1920, Vorläufer 40 Pfg. vom Unterrand mit 10 Pfg. auf Einschreibebrief mit provisorischem hs. R-Vermerk von "MEMEL", am 24.2.1920 nach Königsberg (rs. AK.Stempel, seltenes Stück, Mi. 350.- ++ Catalog Price 150.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Memel filter Memel
Фильтр по
Lot #13571 - deutschland Memel
1920: Germania und Gebäude, kompl. Satz 17 Werte, echt und einwandfrei, Befund Huylmans BPP (2010) Catalog Price 140.00
Lot #13572 - deutschland Memel
1920: Freimarken, kompl. Satz auf Briefstücken, 17 Werte, gepr. Klein BPP Catalog Price 130.00
Lot #13573 - deutschland Memel
1920, Germania 17 Werte, kompletter Satz zentrisch entwertet mit Ortstagesstempel von Bismarck auf hellen sauberen Briefstücken, M€ 320,- Catalog Price 80.00
Lot #13574 - deutschland Memel
1920: 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün im 4-Block vom Rand, teils Kalanderbug, gepr. Huylmans BPP Catalog Price 90.00
Lot #13575 - deutschland Memel
1920: 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün im 8-Block vom Oberrand, Plattendruck. Druckerzeichen "H" Catalog Price 130.00
Lot #13576 - deutschland Memel
1920, 5 (Pf) schwärzlichbläulichgrün mit Vollstempel, echt und einwandfrei, signiert Prof. Dr. Klein VPP Catalog Price 100.00
Lot #13577 - deutschland Memel
1920: 15 (Pf) dunkelbraunpurpur, glatte Gummierung, gepr. Klein BPP, sehr selten Catalog Price 90.00
Lot #13578 - deutschland Memel
1920: 15 (Pf) dunkelbraunlila, vom Oberrand, Gummierung senkrecht geriffelt, echt und einwandfrei, Photoattest Huylmans (2010) Catalog Price 700.00
Lot #13579 - deutschland Memel
1920: 30(Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Kriegsgummierung, Kurzbefund Klein VPP Catalog Price 200.00
Lot #13580 - deutschland Memel
1920, 75 (Pf) schwärzlichgrünblau, sauber gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP Catalog Price 140.00
Lot #13581 - deutschland Memel
1920, 1 Mark rot, Offsetdruck, Urmarke Deutsches Reich Mi.Nr. 'A 113 a' anstatt '94 B II' mit einzeiligem Buchdruck-Aufdruck «Memelgebiet»! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marke, postfrisches Prachtstück dieser schon rein von der verausgabten 1 Mk. markant abweichenden Memel-Rarität (Reichspostamt jetzt mit Flaggen!), mit den unvermeidlichen leichten Farbspuren, die praktisch alle Werte des einzig bekannten...
Lot #13582 - deutschland Memel
1920, 1.25 M grün im Obereckrand-Viererblock postfrisch, M€ 240,- Catalog Price 60.00
Lot #13583 - deutschland Memel
1920, 2,50 M dunkelkarminlila, tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, gepr. Dr.Petersen BPP sowie Kurzbefund Prof.Dr.Klein BPP „echt und einwandfrei”, sehr seltene Farbe! M€ 700,- Catalog Price 200.00
Lot #13584 - deutschland Memel
1920: 2.50Mk dunkelgraulila, Eckrand mit Ur-HAN H 4891.20, sehr selten, gepr. Petersen BPP (830,- +) Catalog Price 270.00
Lot #13585 - deutschland Memel
1920: 2.50 Mk rotlila waagrechtes Randpaar, Urplattenfehler "Rahmen über linken Flügel gebrochen", echt und einwandfrei, Photoattest Huylmans BPP 2013 Catalog Price 600.00
Lot #13586 - deutschland Memel
1920, 60 Pfg. oliv mit senkrecht geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch, mit Oberrand, dieser mit feiner Erstfalzspur, ungefaltet, Mi. 650,- €++ Catalog Price 100.00
Lot #13587 - deutschland Memel
1920, Freimarken mit Aufdruck des neuen Wertes 5 pf bis 20 m, kompletter meist voll gestempelter Satz in guter Erhaltung, die drei wichtigen Werte geprüft Erdwien BPP, M€ 450,- Catalog Price 90.00
Lot #13588 - deutschland Memel
1921: portogerechter R-Brief ab WILLKISCHEN 25.7.21 nach Heydekrug. Frankiert mit waagerechtem 5-er-Streifen 30 Pfg. auf 30 C. Säerin mit komplettem Druckdatum sowie 10 Pfg. auf 10 C. als Zusatzfrankatur. Catalog Price 180.00
Lot #13589 - deutschland Memel
1921: Eckrand-Dreierstreifen 60 Pfg. auf 40 C. mit komplettem Druckdatum auf Sammler-Einschreiben ab HEYDEKRUG * 1 a 3.2.21. Rückseitig Aufkleber "Auf Grund der Verordnung..." und Ankunft LAGGENBECK (Kr. TECKLENBURG). Im Markenunterrand leichter, waagerechter Bug. Catalog Price 180.00
Lot #13590 - deutschland Memel
1921: 15/10 pf./10 C., kopfstehender Aufdruck, sowie 2 Exemplare mit stark verschobenem Aufdruck, außerdem 60/40 pf./20 C. im Paar mit kopfstehendem Aufdruck, und 2 Einzelstücke mit stark verschobenem Aufdruck, als ganz außergewöhnliche Kombination auf R-Express-Umschlag "MEMEL 5/7/21". Der verschobene, kopfstehende Aufdruck der Nr. 35 ist äußerst selten und bisher nicht gelistet. Ein Ganzstück von Liebhaberwert. Gepr. Klein/BPP. Catalog...
Lot #13591 - deutschland Memel
1921: 60/40 Pf./20 C., Abart: kopfstehender und stark nach unten verschobener Aufdruck, auf weißem Luxus-Briefstück. Diese Abart ist bisher bei den Kopfstehern nicht gelistet und von erheblicher Seltenheit. Geprüft Klein/BPP. Catalog Price 500.00
Lot #13592 - deutschland Memel
1921: 60 Pf auf 40 C mittelkarminrot/grüngrau, echt und einwandfrei, postfrisch, Kurzbefund Huylmans BPP 2013 Catalog Price 120.00
Lot #13593 - deutschland Memel
1921: 10 M./5 Fr., Einzelfrankatur auf Bedarfs-R-Brief "MEMEL 13/11/22". Dekorativ und selten! Gepr. Klein/BPP. Catalog Price 100.00
Lot #13594 - deutschland Memel
1921, Flugpostmarken mit Aufdruck 60 Pf - 4 M, kompletter Satz auf Briefstücken mit einheitlichen Stempeln, beide Höchstwerte signiert Dr. Klein BPP. Catalog Price 130.00