1849, Faltcouvert mit ovalem K2 "AGENCIA DE LLOYD AUSTRIACO Ibara la" gelaufen nach Constantinopel. Catalog Price 500.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove österreich filter österreich
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove österreichische post in der levante filter österreichische post in der levante
Lot #8275 - österreich österreichische post in der levante
1854, folded envelope with content and ms. "COL VAPO AUSTRIACO" ship mail to Patras tied by "AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO / Ancona", red crayon tax mark "40" alongside, usual file fold, very clear and attractive cancellation! Catalog Price 250.00
Lot #8276 - österreich österreichische post in der levante
1856, Folded envelope from TRIEST tied by black cds. and blue commercial mark, ms. "p Vapore" to Aleppo and on arrival tied by very clear blue oval "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO ALEPPO", blue crayon tax mark alongside, usual file fold, fine and extremely scarce usage at arrival, fine Syria postal history, showpiece for an high-grade collection! Catalog Price 800.00
Lot #8277 - österreich österreichische post in der levante
1856, folded letter from "Canea in Crete 13/4 1856" with black oval "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO CANEA", send to Ottoman Bank Constantinopel. Fine and scarce postmark of the austrian post office in the Levant. Catalog Price 150.00
Lot #8278 - österreich österreichische post in der levante
1856: Österreichische Vorläuferpost in Rumänien: vollständiger Brief der Ottomanischen Bank in Galatz with ovalem Stempelabschlag "AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO * GALTZ" to Constantiople Catalog Price 120.00
Lot #8279 - österreich österreichische post in der levante
SMIRNE 10/4 (1857) klarer K1 auf Faltumschlag (rs. Fehlstelle) nach Gera (TuTx) mit blauem Tax-Ra1 "7 ¼" Sgr. (die vom Empfänger zu zahlen waren) enspricht 12 Kr. CM (= 4 ¼ Sgr.) Levanteporto plus 9 Kr. (=3 Sgr.) Vereinsporto Catalog Price 220.00
Lot #8280 - österreich österreichische post in der levante
SMIRNE 27/10 (1860) klarer K1 auf Kabinett-Faltbrief nach Köln mit blauem Taxstempel "7" von Triest in seltener fetter Type und rs. Ankunfts-K2 vom 4.11. Catalog Price 300.00
Lot #8281 - österreich österreichische post in der levante
1864, folded envelope from ALESSANDRIA Egypt, red crayon "30" for taxe, adressed to Volo , on reverse (part of flap missing) blue transit mark "LLOYD AGENZIE SMIRNE 26/9" and arrival mark "VOLO 8/10" of austrian post office, usual file folds, still fine and scarce destination Catalog Price 100.00
Lot #8282 - österreich österreichische post in der levante
1864, Faltbrief mit Zier-K2 "CONSTANTINOPEL 18/5 /1864)" nach London mit Taxstempel "7" von Wien (wieder gestrichen) und "7 ½" von Aachen (vdL Nr. 3106 + 3108), beide sehr klar abgeschlagen. Catalog Price 340.00
Lot #8283 - österreich österreichische post in der levante
1864, Nördl. Kleinasien, 10 S. grober Druck, waagr. Paar, in Mischfrankatur mit 3 S. Adler, weit gez. (Bug), auf fast vollst. Brief, K2 "CONSTANTINOPEL 6/7" (1869), nach Genua. Geprüft Raybaudi, Alberto Diena. Fe.20,4I/450,-++ Catalog Price 260.00
Lot #8284 - österreich österreichische post in der levante
1867 Einkreisstempel "LLOYD AGENZIE KUSTENDJE 7/5" (Müller 2635a: 30 P.) als Entwerter (einmal komplett plus Teilabschläge) auf 3er-Streifen 15 So. braun mit Teilen des Wasserzeichens (fast komplette Buchstaben "E" und "N"). Die rechte Marke war gelöst (mit Falz rs. gestützt), soweit aber in guter Erhaltung. Kurzbefund Ferchenbauer. Catalog Price 60.00
Lot #8285 - österreich österreichische post in der levante
1867: 3 S. grün, zwei Exemplare, mit 10 S. blau und Paar 15 S. hellbraun, als seltene Dreifarben-Mehrfachfrankatur auf Kabinett-Brief (leichte Öffnungs- und Alterungsspuren) nach Londen, mit K1 "RUSTSCHUK 7/8", Bulgarien, (Tschillinghirian Type 2B), roter "PD", K1 "LONDON PAID AU/12/72" und Rotstrich, übergehend auf eine ungestempelt gebliebene 3 S.-Marke. [10 S. Levante-Porto und 13 S. Porto nach England, als doppelgewichtiger Brief...
