Notstempel - 1946, seltener Notstpl. Ra2 "Stäbelow / Kr. Rostock" beigesetzt auf Orts-Ak mit 6 Pf Kontrollrat I. Catalog Price 80.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Фильтр по
Lot #14664 - deutschland sowjetische zone
Notstempel - Bezirksstempel "09215 - 28.7. / 20 / SANGERHAUSEN" in schwarz als Notstempel (Richter unbekannt) mit viol. R2 "Gebühr bezahlt" auf Brief nach Halle Catalog Price 50.00
Lot #14665 - deutschland sowjetische zone
Notausgaben - KLOTSCHE: 1945, überklebte 6 Pfg. Hitler-Ganzsachenkarte mit L1 "Klotsche (Bz. Dresden) 1" und Ra2 "Gebühr bezahlt", bedarfsgebraucht mit viel Text aus "KLOTSCHE 21.8.45" nach Leipzig, Karte einmal gefaltet, seltene Karte! Catalog Price 200.00
Lot #14666 - deutschland sowjetische zone
Notausgaben - KÖLLEDA: 1945, 6 Pfg. Aufdruck-Ganzsachenkarte (Sonderform mit Ornament) und blauem Ra1 "Gebühr bezahlt", bedarfsgebraucht aus "KÖLLEDA 17.9.45" mit viel Text nach Leipzig, rückseitig mit Firmeneingangsstempel, Pracht, selten! Catalog Price 100.00
Lot #14667 - deutschland sowjetische zone
Notausgaben - 1945, Schwerin: Postkarte 6 Pf auf 5 Pf hellgrün auf Antwortteil P 228 I A, blanko mit Stpl. "Schwerin 3.8.45", sehr selten! Catalog Price 150.00
Lot #14668 - deutschland sowjetische zone
Notausgaben - 1945, Schwerin: Postkarte 6 Pf auf 5 Pf hellgrün auf Frageteil P 228 I F, blanko mit Stpl. "Schwerin 3.8.45", sehr selten! Catalog Price 150.00
Lot #14669 - deutschland sowjetische zone
Notausgaben - 1945, Schwerin: Postkarte 6 Pf auf 6 Pf violett, gebraucht von "Schwerin 3.8.45" nach Stralsund, Bedarf. (Michel 600,- Euro) Catalog Price 350.00
Lot #14670 - deutschland sowjetische zone
Notausgaben - 1945, Schwerin: Postkarte 6 Pf auf 6 Pf violett Ostarbeiterkarte Antwortteil, gebraucht von "Schwerin 7.8.45" nach Leipzig, Bedarf, Haftspuren. (Michel 600,- Euro) Catalog Price 200.00
Lot #14671 - deutschland sowjetische zone
Gebühr bezahlt - 1945, Ortspostkarte aus "LEIPZIG 05 9.7.45" mit viel Text und Ortsbrief aus "LEIPZIG 7 9.7.45", jeweils mit Barfrankatur, Pracht, signiert Busch, recht seltene Post vor der offiz. Eröffnung des Postverkehrs in Leipzig! Catalog Price 110.00
Lot #14672 - deutschland sowjetische zone
Gebühr bezahlt - 1946, "....RM...Rpf. Nachw. in Fraureuth b. Werdau", schwarzer L2 als Teilbarfrankatur auf Vordruckkarte mit 3 Pfg. Ziffer aus "FRAUREUTH 4.3.46" nach Leipzig mit unbrechtigtem Nachgebühr-Stempel und Taxe, Pracht Catalog Price 50.00
Lot #15092 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Arbeiterserie 12 Pf sowie 2 Belege mit 80 Pf Handstempelaufdruck (1x Bez. 16, 2x Bez. 41) jeweils mit zusätzlichem "Gebühr bezahlt" Stempel auf 3 BPP geprüften Belegen, Mi 540,-++ Catalog Price 120.00
Lot #15093 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Ziffer 5 Pf, kompletter Bogen mit Zusatzfrankatur Arbeiter 16 Pf, 84 Pf und Handstempelaufdruck "29 Thale 1" auf 60 Pf sowie 2x 24 Pf, portogerecht auf R-Rückscheinbrief aus THALE 26.6.48 nach Stralsund, Lt. Fotoattest Dr. Böheim sind nur wenige Zehnfachfrankaturen mit kompl. Bogen bekannt, die Aufdruckmarken sind einwandfrei, die Bogenränder bedarfsbedingte Spuren, Einl.-Schein u. Rückschein beiliegend. (M)...
