1953, 4 Pf Wohlfahrt im waagerechten Fünferstreifen (kleine Zähnungs-Unregelmäßigkeiten) auf portorichtigem Brief von Göttingen nach Bremen. Catalog Price 70.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Фильтр по
Lot #15998 - deutschland bundesrepublik deutschland
1953, Helfer der Menschheit 4 Pf (5), 20 Pf und 30 Pf (4) auf bedarfsmäßig erhaltenem Wertbrief über 2.000,- DM ab "NÜRTINGEN b 06.2.54" nach Hannover, Notopfer nicht gestempelt, rs. Ankunftsstempel und 6 Lacksiegel. (M) Catalog Price 180.00
Lot #15999 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954,"Delay caused by Air Mail Interruption Near Norwich Conn. Date AUG.3.1954", violetter L4 rückseitig auf Luftpostleichtbrief aus "PFORZHEIM 31.7.54" mit abgefallener Frankatur und entsprechenden Randmängeln in die USA, dekorativer Crash-Cover! Catalog Price 80.00
Lot #16000 - deutschland bundesrepublik deutschland
30 Pfg. NANSEN Unterrand-Paar mit 2 Pf. Notopfer auf Sparkassenbrief nach Balingen Catalog Price 100.00
Lot #16001 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954, 2 P. bis 90 Pf. Heuss I im RUNDGESTEMPELTEM VIERERBLOCK, 80, Pf. Marke fehlt, sonst Satz komplett, meist zentrische Stempel und die wichtigen Werte in guter Bedarfserhaltung, diew 30 Pf. unten winz. Knittersur, leichte Büge und Wellenstempel bei bei der 60 Pf., die 2 Mark oben angetrennt, vereinzelt Zähnung mit leichter Faltung, die 25 Pf., 90 Pf und 3 Mark geprüft Schlegel BPP. Catalog Price 200.00
Lot #16002 - deutschland bundesrepublik deutschland
2 Pf Heuss senkr. Paar als 4 Pf Drucksache VOR PORTOERHÖHUNG am 30.6.54 von Altshausen nach Bad Ems, Umschlag Mängel sowie 1 Marke Eckzahnfehler, war nur 2 Wochen möglich - es sind nur wenige Briefe bekannt Catalog Price 700.00
Lot #16003 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954, 6 Werte Heuss 5, 6, 8, 15, 40 Pfg. und 1 DM der Ausgabetranche vom 1.4.1954 auf zwei gelaufenen Ersttagsbriefen von Mannheim nach Passau in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP für beide Briefe, M€ 1.300,- Catalog Price 370.00
Lot #16004 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954, 5 und 40 Pf. Heuss in Verwendung vor dem 30.6.54 auf portor. Luftpostbrief nach England (leichte Öffnungsmängel) ab REGENSBURG 1 / 4.6.54 (Götz 1250) Catalog Price 90.00
Lot #16005 - deutschland bundesrepublik deutschland
1961: Heuss lumogen, 8 Werte komplett auf R-Ortsbrief ab (22a) WUPPERTAL-VOHWINKEL 2 d 5.12.61 ( Michel gestempelt 450,-) Catalog Price 90.00
Lot #16006A - deutschland bundesrepublik deutschland
Warenprobe per Einschreiben, langformatige Mustertüte (215 x 100 mm) mit 15 Pf. Heuss I und 50 Pf. Heuss II (bis 100 g.) mit Handrollstempel NÜRNBERG (Datum unleserlich), Götz LP Catalog Price 120.00
Lot #16006 - deutschland bundesrepublik deutschland
1960, 15 Pfg. Heuss auf fluoreszierendem Papier, Einzelstück vom Bogenrand mit Druckerzeichen "12" tadellos postfrisch und senkrechtes Paar vom Bogenrand mit Druckerzeichen "8" bis auf Anhaftungen im Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 600,- € Catalog Price 100.00
Lot #16007 - deutschland bundesrepublik deutschland
1957 30 Pf. "Heuss I" senkrecht.Paar als MeF auf Postscheckbrief als Eilboten 26.11.57 ab NEUSTADT/Weinst.) nach Ludwigshafen, hier mußte nur die Eilbotengebühr verklebt werden da der Postscheckbrief portofei war, allergrößte Frankaturseltenheit, rs. Bahnpost-o "LUDWIGSHAFEN-ZWEIBRÜCKEN Z.1941", kl. Mgl./Bleichspur Catalog Price 1100.00
Lot #16008 - deutschland bundesrepublik deutschland
50 Pf Heuss "die Einzelfrankatur" 30.6.54 Fernbrief-Nachnahme (20 Pf Fernbrief u. 30 Pf Nachnahme) vor Portoerhöhung, reiner Bedarf (Marke min. Bedarfszähunung unten), ultimative Portostufenrarität - in dieser Form eventuell Unikat (alle anderen bisher bekannten EF vor Portoerhöhung waren Ortseinschreiben) Catalog Price 2300.00
