1956, Sonderausgabe 125. Geburtstag Heinrich von Stephan im waagerechten Paar auf Brief mit Ersttags-Sonderstempel „(1) BERLIN SW 61 7.1.56” nach Bern/Schweiz, selten angeboten, links unten Eckbug. Catalog Price 120.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Фильтр по
- alliierte besetzung (151) Apply alliierte besetzung filter
- ansichtskarten (6) Apply ansichtskarten filter
- autographen (3) Apply autographen filter
- belgische besatzung (3) Apply belgische besatzung filter
- berlin (359) Apply berlin filter
- bizone (121) Apply bizone filter
- bundesrepublik (78) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (165) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (1) Apply bundesrepublik und berlin filter
- danzig (149) Apply danzig filter
- ddr (125) Apply ddr filter
- deutsche abstimmungsgeb. (1) Apply deutsche abstimmungsgeb. filter
- deutsche abstimmungsgebiete (84) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (31) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (140) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- Deutsches Reich (1351) Apply Deutsches Reich filter
- dt. bes. i. wk (2) Apply dt. bes. i. wk filter
- dt. bes. ii. wk (7) Apply dt. bes. ii. wk filter
- dt. besetzung ii. wk (2) Apply dt. besetzung ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (15) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (87) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (28) Apply feldpostmarken filter
- französische zone (59) Apply französische zone filter
- ghetto-post (1) Apply ghetto-post filter
- hufeisenstempel (2) Apply hufeisenstempel filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (64) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kz-post (31) Apply kz-post filter
- lagerpost: augsburg-hochfeld (1) Apply lagerpost: augsburg-hochfeld filter
- lagerpost: lübeck (7) Apply lagerpost: lübeck filter
- lagerpost: neubrandenburg (1) Apply lagerpost: neubrandenburg filter
- lagerpost: regensburg (12) Apply lagerpost: regensburg filter
- lagerpost: seedorf (5) Apply lagerpost: seedorf filter
- Memel (62) Apply Memel filter
- militärmission (45) Apply militärmission filter
- saar (143) Apply saar filter
- sowj. zone (493) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (59) Apply sowjetische zone filter
- sudetenland (34) Apply sudetenland filter
- zensurpost (25) Apply zensurpost filter
Lot #16030 - deutschland bundesrepublik deutschland
1958: 40 Pfg. Wohlfahrt im Viererblock auf Einschreiben/Eilboten per Luftpost ab (14a) LUDWIGSBURG nach Berlin. Portogerecht ab 21 g. Umschlag leichte Beförderungsmängel. Catalog Price 140.00
Lot #16031 - deutschland bundesrepublik deutschland
1957: 10 Pf Eingliederung Saarland mit Plattenfehler, 4 Stück, z.T. signiert BPP.
Lot #16032 - deutschland bundesrepublik deutschland
1957, Berliner Kinder im postfrischen Bogensatz zu 50 Werten, dabei Plattenfehler 250 II (Feld 25), 251 I (Feld 5) und 251 II (Feld 21). (M) Catalog Price 200.00
Lot #16033 - deutschland bundesrepublik deutschland
1958, 40 Pf blau Heuss II, waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Luftpostbrief von Kaufbeuren, 25.11.58, nach New York USA, tadellos. Mi.900€ Catalog Price 100.00
Lot #16034 - deutschland bundesrepublik deutschland
60 Pf Heuss II Einzelfrankatur auf rotem Wahlbrief, nur Eilboten frankiert (sonst als Wahlbrief porotfrei), wohl Unikat Catalog Price 1200.00
Lot #16035 - deutschland bundesrepublik deutschland
1958, 6 x 10 Pf CEPT, Nachauflage mit Wz.5, portogerechte MeF auf Einschreibebrief im Nachbarortsverkehr von Mainz, 23.8.58, nach Wiesbaden. Gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #16036 - deutschland bundesrepublik deutschland
1961, 25 Pfg. Joseph Haydn, 2 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "NÜRNBERG 12.2.61" nach Berlin, Pracht Catalog Price 200.00
Lot #16037 - deutschland bundesrepublik deutschland
1963, 7 Pfg. bis 40 Pfg. Olympische Sommerspiele Rom, kompletter Satz aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "3" bzw. "4" auf Einschreibe-Brief mit SST "BADEN-BADEN 60.SESSION CIO 17.10.63, Pracht Catalog Price 50.00
Lot #16038 - deutschland bundesrepublik deutschland
