1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Blanko-Postkarte, die Marken sind entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel ”(19b) SCHIERKE (HARZ) d/ 1. WINTERSPORT-/ MEISTER-/ SCHAFTEN/ 02.3.50.-12”. Ein Stempelabdruck wurde noch zusätzlich beigesetzt. Die Marken sind echt, die Stempelabdrucke echt und zeitgerecht. Laut Verbandsprüfer ”liegt einer der seltesten FDC der DDR-Philatelie vor.”, Fotoattest...
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove ddr filter ddr
Фильтр по
Lot #15170 - deutschland ddr
1951, 5 DM PIECK auf FDC, versandt als Einzelfrankatur mit Einschreiben-Luftpost nach Australien(!), rücks. zwei Ankunftstempel, Marke und Zettel an den Zähnen teils leicht stockig, seltener FDC, zumal in dieser Auslandsverwendung! M€ 2.600,- Catalog Price 300.00
Lot #15171 - deutschland ddr
1950, 8 x 10 Pf Helmholtz, Akademiker, aussergewöhnliche Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief der 2.Gewichtsstufe von Leipzig, 30.8.50, nach Basel in die Schweiz, eine Marke mit Eckzahnfehler, sonst gute Bedarfserhaltung. In dieser Form vermutlich Unikat. Mi. "-.-" Catalog Price 350.00
Lot #15172 - deutschland ddr
1951 (19.1.), Harnack 50 Pf. dunkelblau waagr. Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf portofreier Postsache per Einschreiben (0,60 Pf.) und Nachnahme (0,40 Pf.) von Berlin W8 nach Apolda mit rs. Ankunftsstpl. vom 20.1., rs. Verschlußklappe mit kl. Mängeln, Michel ohne Bewertung Catalog Price 100.00
Lot #15173 - deutschland ddr
1950, Mausfelder Bergbau 12 Pf in der seltenen Farbe dkl`violettultramarin, senkr. Paar auf Bedarfsbrief aus AUERBACH (VOGTL) i, 27.10.50, Lt. Fotoattest Weigelt BPP ist bei der oberen Marke rechts oben seitlich ein Farbwischer sichtbar, der eine Druckzufäligkeit ohne Wertminderung darstellt, Marken und Brief in seiner Gesamtheit sind einwandfrei und echt, Mi für gestempelt bereits 1440,- Catalog Price 700.00
Lot #15174 - deutschland ddr
1950, 24 Pfg. Volkswahlen auf FDC, als Viererblock mit ZuF 253 und 2x 212 auf Luftpostbrief nach Australien(!), alle Marken an den Zähnen teils leicht stockig, seltener FDC, zumal in dieser Auslandsverwendung! M€ 1.000,- Catalog Price 100.00
Lot #15175 - deutschland ddr
1950, 6 Pf. bis 24 Pf. "FRIEDEN" je im Paar auf Erttagsbrief als LuPo-Drucksache von "BERLIN 15.12.50" nach Newark, USA, rs. noch 10 Pf Marke mit "BERLIN 15.12.50 Nachträglich entwertet" Catalog Price 150.00
Lot #15176 - deutschland ddr
1950/51, 3 Sätze 276-9, 282-83, 289-92 je auf FDC, versandt als Satzbrief (289-92 per Einschreiben mit zwei Ankunftstempel) nach Australien(!), selten als Auslandsverwendung! M€ 500,- Catalog Price 80.00
Lot #15177 - deutschland ddr
1952, Köpfe 25 Pf mit Zusatzfrankatur rs auf Ersttagsumschlag Lessing aus KAMENZ (SACHS), SST, 20.1.54 als R-Drucksache nach Aachen, Fotoattest Weigelt BPP einwandfrei und echt, Mi 700,- Catalog Price 140.00
Lot #15178 - deutschland ddr
1953, 60 Pfg. Hegel schwarzgrün, Originalbogen zu 100 Werten mit Druckerzeichen „VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, mittig einmal waagerecht gefaltet und rechter Rand teils angetrennt, ansonsten einwandfrei, Mi. 9.000,- €. (M) Catalog Price 1400.00
Lot #15180 - deutschland ddr
1952, Freimarke Köpfe 80 P. mit Lacküberzug, senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt. Es handelt sich um eine sehr frühe Verwendung mit Entwertung "PRETTIN (ELBE) a 17.3.53 -8". Beide Marken weisen Mängel auf, die obere hat einen Ausriß, die untere unten einen Querbruch. Trotzdem ein sehr seltenes Beleg-Exemplar, mit Fotoattest Schönherr BPP. Catalog Price 100.00
Lot #15181 - deutschland ddr