Lot #16009 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954, 70 Pf Heuss Einzelfrankatur portogerechte Frühverwendung „AACHEN 22.6.54" Luftpostbrief nach Phönix/USA (6 gr. Zone 2 30 + 20 + 20), Bedarfserhaltung (Marke und Umschlag Mängel), vor der Portoerhöhung stellt dieser Brief eine große Rarität für den Spezialisten dar - Liebhaberstück! Catalog Price 1500.00
Lot #16010 - deutschland bundesrepublik deutschland
25.6.1954, 80 Pfg. Heuss als seltene EINZEL-Frankatur auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Waldsee nach Passau, rs. Ankunftsstpl. vom 26.6.1954 (nur möglich von 15.6. bis 30.6.1954), große Portostufenrarität Catalog Price 2200.00
Lot #16011 - deutschland bundesrepublik deutschland
1958, 80 Pfg. Heuss I im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief über 20 gr. aus „KREFELD 12.12.” in die USA, Beförderungsspuren und 1 Wert mit kurzen Zahn, sonst feiner Bedarf, 900,- Catalog Price 90.00
Lot #16012 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954, Heuss I, 2 M. mit waagerechtem Paar und 3er-Streifen auf Paketkarte (1959) sowie 3 M. mit 2 waagerechten Paaren auf Paketkarte (1960), jeweils mit Zusatzfrankatur, Paketkarten gefaltet, Paare sauber gestempelt und tadellos, selten! (M)
Lot #16013 - deutschland bundesrepublik deutschland
1957-1958, zwei komplette Paketkarten in die USA (teils übliche Faltspuren, Heuss 20 Pf mit Eckfehler) mit hohen Mischfrankaturen der Heuss-Marken zu 2 DM und 3 DM, dabei jeweils auch Paare in Blockeinheiten, Mi.€ mindestens 1.000,-. Catalog Price 100.00
Lot #16014 - deutschland bundesrepublik deutschland
1958, 18.5., Heuss 3 DM, waag. Paar und Achterblock waag. vorgefaltet mit 90 Pfg Zus.-Frankatur auf Paketkarte aus (22c) WAHN...nach USA, Mi 500,-++ (T) Catalog Price 110.00
Lot #16015 - deutschland bundesrepublik deutschland
1959, 3 M. Heuss im senkrechten Paar und 2 Einzelwerte sowie 1 M. Heuss mit Stempel "SOLINGEN 1.8.59" rückseitig auf Posteinlieferungschein für 7 Pakete nach Canada, 1 Wert schon fehlerhaft vor dem Aufkleben und Formular mit 1 Aktenloch unten, sonst feiner Bedarf, seltenes Belegstück für die "Stille Versicherung" bei Ausandspaketen ohne Wertangabe! Catalog Price 100.00
Lot #16016 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954, Wohlfahrt Helfer der Menschheit in Viererblocks meist aus der Bogenecke (10+5 Pf. vom Oberrand) dabei 7+3 Pf. mit Platten-Nr. 2 und 40+10 Pf. mit Abklatsch des Bogenwertzählers auf der linken oberen Ecke, postfrisch, Mi. € 200,-- + Catalog Price 50.00
Lot #16017 - deutschland bundesrepublik deutschland
1955, 5 Pfg. Lufthansa, 15 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Einschreibe-Luftpostbrief aus "HANNOVER 5.5.55." nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, ungewöhnliches Stück! (T) Catalog Price 100.00
Lot #16018 - deutschland bundesrepublik deutschland
1955: 20 Pfg. Lufthansa im Viererblock auf Luftpostbrief ab CASTROP-RAUXEL, 10 Pfg. im Paar auf Fernbrief sowie 20 Pfg. im Paar auf Auslandsbrief. Catalog Price 60.00
Lot #16019 - deutschland bundesrepublik deutschland
1955, 15 Pf. Lufthansa im rechten oberen Eckrand-Viererblock auf portor. Lupobrief (Zone 2) in die USA ab MÜNCHEN 37 / 2.4.55 Catalog Price 150.00
Lot #16020 - deutschland bundesrepublik deutschland
1954, 20 Pfg. Deutsche Lufthansa ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand links unten mit Eckbug, sonst einwandfreie Luxus-Erhaltung, vermutlich einzig bekannter Viererblock aus einem Postschalter-Verkauf in Herten mit Kopien von Zeitungsartikeln aus der damaligen Zeit. Eine sehr dekorative Abart für die große Sammlung! Catalog Price 5000.00