1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, 13 Werte mit Bdr.-Aufdruck, gut gezähnt und jeder Wert voll gestempelt "SAUGAI" auf Briefstück, Markenränder teilweise mit Aufklebespuren, ein Wert testhalber signiert Huylmans BPP, M€ 450,- Catalog Price 110.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Memel filter Memel
Фильтр по
Lot #13621 - deutschland Memel
1923: 50 Ct auf 300 Mk dunkelockerbraun mit Aufdruckfehler "schräger Kratzer duch t von Cent", gepr. Klein Catalog Price 90.00
Lot #13622 - deutschland Memel
1923: kompl Satz, 24 Werte, sauber gestempelt. auch mit deutschen Stempel, bis auf 5 Kleinwerte, gepr. Huylmans / Klein BPP Catalog Price 1400.00
Lot #13623 - deutschland Memel
1923: Freimarke 15 C auf 1000 grünlichbblau Rotaufdruck Type Ie mit Plattenfehler XV gepr. Klein BPP Catalog Price 500.00
Lot #13624 - deutschland Memel
1923: 15 Ct auf 1000 M Rotaufdruck kopfstehend, gepr. Petersen BPP Catalog Price 220.00
Lot #13625 - deutschland Memel
1923: 25 Ct auf 25 Mk lebhaftrötlichorange Grünaufdruck mit Plattenfehler VIII Feld 93 gepr. Klein VPP Catalog Price 100.00
Lot #13626 - deutschland Memel
1923: 25 Ct auf 50 M gelbgrün mit Plattenfehler XI, sauber gestempelt, gepr. Klein VPP Catalog Price 200.00
Lot #13627 - deutschland Memel
1923: 25 C auf 1000 M grünlichblau Type IVe "enger Abstand zwischen oneren Balken und Centai, minimal verkürzter Zahn, echt und sonst einwandfrei, kommt nur einmal im Bogen vor, Stempel PAGEGIAI a 1.III.24, Photoattest Klein VPP Catalog Price 550.00
Lot #13628 - deutschland Memel
1923: Type III kompl. Satz typenrein, sauber gestempelt, 230III und 232III gepr Klein BPP, 233 gepr Matheisen/Petersen BPP, 231III einwandfrei Photoattest Huylmans BPP Catalog Price 750.00
Lot #13629 - deutschland Memel
1923, 15 C auf 50 M, sogen. Mischtype aus der nur 700 Exemplare betragenden Versuchsauflage ohne Annulierungsstriche unten und zudem noch mit engem Abstand zwischen 15 und CENT! Einwandfrei postfrisch gepr. Dr. Petersen BPP, extrem seltene Marke! ME 3000,- Catalog Price 600.00
Lot #13630 - deutschland Memel
1923: 60 C./500 M., Aufdruck grün mit 4 weiteren Werten als portogerechte Buntfrankatur auf Luxus-R-Brief, je perfekter, sehr seltener, K2 "DREVERNA 10/V/25", nach Bern, Schweiz. Als Besonderheit ist darauf hinzuweisen, daß dieser Brief im Sammelumschlag aus dem Memel-Gebiet in die Schweiz befördert wurde. Rs.: "BERN 13/V/25". Ein sehr dekorativer und rarer Beleg. Fotoattest Prof. Dr. Klein/BPP. Catalog Price 1800.00
Lot #13631 - deutschland Memel
1939: Lokalausgabe, Deutsche Verwaltung für das Memelland, "Memelland ist frei", Handstempel-Aufdruck in grün, rot und blau auf Litauen 15 P., 30 P. und 60 P. Seltene Propaganda-Ausgabe! Catalog Price 1000.00