VORLÄUFER - 1948, Juli, Ziffer 10 Pf Ganzsache und Ziffer 45 Pf Ganzsache mit 90 Pf bzw. 55 Pf Zusatzfrankatur portogerecht als Zehnfachfrankatur, Mi 410,-, Pelikan 789 Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove berlin filter berlin
Фильтр по
Lot #15295 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 24.6., Arbeiter 10 Pf Ganzsache abgestempelt BERLIN- MARIENDORF, seltene Frankatur, keine Zehnfach, senkr. Bug, gepr. Schlegel BPP, Pelikan 781 Catalog Price 250.00
Lot #15296 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, Arbeiterserie u. Stephan, 5 Ganzsachenkarten in Zehnfachfrankatur mit alter u. neuer Währung, ( Arbeiter Posthornaufdruck oder Handstempel ),ansehen. Catalog Price 150.00
Lot #15297A - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, Bedarfsbrief BERLIN N 65 / 24.6.48 11-12, vom Letzttag der Reichsmark mit 24 Pf. Arbeiter nach Stuttgart Catalog Price 70.00
Lot #15297 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 24.6., Arbeiter 12 Pf Ganzsache mit Ziffer 3, 10, 45 Pf Zusatzfrankatur, abgestempelt BERLIN- SCHÖNEBERG 4 als phil. Einschreib- Postkarte im Ort, gepr. Schlegel BPP, Pelikan 781 Catalog Price 150.00
Lot #15298 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe je komplett mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN W 15 5.10.48" bzw. Auslands-R-Brief aus "BERLIN SW 11 6.10.48" in die USA, je minimal überfrankiert, Pracht (Pelikan 673) Catalog Price 250.00
Lot #15299 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 16 Pfg. Leipziger Messe als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.12.48" nach Berlin W8, Pracht, 1200,- (Pelikan 670, Beleg im Handbuch abgebildet) Catalog Price 300.00
Lot #15300 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 16 Pfg. Leipziger Messe als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 8.9.48" nach Berlin-Neukölln, Pracht, 1200,- (Pelikan 670) Catalog Price 300.00
Lot #15301 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1949, 16 Pfg. Leipziger Messe mit Oberrand und 8 Pfg. Maschinenaufdruck auf Bären auf Brief aus "BERLIN W21 4.1.49" nach Dessau, dekorative Westberlin-Verwendug in Prachterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (Pelikan 673) Catalog Price 250.00
Lot #15302 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 150 Pfg. Leipziger Messe mit Unterrand als portogerecher Einzelfrankatur auf Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 28.9.48" nach Graz, Pracht, signiert Götz, 1500,- (Pelikan 670) Catalog Price 400.00
Lot #15303 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1949, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "BERLIN- TEMPELHOF 17.2.49" nach Dresden, Firmenbedarf, Pracht, 1600,- (Pelikan 774) Catalog Price 400.00
Lot #15304 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1949, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Absender aus Berlin SW 68 und mit Stempel "BERLIN N4 Nachträglich entwertert 16.2.49" nach Freital, Firmenbedarf mit seltener Variante, Pracht, 1600,- (Pelikan 774) Catalog Price 500.00
Lot #15305 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg auf Brief nach Hamburg, daher Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 21.1.49" nur nebengesetzt und mit Nachgebühr "36" (Pfg.) versendet und retour (Annahme verweigert) mit allen Stempeln und Vermerken sowie bei der Rückbriefstelle Berlin SW 11 geöffnet und mit Verschlußzetteln und Stempeln versehen, Briefe aus Westberlin nach Westdeutschland durften ab den 15.1.49 nicht mehr mit SBZ-Marken versendet werden,...