Lot #8286 - österreich österreichische post in der levante
1869, Österreichische Post in Alexandrien/Ägypten: österreichische 15 Kr Marke Wappen weit gezähnt, zentrisch entwertet "ALEXANDRIA 10/7" auf Briefhülle nach Wien, Fotoattest F.Puschmann VÖB, sehr schöne und fehlerfreie Luxus-Erhaltung. Catalog Price 250.00
Lot #8287 - österreich österreichische post in der levante
EPIRUS: ca. 1870, 3x 5 Soldi rot ungestempelt auf Faltbrief (Klappe re. und links fehlt) vom LLOYD-Agent in JANINA über Land zur Lloyd Schiffspostagentur im Hafen von SAYADA/Ionische Inseln, dort nachträglich handschriftlich entwertet und weitergeleitet mit Lloyd's-Schiffslinie Corfu Express Linie (von Triest) nach Wien, selten! Catalog Price 350.00
Lot #8288 - österreich österreichische post in der levante
1870: Schweiz Tüblibrief 10 Rp. karminrot Ganzsache im Kleinformat ( rücks. obere Briefklappe teils fehlend), Zusatzfranktur Sitzende Helvetia 20 Rp. orange (2), adressiert nach Constantinopel/Turkei, Postaufgabestp. "Thun 18.XI.70" (Kanton Bern) und daneben schwarzes "PD" im Kästchen, bei Ankunft in der Türkei (2/12) umadressiert nach Rom/Italien, mit drei Marken der Österreichischen Post in der Levante: Franz Josef grober Druck 3 S. grün (1...
Lot #8289 - österreich österreichische post in der levante
1871, "LETTERE ARIVATE PER MARE VARNA 31 5 71" klarer Ra3 auf Couvert über "WIEN 3/6 71" nach Manchester, GB mit AK 6.6.71 und hds. Taxe "4 ½" Sgr. Catalog Price 170.00
Lot #8290 - österreich österreichische post in der levante
1872, 3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. braun, dekorative Farbfrankatur (Briefbug durch 3 So.), von Constantinopel ..3.72 nach Venedig mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 17.3.72. Catalog Price 140.00
Lot #8291 - österreich österreichische post in der levante
1873, HOLYLAND: sehr frühe GSK 5 sld rot/sämisch entwertet "GERUSALEMME 24/3"nach Königsberg, Preussen mit langer Mitteilung in Hebräisch Catalog Price 100.00
Lot #8292 - österreich österreichische post in der levante
1873, 10 So. blau, grober Druck, in Mischfrankatur mit Österreich 2 Werten 5 Kr. rot, feiner Druck, seltene Frankatur auf Schiffspostbrief nach Triest, klar entwertet mit L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE" sowie nebengesetzer Ovalstempel "Triest 1.5.73", signiert und Fotoattest E.Diena. Catalog Price 3500.00
Lot #8293 - österreich österreichische post in der levante
1874, 10 S. blau mit K1 „SCIO-CESME 22.4.” auf komplettem Faltbrief nach Kerkyra auf Corfu mit 20 L. blau (links unten angeschnitten und Bugspur, entwertet mit Nummernstempel „106” für die Inlandsgebühr mit entsprechendem blauem Portovermerk, rückseitig mit Ankunftsstempel, mittig mit stärkeren Faltspuren (hinterlegt), sonst feiner Bedarf mit dekorativer Mischfrankatur! Catalog Price 150.00
Lot #8294 - österreich österreichische post in der levante
1874, folded envelope with content from "SCIO-CESME" franked by 10 Sld. blue austrian post office, blue crayon 20 for taxe alongside, adressed to Syra / Greece franked with 20 Lepta blue large hermeshead and tied by "6" in diamonds, arrival mark Syra ds. on reverse, usual file fold, fine and very fresh Austria & Greece postal history, ex Otto Hornung Coll. Catalog Price 300.00
Lot #8295 - österreich österreichische post in der levante
1876 ca., 10 Sld. blau auf Brief entwertet mit "BERUTTI 1/12" als Einschreiben nach Konstantinopel mit rs. Transitstempel der Österr. Lloyd, nebengesetzt handschriftliche "3", rs. teils Umschlag entfernt und vertikaler Bug, der Brief ist bilingual adressiert an die ottomanische Militärverwaltung in Konstantinopel. Eine sehr seltene eingeschriebene Inlandspost und Türkei Vorläufer! Catalog Price 200.00
Lot #8296 - österreich österreichische post in der levante
1877, ÖSTERREICHISCHE LLYOD SYMI: EINER VON NUR ZWEI BEKANNTEN BRIEFEN. 10 Soldi dunkelblau, feiner Druck mit Stempel des Llyod Agenten auf Symi "KOSTANTINOS B PHARMAKIDIS SYMIN” auf komplettem Brief von Symi (16 Okt 1877) nach Triest (Ankunftsstempel 24.10.77). Nur 2 Briefe mit Stempel der Llyod Symi sind bekannt, der andere ex Jerger (Corinphila Los 981) wurde als Unikat angeboten. Ex Del Bianco, geprüft Sorani. Catalog Price 2200.00
Lot #8297A - österreich österreichische post in der levante
1878, RUSSO-TURKISH WAR (1877-78): Austrian Levant 10 sld. blue with cds "SPED. POST: PRESSO. LLOYD SMYRNE 15 2 78" on envelope (on frontside small parts missing, on reverse one complete flapp missing) with blue handstamp "SOCIETE BRITANNIQUE DE SECOURS AUX BLESSES MILIAIRES" (Red Cross) sent via italian ship mail "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" to Toronto, Canada with due-stamp handstamp "T". THIS SEEMS TO BE THE ONLY RED CROSS COVER RECORDED...
Lot #8297 - österreich österreichische post in der levante
1877, folded envelope from "VOLO 6/12" franked by 10 Sld. blue austrian post office, adressed to Trieste and arrival mark on reverse, usual file fold, fine and very fresh Greece postal history, ex Otto Hornung Coll. Catalog Price 200.00