Lot #15094 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Taube 1 MK (stark fluoreszierend) zusammen mit Arbeiter 50 Pf mit Handstempel 14 Radeberg sowie 16 Pf mit Maschinenaufdruck, Fotobefund Böheim aus 1995, Brief portogerecht, wegen fehlendem Ank.-Stpl. rs i. d. Mitte signiert, Mi 600,-++ Catalog Price 120.00
Lot #15095 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Taube 1 MK (stark fluoreszierend), 2 Stck. mit 2x 20 Pf Arbeiter portogerecht auf Brief aus WALDENBURG 26.6. nach Glauchau, Fotoattest Schlegel BPP aus 1998, Marken u. Stempel sind echt, der linke 1 MK Wert rechts oben kleiner Knick. Catalog Price 150.00
Lot #15096 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Altershilfe -Block, gezähnt, in fast portogerechter Zehnfachfrankatur auf R-Brief aus DRESDEN N6, 23.7. nach Pulsnitz, Lt. Fotobefund Schlegel BPP, portogerecht: ja, Zehnfachfrankatur, Mängel nicht erkennbar, Mi 2500,-++ Catalog Price 500.00
Lot #15097 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Altershilfe- Block, ungezähnt, in genau portogerechter Zehnfachfrankatur auf R-Brief aus DRESDEN N 6, 23.7. nach Pulsnitz, lt.Fotobefund Schlegel BPP portogerecht: ja, Zehnfachfrankatur, Block kleine aufgeraute Selle, Mi 2500,-++ Catalog Price 500.00
Lot #15098 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1947, Ziffernserie Heftchenblatt 5x 12 Pf, 3x 16 Pf vs mit 540 Pf Arbeiterserie, dazu rs Heftchenblatt mit 8x 24 Pf portogerecht aus R-Brief aus TREUEN, 28.6., nach Netzschau, Umschlag um R-Zettel etwas verfärbt, sehr seltene Frankatur, gepr. Schlegel BPP Catalog Price 250.00
Lot #15099 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Suchdienstkarte (ohne Aufdruck) mit 4 Stck. 50 Pf Arbeiter mit violetten Handstempelaufdruck "a 20 Burg" als volles Porto aus BURG (BZ MAGDEBURG), 30.6., Lt. Fotoattest Dr. Modry BPP echt, die seltenere Variante, bedarfsgebraucht, gute Erhaltung. Catalog Price 400.00
Lot #15100 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Suchdienstkarte (ohne Aufdruck) mit 4 Stck. 50 Pf Arbeiter mit schwarzem Handstempelaufdruck "20 Oschersleben c" als volles Porto aus AUSLEBEN a über OSCHERSLEBEN (BODE) 02.7, Lt. Fotoattest Dr. Modry BPP echt, die seltenere Variante, bedarfsgebraucht, gute Erhaltung. Catalog Price 400.00
Lot #15101 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Suchdienstkarte (ohne Aufdruck) als Zehnfachfrankatur mit Arbeiter 20 Pf und 4 Stck 40 Pf je mit SBZ Maschinenaufdruck aus KÖTHEN (ANH.) 1d, 5.7.48 Catalog Price 400.00
Lot #15102 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Suchdienstkarte (ohne Aufdruck) mit 2 Stck. Arbeiter 84 Pf mit schwarzem Handstempelaufdruck "20 Sangerhausen" sowie Arbeiter 12 Pf und 20 Pf mit SBZ Maschinenaufdruck als volles Porto aus VOIGTSTEDT, 8.7., Fotoattest Modry BPP echt, bedarfsgebraucht, gute Erhaltung Catalog Price 400.00
Lot #15103A - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Ziffer 3 Pf, kompletter, mehrfach gefalteter Bogen mit Arbeiter 2Pf (je 4 Stck. mit Handstempelaufdruck sowie mit Maschinenaufdruck) und 4x25 Pf Ziffer, 1 MK Ziffer als portogerechte Einschreib-Drucksache aus BERLIN O 17, 7.7., nach B.- Mahlsdorf, sehr selten. Catalog Price 150.00
Lot #15103 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Suchdienstkarte (ohne Aufdruck) als Zehnfachfrankatur mit 3 Stck. 10 Pf und 3 Stck. 50 Pf Arbeiter mit schwarzem Handstempelaufdruck "16 Pößneck" aus PÖSSNECK, 30.6., gepr. Heintze BPP Catalog Price 400.00
Lot #15104 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Ziffer 5 Pf Ganzsache mit 315 Pf Ziffer/ Leipziger Messe / Exportmesse Zusatzfrankatur sowie Arbeiter 25 Pf mit Handstempel "36 Beeskow" u. 15 Pf SBZ Maschinenaufdruck portogerecht auf Einschreib- Postkarte aus BERLIN W 8 nach Neuenhagen, gepr. Dr. Modry BPP, Mi 710,-++ Catalog Price 120.00
Lot #15105 - deutschland sowjetische zone
Zehnfachfrankaturen - 1948, Ziffer Ganzsache 6 Pf (1 Riegistrierloch, daß die Frankatur nicht tangiert), Fotobefund Dr. Modry BPP, 10 Pf sowie 12 Pf in rot und grau jeweils mit portogerechter Zusatzfrankatur als Zehnfachfrankatur verwendet, Mi 1260,-++ Catalog Price 200.00