 - Liechtenstein
1933, 2-5 Fr. Freimarken im JUBILÄUMS-GESCHENKHEFT mit Fürstlichem Wappen und K1 "VADUZ 12/II/38", Luxus. Ein seltenes Geschenkheft! (SBK 119/21 Fr. 2800,-) Catalog Price 800.00
Lot #7776 - Liechtenstein
1933, 2 Fr. Fürstin Elsa, zentrisch gestempelter Eckrand-Viererblock. Fotoattest Marxer/SBPV. SBK 119/Fr.1750,- Catalog Price 350.00
Lot #7777A - Liechtenstein
1936, Zeppelin 1 Fr. und 2 Fr. auf sauberem, überfrankierten R-Zeppelinbrief der 1. Nordamerikafahrt mit Luftschiff "Hindenburg", mit allen Stempeln. Als seltene Besonderheit weist die 2 Fr.- Marke den Plattenfehler „roter Fleck im Heck des Luftschiffes” auf, der nur auf der 9. Marke der Bogen der 1. Auflage vorkommt! Ausführliches Fotoattest Marxer. Catalog Price 80.00
Lot #7777 - Liechtenstein
1934, Vaduz-Block mit Ausstellung-Sonderstempel vom 15.X.34; kleiner rückseitiger Fleck, der vorderseitig nahezu unsichtbar ist, dieser war zum Zeitpunkt der Ausfertigung des Fotoattest Dr. Marxer noch nicht vorhanden. Trotz der Einschränkung ein wirkungsvoller Block. Catalog Price 500.00
Lot #7778 - Liechtenstein
1941, Madonna von Dux, KLEINBOGEN im Geschenkheft mit zentrischem Ersttags-Stempel, Luxus. Sehr selten! Catalog Price 750.00
Lot #7779 - Liechtenstein
1948, 10 RP. Leonardo da Vinci, ungezähntes Oberrandstück mit weiterer 10 Rp. und 20 Rp. auf Einschreibe-Luxusbrief, DB "VADUZ 15/XII/55", portogerecht nach Zürich. Diese Abart ist in gestempelter Erhaltung und zumal auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Weit unterbewertet! Fotoattest Marxer/SBPV. (SBKF24U,24,26) Catalog Price 3200.00