1858/59, 3 Kr. bläulichgrün, mit perfekt zentrischem roten K1 "RECOMMANDIRT WIEN 9/1/1860", Zähnungsmängel. Geprüft Larisch. ANK 310,-++. Catalog Price 170.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove österreich filter österreich
- (-) Remove марки filter марки
Lot #8042 - österreich
1858, Zeitungsmarke (1.05 Kr.) blau allseits voll- bis breitrandig mit Originalgummi (kleine helle Stelle), sign. Raybaudi, Sassone Giorn. 8, € 3.750,-- Catalog Price 600.00
Lot #8043 - österreich
1858/59, 1,05 Kr. blau, voll/breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit Strahlenstempel "WIEN APR". ANK 16a/850.- Catalog Price 300.00
Lot #8044 - österreich
1859, Zeitungsmarke Kaiser Franz Joseph, 1,05 Kr. Type II, dunkellila, ungebraucht tadellos wie postfrisch wirkend. Catalog Price 700.00
Lot #8045 - österreich
1860, 2 Kr., 10 Kr. und 15 Kr. alle eng. gez. auf Faltbrief (1 Kr. überfrankiert) von „WIEN 8/7 (1863)” über Frankreich nach Turin, Umschlag leichte Stockpunkte, aber sehr seltene 3-Farben-Frankatur!, Fotoattest Ferchenbauer und sign. AD(iena), KW laut Hdb. 7.500,- Catalog Price 700.00
Lot #8046 - österreich
1863, Faltbrief mit 2 Kr. gelb (Ausgabe 1860) in sehr seltener Mischfrankatur mit übernächster(!) Ausgabe 3 Kr. grün (1864) je gest. mit K1 „PAYERSBACH 30/12 (1863)” bei Reichenau in Niederösterreich nach Ödenburg (Ungarn) mit rs. Ankunfts-K1 vom 31.12.63, aktuelles Fotoattest Ferchenbauer „ ...Marken vollzähnig und besonders prägefrisch. ... Es handelt sich um ein relatives Prachtstück!”, Alt-Österreich-Spezialkatalog: 2.750,- Catalog Price...
Lot #8047 - österreich
1861/63, 3 Kr. grün, waagerechtes Paar, in Mischfrankatur mit 15 Kr. Adler auf Brief mit K1 "TRIEST 5/10" (1863) nach Mailand, Fotobefund Prof. Dr. Ferchenbauer. Catalog Price 350.00
Lot #8048 - österreich
1860, 5 Kr. Ovalausgabe Franz Joseph, eng gezähnt mit rotem K1 "RECOMMANDIRT WIEN 178 1862" rs. auf Empfangs-Rückschein für ein Orts-Einschreiben, der 1.8.62 war der ERSTTAG der reduzierten Gebühr für Lokalbriefe, schöner Ausstellungs-Beleg in Kabinetterhaltung. (M) Catalog Price 140.00
Lot #8049 - österreich
1860, Zweimal 10 Kr. braun (davon eine rückseitig) und 15 Kr. blau auf Faltumschlag mit Ra4 "PRAG 25 4" und je österr + preuss. "RECOMANDIRT", gelaufen mit Bahnpost-L3 "LEIPZIG MAGDEB: 29 4 (Zug) 1" nach "HAMBURG 29 4" dort weiter an das dänische Postamt mit Ank-K1 "KOBENHAVN 1/5", Taxvermerke "13" und "f 2", leichte Beföderungsspuren. Catalog Price 270.00
Lot #8050 - österreich
1861/67, Drei gute, gestempelte Marken: Zeitungsmarke 1861 mit erkennbarem Relief und sauber mit K2 "...EDIN" entwertet, 1867 50 Kr. (grober Druck) mit kl. Teil des Bogenwasserzeichens sowie 50 Kr. (feiner Druck, Zhg. 12) mit Wiener Anweisungsstempel, alle mit min. Rand-/Zahnmängeln bzw. -tönung, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. min. 470,- €) Catalog Price 100.00
Lot #8051 - österreich
1863, 3 Kr. grün, senkrechtes Paar, in Mischfrankatur mit 10 Kr. blau (Zähnungsmängel), weite Zähnung, auf Brief mit K1 «TRIENT 16/8» (1864) nach Mailand. Kabinett. Catalog Price 230.00
Lot #8052 - österreich
1863/64: eingeschriebener Aktenbrief im Format 33 x 11,5 cm mit seltener 60 Kreuzer-Frankatur von WIEN 8/3 mit violettem K1 "RECOMMANDIRT" Tschnkowitz in Böhmen. Attest Sorani. (M) Catalog Price 350.00
Lot #8053 - österreich
1864, 10 Kreuzer blau eng gezähnt rücks. auf 15 Kr braun Ganzsachenumschlag, je entwertet mit rotem Reco-Rahmenstpl. von Wien nach Pest Catalog Price 60.00
Lot #8054 - österreich
1862/64, Vier Briefe mit Ovalausgabe-Mischfrankaturen, dabei je ein Faltbrief mit 5 Kr. + 10 Kr. eng gezähnt, 5 Kr. weit gezähnt + 10 Kr. eng gezähnt, Paar 3 Kr. + 10 Kr. beide weit gezähnt und 2 Kr. + 3 Kr., beide weit gezähnt, gute Bedarfserhaltung, Ferchenbauer ges. 770,- Catalog Price 100.00
Lot #8055 - österreich
1864, Doppeladler, gezähnt 9½, die komplette Ausgabe zu fünf Werten (10 Kr. und 15 Kr. je 2 Stück), herrlich symetrisch angeordnet, als Fünffarben-Buntfrankatur auf kleinformatigem, weißen Brief. Die Marken sind zentrisch mit K1 "PRAG 10/6" versehen. Der nach Pittsburgh/USA via "BREMEN 11/6" versandte Brief zeigt alle erforderlichen Transitstempel und Taxierungen. Eine einzigartige Frankatur-Rarität! Der Beleg ist aufgefrischt und geglättet...
