LEIPZIG (OPD): 1923, "Gebühr bezahlt/taxe percue" - Gebührenzettel auf Brief aus "DREIWALDEN 19.11.23" nach Mittweida, Umschlag einmal gefaltet, Zettel in einwandfreier Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP Catalog Price 150.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche lokalausgaben 1918/23 filter deutsche lokalausgaben 1918/23
Фильтр по
Lot #12427 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG (OPD): 1923, "Gebühr bezahlt/taxe percue" - Gebührenzettel, rechter Rand gesteilt auf Einschreibe-Vordruckbrief aus "DREIWERDEN 20.11.23" nach Plauen mit Ankunftsstempel, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Pracht, selten! Catalog Price 200.00
Lot #12428 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG (OPD): 1923, "Gebühr bezahlt/taxe percue" - Gebührenzettel mit seltener Type "rechter Seitenrand geteilt" auf Bankenbrief aus "MITTWEIDA 16.11.23" nach Berlin in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP Catalog Price 200.00
Lot #12429 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG (OPD): 1923, "Gebühr bezahlt/taxe percue" - Gebührenzettel in Type 2 "ohne rechten Seitenrand" auf Firmenbrief aus "DREIWERDEN 16.11.23" nach Hamburg, Umschlag mit leichten Spuren, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP, seltener Zettel auf Brief, bisher ohne Notierung! Catalog Price 250.00
Lot #12430 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG 8: 1923, "Taxe percue"- Gebührenzettel auf kompletten Adressenträgerteil für eine Einschreibe-Sendung aus "LEIPZIG 8 28.8.23" nach Riga, etwas fleckig, aber seltene Verwendung mit diesem Zettel, signiert Infla Berlin und Peschl (T) Catalog Price 200.00
Lot #12431 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG 8: 1923, "Taxe percue" - Gebührenzettel auf Auslandsbrief aus "LEIPZIG 8 28.8.23" nach London, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig im Rand Papierreste, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bechtold BPP, dekorativer Beleg aus dem Bedarf! Catalog Price 300.00
Lot #12432 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG 13: 1923, "Gebühr bezahlt" - Gebührenzettel mit hds. Wertangabe "40.000" auf Einschreibe-Bankenbrief aus "LEIPZIG 13 28.8.23" via Frankfurt nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, Pracht, selten! Catalog Price 200.00
Lot #12433 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG 13: 1923, "Taxe pecue" - Gebührenzettel mit hds. Wertangabe "45.000" auf Einschreibe-Bankenbrief aus "LEIPZIG 13 28.8.23" nach Bischofswerda mit Ankunftsstempel, Umschlag oben und unten etwas beschnitten, sonst feiner Bedarf! Catalog Price 250.00
Lot #12434 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEIPZIG 13: 1923, "Taxe percue" - Gebührenzettel auf Einschreibe-Bankenbrief aus "LEIPZIG 13 23.8.23" nach Schleuditz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Zettel leicht vefärbt (durch Fremdgummi), sonst feiner Bedarf, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP (T) Catalog Price 300.00
Lot #12435 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEVERKUSEN: 1923, "Gebühr bezahl/Taxe percue" - Gebührenzettel mit hds. Wertangabe "20.000" auf Vordruckbrief aus "LEVERKUSEN 28.8.23" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Kurzbefund Bechtold BPP Catalog Price 100.00
Lot #12436A - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
1923, LEVERKUSEN, zwei versch. Gebührenzettel, je mit handschriftlicher Wertangabe und Tagesstempel Leverkusen, 4.10.23 bzw. 5.10.23. Zwei Kurzbefunde Weinbuch BPP "echt und einwandfrei". Mi.550€ Catalog Price 100.00
Lot #12436 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEVERKUSEN: 1923, "Gebühr bezahlt" - Gebührenzettel mit hds. Wertangabe "2.000.000" auf Vordruckbrief aus "LEVERKUSEN 6.10.23" nach Hamburg in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Kurzbefund Bechtold BPP Catalog Price 120.00
Lot #12437 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LEVERKUSEN: 1923, "Gebühr bezahlt" - Gebührenzettel mit hds. Wertangabe "250.000" auf Vordruck-Fensterbrief aus "LEVERKUSEN 27.9.23" mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Kurzbefund Bechtold BPP Catalog Price 120.00
