GERMANIA - 1902, 20 Pfg. lilaultramarin ohne Wasserzeichen, unsigniertes, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP „ist farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung” - sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! Catalog Price 700.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove марки filter марки
- alliierte besetzung (151) Apply alliierte besetzung filter
- ansichtskarten (6) Apply ansichtskarten filter
- autographen (3) Apply autographen filter
- belgische besatzung (3) Apply belgische besatzung filter
- berlin (359) Apply berlin filter
- bizone (121) Apply bizone filter
- bundesrepublik (78) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (165) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (1) Apply bundesrepublik und berlin filter
- danzig (149) Apply danzig filter
- ddr (125) Apply ddr filter
- deutsche abstimmungsgeb. (1) Apply deutsche abstimmungsgeb. filter
- deutsche abstimmungsgebiete (84) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (31) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (140) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- Deutsches Reich (1351) Apply Deutsches Reich filter
- dt. bes. i. wk (2) Apply dt. bes. i. wk filter
- dt. bes. ii. wk (7) Apply dt. bes. ii. wk filter
- dt. besetzung ii. wk (2) Apply dt. besetzung ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (15) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (87) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (28) Apply feldpostmarken filter
- französische zone (59) Apply französische zone filter
- ghetto-post (1) Apply ghetto-post filter
- hufeisenstempel (2) Apply hufeisenstempel filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (64) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kz-post (31) Apply kz-post filter
- lagerpost: augsburg-hochfeld (1) Apply lagerpost: augsburg-hochfeld filter
- lagerpost: lübeck (7) Apply lagerpost: lübeck filter
- lagerpost: neubrandenburg (1) Apply lagerpost: neubrandenburg filter
- lagerpost: regensburg (12) Apply lagerpost: regensburg filter
- lagerpost: seedorf (5) Apply lagerpost: seedorf filter
- Memel (62) Apply Memel filter
- militärmission (45) Apply militärmission filter
- saar (143) Apply saar filter
- sowj. zone (493) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (59) Apply sowjetische zone filter
- sudetenland (34) Apply sudetenland filter
- zensurpost (25) Apply zensurpost filter
Lot #11788 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1902: 5 Mark grünschwarz/rot, 25 : 16 Zähnungslöcher, tadelloses Bedarfsstück, doppelt signiert Pfenninger, Mi.€ 6.000,-. Catalog Price 2200.00
Lot #11789 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1907, AK mit 5 Pf Germania als Drucksache von "Berlin 3.4.07" nach Tahiti, seltene Destination, mit L1 "Missent to Seattle, Wash". Catalog Price 120.00
Lot #11790 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1918: 3 Pfg. Germania schwärzlichbraun im, bis auf Feld 1 bis 3, kompletten postfrischen Bogen mit HAN H 2346.19. Der Bogen ist ungefaltet und in gutem Zustand. Michel ohne Oberränder und HAN 6.790,- (M) Catalog Price 500.00
Lot #11791 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1905/13, 5 Pfg. dunkelgrün, DOPPELDRUCK, postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Besonderheit, von der nur wenige Exemplare bekannt sind. Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP. Catalog Price 500.00
Lot #11792 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1915, 5 Pf. dunkelgrün, Kriegsdruck im Doppeldruck, davon einer kopfstehend, einwandfrei gezähntes rechtes Seitenrandstück mit Originalgummi und kleiner Falzspur, nur ein Bogen bekannt!, sign. Rohr und Fotoattest Jäschke, Mi. 500,- Catalog Price 140.00
Lot #11793 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1920, "BERLIN/MISSION MILITAIRE FRANCAISE" (roter Symbol-K2) auf Ansichtskarte "Grunewald, Hubertus Allee" mit 3x 10 Pf. Germania nach Frankreich. Catalog Price 180.00
Lot #11794 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1915, 10 Pfg. Kriegsdruck dunkelilarot, sauber gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...ist farbfrisch, normal gezähnt....in fehlerfreier, gebraucher Erhaltung" - schönes Stück dieser seltenen Farbe, 3000,- Catalog Price 500.00
Lot #11795 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1914, 10 Pfg. (3) und 5 Pfg. Germania auf Eilboten-Brief aus "FLENSBURG 15.12.14" nach Hamburg-Altona mit Nachsendung und vorderseitigem violettem L1 "Durch Rohrpost nach Hamburg...", stärkere Beförderungs- und Randmängel Catalog Price 90.00
Lot #11796 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1917, U-DEUTSCHLAND TAUCHBOOTBRIEF von "BREMEN 8.1." nach Kolumbien, Zensurstempel "Komet" und T.B.-Ersttagstempel 15.1. Rückerstattungs-L4 PA1 Bremen. Catalog Price 180.00