Lot #15306 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 7.10., Arbeiter Ganzsache SBZ 10 Pf mit Berl. Bär 10, 12, 30 Pf, Schwarzaufdruck 10 Pf, Bizone Bauten 20 Pf auf portogerechter Einschreib- Eigenhändig- Postkarte aus BERLIN- GRUNEWALD 1 nach München, rs ohne Text, gepr. Schlegel BPP Catalog Price 800.00
Lot #15307 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, Juli/ Aug., Arbeiter Ganzsache 10 Pf, 12 Pf sowie Ganzsachenausschnitt aus 12 Pf je als Karte von verschied. Westberliner Postämter nach Westdeutschland, Pelikan 829, 830 Catalog Price 150.00
Lot #15308 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 17.7., Arbeiter Ganzsache SBZ 12 Pf mit 6 Pf Arbeiter SBZ, 8 Pf Arbeiter mit Handstempel, 15 und 25 Pf Ziffer (alte Währung) portogerecht als Karte (winziger Einriß) aus BERLIN SW 77 nach USA. Catalog Price 600.00
Lot #15309 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 19.7., Arbeiter 30 Pf mit 6 Pf, 12 Pf, 20 Pf u. 84 Pf Zusatzfrankatur, alle mit SBZ Maschinenaufdruck als Eilboten-Einschreib-Fernpostkarte aus BERLIN SW 61 nach Frankfurt, vs postalische Vermerke u. Stempel Empfänger nicht angetroffen, Eilzustellung versucht usw., selten Catalog Price 300.00
Lot #15310A - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 16.12., Berliner Bär Ganzsache 5 Pf und Marke 5 Pf, beide mit SBZ Maschinenaufdruck u. 2 Pf Köpfe Zus.-Frankatur als Bed.-Karte der Fa. Klickow, gestempelt BERLIN SW 11 nach Freiburg, gepr. Schlegel BPP, Pelikan 844 Catalog Price 300.00
Lot #15310 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 27.11., Berliner Bär Ganzsache 5 Pf und Marke 5 Pf, 6 Pf, alle mit SBZ Maschinenaufdruck u. 2 Pf Köpfe sowie 12 Pf Tag der Briefmarke als Bedarfskarte aus BERLIN- CHARLOTTENBURG nach Stockholm, Pelikan 844 Catalog Price 500.00
Lot #15311 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 16.12., Köpfe 12 Pf Ganzsache, Absender aus Potsdam nach Berlin- Neukölln, in BERLIN WANNSEE abgestempelt, interess. Bedarfskarte, die wegen Ortsverwendung 2 Pf überfrankiert ist, Pelikan 845, Beleg im Handbuch abgebildet. Catalog Price 300.00
Lot #15312 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 1.12., Köpfe 12 Pf Ganzsache ab BERLIN- CHARLOTTENBURG 2 nach Berlin- Neukölln, interess. Bedarfskarte mit Mittenbug, leider 2 Pf überfrankiert, Pelikan 845 Catalog Price 150.00
Lot #15313 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 26.6.- 1.7., Arbeiterserie, 3 Ganzsachenkarten mit Handstempelaufdruck "3 Berlin" und Zusatzfrankatur Handstempel, Posthornaufdruck und alte Währung jeweils als Orts- Einschreibkarte (Porto nicht genau passend), teils geprüft Ballschmidt BPP. Catalog Price 300.00
Lot #15314 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 4.7., Arbeiter 10 Pf Ganzsache mit Handstempel "3 Berlin 8",gelaufen in BERLIN MARIENDORF,sign. H. Schmids, Mi 750,-, Pelikan 821, Beleg im Handbuch abgebildet. Catalog Price 200.00
Lot #15315 - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 10.7., Arbeiter 12 Pf Ganzsache mit selt. Handstempel "3 Berlin HTA" aus BERLIN- WILMERSDORF nach Eichwalde, sign. " Hall FL", Pelikan 822, Beleg im Handbuch abgebildet. Catalog Price 300.00
Lot #15316A - deutschland berlin
VORLÄUFER - 1948, 3.8., Arbeiter 30 Pf Ganzsache aus BERLIN- CHARLOTTENBURG nach Bern, Pelikan 831, Beleg im Handbuch abgebildet, dazu 30 Pf Antwortteil aus NEUKÖLN nach Metz, Frageteil aus Stockholm sowie Doppelkarte nach Finnland, anscheinend alle Bedarf. Catalog Price 500.00