1961 /65, Bed. Deutsche 20 Pf sowie Bauwerke 80 Pf als Eilboten- sowie Briefgebühr auf an sich für die Briefgebühr portofreiem Bed.-Postsparkassenbrief aus Bad Hersfeld- Eichhof 30.3.65 nach München, selt. Verwendung, leider aus Unkenntnis überfrankiert. Catalog Price 150.00
Lot #16039 - deutschland bundesrepublik deutschland
1962, 2 DM Bed. Deutsche einzeln auf Bedarfs-Luftpost-Eil-Ebf. ab HAMBURG 42 / 3.12.62 an das brit. Field-Post-Office 20 in Dortmund, Porto für Auslandsbrief 21 - 40 gr. (60 + 50 + 60 + 2 x 15), Götz 900 Catalog Price 70.00
Lot #16040 - deutschland bundesrepublik deutschland
1961, Essay 25 Pf Einstein in rot postfrisch für Erprobungszwecke mit Aufdruck "Entwertet", Rarität Catalog Price 3000.00
Lot #16041 - deutschland bundesrepublik deutschland
1962 7 Pf. "Schmetterling" 4er-Block aus unterer linker Bogenecke mit stark nach rechts verschobenem grauen Druck, dekorativ, postfrisch Catalog Price 800.00
Lot #16042 - deutschland bundesrepublik deutschland
1964, 15 Pfg. 25 Jahre Kernspaltung mit Abart "Schwarz (Inschrift) fehlt", postfrischer Viererblock mit Unterrand (angetrennt), rückseitig leider mit stärkeren Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Abart, 6800,- Catalog Price 800.00
Lot #16043 - deutschland bundesrepublik deutschland
1974, Klopstock 40 Pf mit Abart Inschrift halbkreisförmig fehlend, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand mit Attest Schlegel BPP "..einwandfrei.." Catalog Price 150.00
Lot #16044 - deutschland bundesrepublik deutschland
1990, Berlin, 500 Jahre Post, internationale Postverbindungen in Europa, Abb. Reiter, fehlende Farben Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.), tadellos postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, leicht verschobener Druck, Fotoattest "einwandfrei" Schlegel BPP. Mi. 6.000,- € Catalog Price 800.00
Lot #16045 - deutschland bundesrepublik deutschland
1989, 60 Pf Willi Baumeister als UNGEZÄHNTES Eckrandstück (ru), postfrisch, FA H.-G. Schlegel BPP (1989): "Die Marke stammt aus einem ungezähnten Bogen, der wegen der fehlenden Perforation durch Stanzlöcher von der Bundesdruckerei als Ausschuß gekennzeichnet wurde ... Mir ist bisher nur dieser eine Bogen (25 Marken) bekannt. Die Echtheit bestätigte mir die Bundesdruckerei." Catalog Price 1000.00
Lot #16046 - deutschland bundesrepublik deutschland
1990, Wohlfahrtsserie auf Schmuck-FDC mit FALSCHEM Datum 11.10.1990 (ursprünglich geplantes Ausgabedatum, welches aber wegen der deutschen Einheit kurzfristig vorverlegt wurde)! Laut Fotoattest Schlegel wurde der Fehler erst nach ca. 2000 Abstempelungen entdeckt, moderne FDC-Seltenheit! Catalog Price 150.00
Lot #16047 - deutschland bundesrepublik deutschland
1991, Weltkongress Berlin, Dreierstreifen UNGEZÄHNT dreimal auf R-Brief (1 mal einzeln und ein Paar) mit 10 Pf Frauen von Wiesenburg nach Aue, selten. (T) Catalog Price 200.00
Lot #16048 - deutschland bundesrepublik deutschland
1991, Sonderausgabe Otto Dix 60 Pf, mit Abart Farbe lebhaftmagenta fehlend, auf portogerechtem Bedarfsbrief mit Zusatzfrankatur, Foto-Befund Schlegel BPP, "...echt.. Marke mit Schürfung..." Catalog Price 80.00
Lot #16049 - deutschland bundesrepublik deutschland
1994, 500. Geburtstag von Hans Sachs: kompletter postfrischer 10er-Bogen mit FEHLENDER Farbe braunoliv (Wertangabe, Randbeschriftung und Jahreszahl), normaler Kleinbogen als Vergleichsstück. Catalog Price 600.00
Lot #16050 - deutschland bundesrepublik deutschland
1996, 80 Pfg. EUROPA 'Paula Moderson-Becker' aufgrund eines Bogenumschlages im stark verschnittenen Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (M) Catalog Price 900.00
Lot #16051 - deutschland bundesrepublik deutschland
1997: 110 Pf Thomas Dehler, kompletter Zehnerbogen, mit insgesamt 8 + Leefeldern, Stempel Würzburg 25.06.1997. (M) Catalog Price 120.00
Lot #16052 - deutschland bundesrepublik deutschland
1998, Tag der Briefmarke: Postjacht im 10er-Bogen, dabei links versetzter Zähnungsschlag, sodass 2 Marken mehrfach gezähnt, 2 Marken teilweise gezähnt (mehrfach) und 6 Marken völlig ungezähnt geblieben sind, am Rand Knitterspuren. Catalog Price 600.00
Lot #16053 - deutschland bundesrepublik deutschland
1998, Bundesrepublik Deutschland, Sächsische Staatskapelle im kompletten UNGEZÄHNTEN Kleinbogen zu 10 Werten, jeder Wert bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 5.000,- € (T) Catalog Price 750.00