Lot #11797 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1906, 20 Pfg. Germania im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Auslands-POSTAUFTRAG (Valeur à recouvrer) aus "MARKNEUKIRCHEN 30.10.06" nach Stockholm mit Ankunftsstempel, in dieser Form sind bisher nur wenige Stücke bekannt! Catalog Price 300.00
Lot #11798 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1917, TAUCHBOOTBRIEF, 20 Pf violettblau, EF auf Firmenbrief von Bremen, 16.1.17, nach Macon in die USA adressiert. Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs vs. L3 "Zurück...an Absender" und L1 "Tauchbootgebühr erstattet. Catalog Price 150.00
Lot #11799A - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1913: Briefvorderseite eines größerformatigen Briefes ab Bielefeld an "Seine Heiligkeit Papst Pius X, Rom Vatikan". Catalog Price 80.00
Lot #11799 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1917: Germania Kriegsdruck 20 (Pf) violettultramarin senkr Paar auf Eilboten Greiz 19.4.17 nach Lindenberg, mittig leichte Bugspur, doppelt gepr. Jäschke Catalog Price 50.00
Lot #11800 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1905: 50 (Pf) Friedensdruck, auf orangeweiß, gepr. Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #11801 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1918, 50 Pfg. und 25 Pfg. Germania Kriegsdruck als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief mit Landzustellung aus "LEIPZIG 18.8.18" nach Pürsten bei Kieritzsch, kleine Spuren, oben etwas verkürzt, selten! Catalog Price 150.00
Lot #11802 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1915, Germania 80 Pf karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa mit drei Teilstempeln von Bochum, sign. Dr. Hochstädter BPP, Mi. € 1.800,-- Catalog Price 600.00
Lot #11803 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1918, 80 Pfg. Germania karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf rot, 2 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Brief aus "BERLIN C 2 18.6.21" nach Halle mit Ankunftsstempel, Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "....sind farbfrisch, gut gezähnt....in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", vermutlich einer der schönsten Briefe mit dieser seltenen Marke! Catalog Price 2000.00
Lot #11804 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1907, 1 M. Friedensdruck als Einzelfrankatur auf Einschreibe-Brief bis 120 gr. aus "BERLIN 13.8.07" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, etwas Patina Catalog Price 50.00
Lot #11805 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1911, 1 M. rot (3), 50 Pfg. (2) und 20 Pfg. (2) Germania vorder - und rückseitig auf Auslandspaketkarte (linker Coupon fehlt) aus "ZWÖTZEN 30.10.11" via Bremen nach Sydney, Australien, Formular mit Falt- und Randmängeln, aber recht seltene Destination! Catalog Price 80.00
Lot #11806 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1916, 1 M. Kriegsdruck als Einzelfrankatur auf Auslandspostanweisung über 35 Dollar 77 Cts. aus "BERLIN Sch.A. 1.9.16" nach New York mit Ankunftsstempel vom 24.10., gute Erhaltung mit etwas Patina und noch anhängendem Couponabschnitt (Formular kl. Eckmgl.), seltene Einzelfrankatur Catalog Price 100.00
Lot #11807 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1905, 3 M. schwarzbraunviolett, Friedensdruck, einwandfrei gezähnt und postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Falzrest im Rand, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP, M€ 250,- Catalog Price 60.00
Lot #11808 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1906, Freimarken 5 M grünschwarz/rot im kompletten Bogen, farbfrisch und bis auf drei Werte mit kleinen Stockpunkten (Feld 11, 18 und 19) in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Die oberer zwei Reihen sind mittig angetrennt und die Bogenränder zeigen teils kleine Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (M) Catalog Price 600.00
Lot #11809 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1916, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin im kompletten postfrischen Schalterbogen mit 20 Marken und kleiner Platten-Nummer 4 (rot) und 9 (grün), postfrisch, im Bereich der vertikalen mittigen Zähnung angefaltet und rechts oben handschriftliche "1", jede Marke signiert Jäschke BPP, Mi. € 4.000,-- +. (M) Catalog Price 1000.00
Lot #11810 - deutschland Deutsches Reich
GERMANIA - 1920: Einschreiben ab GIESSEN 2 nach Tetschen rückseitig mit 12-mal 2 1/2 Pfg. Germania in Streifen mit druchgezähntem Seitenrand links frankiert weiterhin vorderseitig 20 und 60 Pfg. Germania. Verschluss "Auf Grund der Verordnung vom 15. November 1918 ... geöffnet" Catalog Price 160.00