Lot #12438 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
LINDENFELS: 1923, "Gebühr bezahlt" - Gebührenzettel mit hds. Wertangabe "30.000 M." auf Bedarfskarte mit Text aus "LINDENFELS 6.9.23" nach Darmstadt, Karte links unten mit kleinen Randfehler und Adresse mit Radierspuren, Zettel einwandfrei, signiert Infla Berlin und Peschl, seltener Zettel! Catalog Price 300.00
Lot #12439 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
MURNAU: 1923, Postverschlußmarke als Gebührenzettel mit hds. Wertangabe "75000 M." auf Bedarfsbrief aus "OHLSTADT 6.9.23" nach München, leichte Beförderungsspuren, Zettel einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Bechtold BPP, seltener Zettel von einer Postagentur! Catalog Price 250.00
Lot #12440 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
MURNAU: 1923, Postverschlußmarke als Gebührenzettel mit Wertangabe "75000 M." auf Brief aus "OHLSTADT 1.SEP.23" nach München, Umschlag einmal gefaltet und Zettel winzig fleckig, sonst einwandfrei, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP, sehr seltener Zettel und dieser Brief war die Vorlage für den Michelkatalog! Catalog Price 350.00
Lot #12441 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
KASSEL (OPD): 1923, "Freigebühr bezahlt" - Gebührenzettel in Type II mit übergehendem Postamts-Dienstsiegel auf Brief aus "NEUHOF 29.8.23" nach Potsdam, Umschlag einmal gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Kurzbefund Bechtold BPP Catalog Price 120.00
Lot #12442 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
NEUSS: 1923, Gebührenzettel mit Wertangabe "25.000" in rot und übergehendem Postamt-Dienstsiegel auf Vordruckbrief vom Finanzamt aus "NEUSS 24.8.23" nach Düsseldorf, der Umschlag ist rechts etwas verkürzt und oben wurde ein längerer senkrechter Einschnitt hinterlegt, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP: "...die augezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der großen Seltenheit des Stückes....-zu tolerien", nach Angaben...
Lot #12443 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
OBERKOCHEN: 1923, "Gebühr bezahlt/Taxe percue" - Gebührenzettel auf Drucksachenkarte aus "OBERKOCHEN 24.9.23" nach Stuttgart, unten mit verschlossener Aktenlochung, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP, optisch feiner Beleg mit diesem seltenen Zettel! Catalog Price 250.00
Lot #12444 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
OBERKOCHEN: 1923, "Gebühr bezahlt/Taxe percue" - Gebührenzettel auf Firmenbrief aus "OBERKOCHEN 8.9.23" nach Göppingen, Kabinett, signiert Infla Berlin und Peschl Catalog Price 200.00
Lot #12445 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
OBERRAMSTADT: 1923, Gebührenzettel mit rotem L4 "....M...Pf. Ein.Nachw. in Oberramstadt" und hds. Wertangabe "75000" auf Vordruckbrief aus "OBERRAMSTADT 6.9.23" nach Darmstadt, Pracht, signiert Infla Berlin und Peschl, selten! Catalog Price 200.00
Lot #12446 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
OBERRAMSTADT: 1923, Gebührenzettel mit rotem L4 "....M...Pf. Ein.Nachw. in Oberramstadt", senkrechtes Paar je mit Wertangabe "10.000" und Einzelstück mit Wertangabe "5000" auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitiger Markenfrankatur (15 Werte 200 Mio. M. Korbdeckel) aus "OBERRAMSTADT 28.11.23" nach Darmstadt, portogerechte Verwendung der Gebührenzettel während der Vierfach-Zeit (28 Mrd. x 4 = 112 Mrd.), Umschlag mit...
Lot #12447 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
PIRNA, 1923: Brief mit "Taxe percue"-Aufkleber und rotem Ra2 "Gebühr bezahlt", handschriftlich "150000" ab PIRNA 13.9.23 im Sondertarif nach Prag. Catalog Price 90.00
Lot #12448 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
PIRNA, 1923: Brief 2. Gewichtsstufe mit 20-mal 5000 M und "Taxe percue"-Aufkleber von PIRNA * e * 1.9.23 nach Prag. Catalog Price 90.00
Lot #12449 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
PREUSSISCH-HOLLAND: 1923, 300 M. Freimarke mit Handstempel "Pr. Holland" und neuer Wertangabe "20.000" als portogerechte Frankatur auf Brief aus "Preußisch Holland 31.8.23" nach Talten bei Nikolaiken in einwandfreier Bedarfserhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP Catalog Price 250.00