Lot #8056 - österreich
1863, Österreich Paar 2 Kr. gelb, weit gezähnt mit K1 "WIEN 11/1 auf frischer Drucksachen-Falthülle nach Bukarest in Rumänien, rs. AK-K1 des österreichischen P.A in Bucarest 14/1, seltene Destination, besonders für eine Drucksache in Kabinett-Erhaltung. Catalog Price 700.00
Lot #8057 - österreich
1864/1867 Mischfrankatur 3 Kr. grün und 2 Kr. gelb auf kleinem Briefstück mit zartem Ortsstempel "UNG. OSTRA 1/2", die 2 Kr. links oben etwas uneben, die 3 Kr. mit etwas verkürztem Zahn rechts, sonst in guter Erhaltung. Eine attraktive Mischfrankatur. Befund Ferchenbauer. Catalog Price 70.00
Lot #8058 - österreich
1863/64, 3 Kr. grün und 5 Kr. rosa (kleine Zahnfehler) als seltene, portogerechte Frankatur auf vollständigem Orts-Einschreib-Brief, perfekter R4 in rot «WIEN RECOMMANDIRT 6/9/1864»; rückseitig Vermerk des Briefträgers 'Seit 4 Jahren auf die Wieden übersiedelt' und gleichentags mit AK «WIEDEN IN WIEN 6/9» weitergeleitet, ein hochinteressanter und seltener Brief, Fotoattest Prof. Dr. Ferchenbauer. Catalog Price 650.00
Lot #8059 - österreich
1863, Freimarke 5 Kr rosa, weite Zähnung auf unkompletter Briefhülle, entwertet mit einem sehr seltenen grünen Einkreisstempel "RAKOS PALOTA 28/10, rs. Ankunftsstempel Pressburg, guter Gesamtzustand, Fotobefund Goller BPP. Catalog Price 250.00
Lot #8060 - österreich
1864, 5 Kr. rosa, und Paar 10 Kr. blau, als 25 Kr.-Unterfrankatur, auf kleinformatigen, weißen Damenbrief, K1 "WIEN 6/11" (1866), nach FLORENZ, Italien, ng. L1 "BOLLO INSUFF.", und mit "0,5" = 5 Cmi. nachtaxiert. Selten! Fotoattest Dr. Ferchenbauer. Catalog Price 350.00
Lot #8061 - österreich
1865, 10 Kr, blau im senkrechten Paar und 2 Einzelwerte 15 Kr. braun als dekorative Frankatur auf PD-Brief von "Wien 25.7." nach Tourcoing/Frankreich, Transitstempel Strasbourg 27.7., Paris 28.7. sowie Ankunftsstempel 28.7., kleine bedarfsmäßige Unzulänglichkeiten. Catalog Price 350.00
Lot #8062 - österreich
1864: 15 Kr. Wappen mit klarem K1 K.K. FELDPOST No.1 4/2. Seltene Entwertung des Feldpostamtes in Hamburg, welches später nach Kolding verlegt wurde, kurz nach Beginn des Krieges gegen Dänemark am 1.2.1864. (Müller 3451a) Catalog Price 120.00
Lot #8063 - österreich
1863/64 Ausgabe 15 Kreuzer braun mit ideal zentrischer Entwertung durch K1 "DOBRUSCHKA 25.8" (BÖHMEN) auf sehr frischen, LUXUS Recommandiert Faltbrief nach Nachod. Selten in dieser Traum-Erhaltung. Catalog Price 220.00
Lot #8064 - österreich
1868, Faltbriefhülle mit 15 Kr braun Ausgabe 1863/64 und 10 Kr Ausgabe 1867 von "TETSCHEN 2/9 (1868)" nach Frankreich. Brief mit Registraturfalte und die Marken mit geringen Zahnfehlern, sonst gute Gebraucherhaltung. Interessante Mischfrankatur. Catalog Price 80.00
Lot #8065 - österreich
1867, Karlsbad (15.3) frische DRUCKSACHE "Giesshübler Brunnen-Verwaltung" frankiert mit 1863/64 Ausgabe 2 Kr. und 3 Kr. (beide tadellos) nach KOPENHAGEN, DÄNEMARK gesandt. Sehr seltene Destination für eine Drucksache. Rs. Ankunftsstempel KJOBENHAVN. Catalog Price 1300.00