1953: 80 Pfg. schwarzblau, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, WZ. 2 X I, mit 24 Pfg. Pieck, portogerecht auf Bedarfsbrief der BSG Morto IFA, Chemnitz, der ersten Gewichtsstufe mit Zusatzleistung Eilbogen, K2 "CHEMNITZ 2 b 19/3/53", nach Rochlitz mit Ankunftsstempel, Kabinett. Eine Rarität! Aus dem Fotoattest Paul/BPP: "Einer der wenigen bekannten Briefe mit zweifelsfreier Bedarfsverwendung der MiNr. 339xb." Catalog Price 1400.00
Lot #15182 - deutschland ddr
1953, 1 DM PIECK auf FDC, versandt als Einzelfrankatur per Einschreiben nach Australien(!), rücks. zwei Ankunftstempel, seltener FDC, zumal in dieser Auslandsverwendung! M€ 800,- Catalog Price 120.00
Lot #15183 - deutschland ddr
1953, Marx-Sonderdrucke im Büchlein mit roten Kartoneinband ungestempelt mit den verausgabten Marken zusätzlich auf den jeweiligen Seiten (mit Falz eingeklebt)
Lot #15184 - deutschland ddr
1953, Marx-Blocks komplett gezähnt und ungezähnt, postfrisch, Mi. € 360,-- Catalog Price 70.00
Lot #15185 - deutschland ddr
1953, Marx-Blocks komplett gezähnt und ungezähnt, postfrisch bzw. die ungezähnten Blocks mit kl. Gummiunebenheiten (Mi. € 360,--) Catalog Price 60.00
Lot #15186 - deutschland ddr
1953, Marx-Blocks komplett gezähnt und geschnitten je auf R-Brief ohne Zusatzfrankatur nach Stockholm, die gezähnten Blocks mit Tagesstempel Leipzig 11.12.53, die ungezähnten je mit SST Leipzig zum Tag der Bfm. 25.10.53, also jeweils alle ein Tag nach Ersttag, gute Erhaltung, jedoch Briefe ohne Ankunftstempel, M€ 1.000,- (T) Catalog Price 200.00
Lot #15187 - deutschland ddr
1953, Marx-Block mit sechs gezähnten Werten auf Briefstück mit Tagesstempel 'SENNEBERG' vom 6.2.54, Mi. € 220,-- +
Lot #15188 - deutschland ddr
1953, Sonderausgabe zum 70. Todestag von Karl Marx, 84 (Pf) mit dem seltenen Wasserzeichen 2 in Type II, tadellos postfrisch mit Foto-Attest Paul BPP, Katalogwert 2.500,- Euro. Catalog Price 600.00
Lot #15189 - deutschland ddr
1953, Offsetdruck-Ausgabe im Viererblock komplett mit 24 Pf (diese erschien erst am 21.11.53), alle mit Ersttagstempel „BERLIN W 8 =z=10.8.53” bzw. 21.11.53, seltene Einheit, zumal mit EST! M€ 440,-++ Catalog Price 80.00
Lot #15190 - deutschland ddr
1953: Brief der 2. Gewichtsstufe mit 3-mal 16 Pfg. Fünfjahresplan I ab ZEITZ 2 a 4.11.53 nach Hirschegg (Kleinwalsertal). Seltene Mehrfachfrankatur aus der DDR im Inlandstarif in das deutsche Zollausschlussgebiet. Umschlag rückseitig Öffnungsmängel. Catalog Price 200.00
Lot #15191 - deutschland ddr
1954, Blockausgabe zu Briefmarken-Ausstellung mit entsprechendem Sonderstempel, mit der seltenen Wasserzeichen-Variante stehende Buchstaben, Foto-Attest Zierer. Catalog Price 150.00
Lot #15192 - deutschland ddr
1955, Freimarke Fünfjahrplan, Überdruckwert 20 auf 24 Pf infolge Portosenkung aus der Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke (MiNr. 371) in der Farbe BRÄUNLICHKARMIN mit Wasserzeichen DDR und Posthorn in der seltenen Type II. Die Marke ist zeitgerecht entwertet "OSTSEEBAD BOLTENHAGEN (MECKL) b ?2.8.55.-18", die Erhaltung ist einwandfrei, Fotobefund Paul BPP, Mi. 500,-€. Catalog Price 100.00
Lot #15193 - deutschland ddr
1954, Freimarke 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit seltenem Wasserzeichen 2 X II und zeitgerechter Entwertung "BLOWATZ (MECKL)...", Zähnungsmängel, Fotobefund Paul BPP, Mi. 500,-€. Catalog Price 80.00
Lot #15194 - deutschland ddr
1955, Freimarke Fünfjahrplan 10 (Pf) dunkeltürkisblau, Wasserzeichen "DDR und Posthorn" senkrecht in Type I, zeitgerecht gestempeltes Exemplar "STRALSUND 2 e 23.12.55.-2?". Rückseitig linker unterer Eckbereich leicht angebräunt, ansonsten einwandfrei, Foto-Attest Paul BPP, Katalogwert 4.500,- Euro. Catalog Price 800.00