1921, 4 m. auf 2 Fr. Flugpost-Aufdruckmarke auf GC-Papier mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt" im senkrechten Paar mit Normalmarke und Bogenrand aus der rechten unteren Bogeneck, postfrisch, Pracht. Catalog Price 250.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Memel filter Memel
Фильтр по
Lot #13596 - deutschland Memel
1922, Freimarke 50 Pf auf 50 C preußischblau, gepr. Klein VPP Catalog Price 150.00
Lot #13597 - deutschland Memel
1921, Freimarke 50 Pf mit Aufdruck in der seltenen Farbvariante zentrisch glasklar entwertet auf Briefstück, geprüft Dr.Klein BPP, M€ 320,- Catalog Price 60.00
Lot #13598 - deutschland Memel
1922: 1M 50 auf 45 Cent. im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckdatum auf Sammlereinschreiben ab MEMEL 19.4.22. Vorderseitig kleiner Ra2 "M.P.K./D." Catalog Price 200.00
Lot #13599 - deutschland Memel
1922: 2 M auf 1 Franc. im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckdatum auf Sammlereinschreiben ab MEMEL 19.4.22. Vorderseitig kleiner Ra2 "M.P.K./D." Catalog Price 200.00
Lot #13600 - deutschland Memel
1922: 3 M auf 60 Cent. im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckdatum auf Sammlereinschreiben ab MEMEL 19.4.22. Vorderseitig kleiner Ra2 "M.P.K./D." Catalog Price 180.00
Lot #13601 - deutschland Memel
1922: 5 M auf 1 Fr. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum auf Einschreiben/Eilboten ab MEMEL 1. Rückseitig Ankunft LAGGENBECK (Kr. TECKLENBURG). Catalog Price 170.00
Lot #13602 - deutschland Memel
1922: Einschreiben/Eilbotenbrief per Luftpost ab MEMEL **c frankiert mit 4 waagerechten Paaren der Flugpostmarken mit blauem Aufdruck, je aus der rechten unteren Bogenecke mit kompletten Druckangaben. Grüner L2 "P.Ü. Stelle Königsberg" auf einem Unterrand. Auf Brief sehr selten. (T) Catalog Price 250.00
Lot #13603 - deutschland Memel
1922: Einschreiben, Eilboten per Luftpost ab MEMEL 10.7.22 mit 1 M 50, 2 M, 4 M und 5 M. Rückseitig L2 "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1 und BERLIN C 2 LUFTPOST. Ankunft LAGGENBECK (Kr. TECKLENBURG). (T) Catalog Price 200.00
Lot #13604 - deutschland Memel
1922: größerformatiges Einschreiben ab MEMEL **b 2 Dreierstreifen, 4 Paaren der Ausgabe September 1922 vom Unterrand je mit kompletten Druckangaben sowie eine Einzelmarke vom Unterrand nur mit Druckdatum. (T) Catalog Price 250.00
Lot #13605 - deutschland Memel
1922: Größerformatiger R-Brief ab MEMEL 1 mit 3 waagerechten Unterrandpaaren je mit Druckdatum, Maschinenmeister und Druckpresse, dazu 2 Einzelmarken mit komplettem Druckdatum. Auf Brief sehr selten. (T) Catalog Price 200.00
Lot #13606 - deutschland Memel
1922: 30 Mark auf 5 Fr., 10 und 20 Mark auf 10 bzw. 20 C. Säerin je vom Unterrand mit Teil-Druckdatum auf größerformatigem Einschreiben ab MEMEL **b 19.12.22. Zensurstempel "P.Ü. Stelle Königsberg 20.XII.22. Rückseitig Ankunft LAGGENBECK (Kr. TECKLENBURG) (T) Catalog Price 160.00
Lot #13607 - deutschland Memel
1922: Flugpostausgabe komplett vom Unterrand auf größerformatigem R-Brief ab MEMEL 18.12.22. Alle Marken mit Teil- bzw. komplettem Druckdatum. Selten. (T) Catalog Price 750.00
Lot #13608 - deutschland Memel
1923, litauische Freimarken Wappenreiter, kompletter einwandfrei postfrischer Satz in sehr guter Erhaltung, ohne Signaturen, M€ 230,- Catalog Price 60.00
Lot #13609 - deutschland Memel
1923, Freimarken: Wappenreiter, kompletter Satz von 10 Werten, sauber gestempelt, 2 Höchstwerte gepr. Klein BPP/VPP. Catalog Price 170.00
Lot #13610 - deutschland Memel
1923, litauische Freimarken Wappenreiter, kompletter meist voll gestempelter Satz in guter Erhaltung, beide wichtigen Werte geprüft Dr.Petersen/Matheisen BPP, M€ 440,- Catalog Price 90.00
Lot #13611 - deutschland Memel
1923, 10 Mark hellbraun, waagerechtes Paar (linke Marke unten Riß), als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Streifband von "Memel 27.2.23" (Ersttag) nach Magdeburg. Catalog Price 250.00
Lot #13612 - deutschland Memel
1923, FREIGEBÜHR lt. Einn.Nachw., violetter Gebühr bezahlt Stempel auf Drucksachenkarte des Briefmarkenhändlers A.Stahl von Heydekrug, 7.2.1923, nach Berlin. Catalog Price 70.00
Lot #13613 - deutschland Memel
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, kompletter Satz von 13 Werten, sauber gestempelt (40 M kleines Briefstück), gepr. Klein VPP bzw. Huylmanns BPP. Catalog Price 320.00
Lot #13614 - deutschland Memel
1923, Freimarken, kompletter Satz von 3 Werten, mit zusätzlichen Grünaufdruck, sauber gestempelt, signiert Klein BPP/VPP. Catalog Price 120.00
Lot #13615 - deutschland Memel
1923, Freimarke 10 C auf 25 M lebhaftrötlichorange, entwertet mit "(KLA)IPEDA (* a *) 28.V.23" mit Urmarken-PLATTENFEHLER "letztes A von Klaipeda rechts verkürzt sowie diagonaler Bruch vom Rahmen bis zum rechten Markenrand", Fotoattest Huylmans BPP. Catalog Price 240.00
Lot #13616 - deutschland Memel
1923 (16.4.), Freimarke 15 C auf 25 M lebhaftrötlichorange, mit Plattenfehler der Urmarke "Wertziffer ´5´des Aufdrucks ´15´dicker" mit kreisförmiger statt ovaler Rundung. (Felder 47-49). Die Marke ist echt, unten links großflächig hinterlegt, darüber eine dünne Stelle, die rechte untere Ecke bestoßen mit zeitgerechtem Stempel, eine sehr seltene Marke trotz der Einschränkungen! Fotoattest Huylmans BPP. Catalog Price 800.00
Lot #13617 - deutschland Memel
1923, 300 M oliv mit Aufdruck 3 C, gestempelter 10er-Block mit 3x senkr. Typenpaar I und 2x Typenpaar II, jede Marke zentrisch entwertet und gepr. Huylmans BPP, Katalogwert mit Typenbewertung ca. 315,- Catalog Price 60.00
Lot #13618 - deutschland Memel
1923: Freimarken mit Schwarzaufdruck, kompl. Satz 10 Werte, gepr BPP Petersen, Klein, bzw. Huylmans Catalog Price 1200.00
Lot #13619 - deutschland Memel
1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck des neuen Wertes, kompletter Satz einwandfrei postfrisch, alle Werte geprüft Dr.Petersen BPP, M€ 400,- Catalog Price 90.00