1938, 50 H. J.Fügner + Zierfeld mit Aufdruck "Wir sind befreit Postamt JUNGBUCH" (heute Mlade Buki) auf Ansichskarte datiert 15.10.38, bedarfsgelaufen nach Berlin Catalog Price 200.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove sudetenland filter sudetenland
Lot #13832 - deutschland sudetenland
REICHENDORF-MAFFERSBERG: 1938, Block 4 PRAGA 1938, tadellos postfrisch mit dreifachem Überdruck "Wir sind/frei" und Hakenkreuz, bestgepr. Mahr BPP Catalog Price 300.00
Lot #13833 - deutschland sudetenland
1939, Hindenburg 1 Pf Oberrand mit CSR 4 K., 3 K. mit L3 "700 Jahre deutsch- und nun auf ewig. Olmütz, 21. März 1939" rücks. a. Einschreibkkarte von "OLOMOUC 21.II.39" nach Japan "TOKIO 30.5.39" und retour über "PRAHA (ETRANGER) 20.VI.39", ungewöhnlich
Lot #13834 - deutschland sudetenland
GANZSACHEN - Ausgabe Rumburg, ungebr. GA 1.50 Kr. Masaryk Ausgabe 1931 mit Aufdruck "Wir sind frei ! (Hakenkreuz)", gepr. Osper BPP, Auflage 150 Stück Catalog Price 250.00
Lot #13835 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 5 H. Staatswappen mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck und 50 H. Zustellungsmarke schwärzlichultramarin auf Ganzsachen-Kartenbrief 1 Kc. mit Handstempel-Aufdruck, Blanko, Kabinett, Fotoattest Brunel VPP, lose 1.680,- + Catalog Price 430.00
Lot #13836 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 10 H. Staatswappen auf Kabinett-Briefstück mit Ersttag-Stempel "KARLSBAD 1.X.38", signiert Osper BPP, 500,- Catalog Price 130.00
Lot #13837 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 20 H. Staatswappen auf Kabinett-Briefstück mit Ersttag-Stempel "KARLSBAD 1.X.38", signiert Osper BPP, 500,- Catalog Price 130.00
Lot #13838 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 30 H. Staatswappen auf Kabinett-Briefstück mit Ersttag-Stempel "KARLSBAD 1.X.38", signiert Osper BPP, 500,- Catalog Price 130.00
Lot #13839 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 1,50 Kc. karmin ungebraucht, 1,60 Kc. und 4 Kc. jeweils gestempelt, 3 verschiedene Werte mit echtem Handstempel-Aufdruck, kleine Einschränkungen bzw. Stempel-Fragmente nicht prüfbar, jeweils mit Kurzbefund Brunel, 690,- Catalog Price 80.00
Lot #13840 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 5 Kc. Freimarke aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Leerfeld und Platten-Nummer "1A", ungebraucht, Pracht, signiert Dr. Höhr und Osper BPP, ca. 1500,- Catalog Price 330.00
Lot #13841 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 5 H. Portomarke mit Audruck auf Briefstück, Kabinett, u.a. signiert Dr. Höhr und Osper BPP Catalog Price 70.00
Lot #13842 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. Masaryk mit Kind mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck, ungebraucht, Pracht, u.a. signiert Dr. Höhr und Osper BPP, selten, 1.200,- Catalog Price 300.00
Lot #13843 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938: Fügner, 3 Werte, je mit anhängendem Zierfeld, perfekt gestempelt, Luxus. Eine seltene Garnitur. Gepr. Dr. Dub. Catalog Price 320.00
Lot #13844 - deutschland sudetenland
KARLSBAD - 1938, 50 H. und 2 Kc. Fügner mit Unter- bzw. mit Oberrand und echtem Aufdruck, gestempelt, Pracht, 2 Kurzbefunde Brunel Catalog Price 80.00
Lot #13845 - deutschland sudetenland
MAFFERSDORF - 1938, 50 H. bis 10 Kr. Flugpostmarken komplett auf 8 Kabinett-Briefstücken mit SST "POSTAMT MAFFERSDORF....", Fotoattest Brunel, 800,- Catalog Price 300.00
Lot #13846 - deutschland sudetenland
MAFFERSDORF - 1938, 10 Kr. Landschaften mit senkrechten, überdrucktem Leerfeld oben mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf Briefstück, in der Zähnung flecklig, sonst einwandfrei, signiert Dr. Höhr, 700,- Catalog Price 130.00
Lot #13847 - deutschland sudetenland
MAFFERSDORF - 1938, 2 Kc. und 2,50 Kc. "Petite Entente" mit Aufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Osper BPP, sehr seltene Marken, 2.400,- Catalog Price 700.00
Lot #13848 - deutschland sudetenland
MAFFERSDORF - 1938, 50 H. bis 2 Kc. BIT mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf 3 Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Höhr und Osper BPP, 540,- Catalog Price 130.00
Lot #13849 - deutschland sudetenland
MAFFERSDORF - 1938, 50 H. Bachmatsch mit überdrucktem Zierfeld links, gestempelt, vorgefaltet, sonst Pracht, signiert Osper BPP, selten, bisher ohne Bewertung! Catalog Price 170.00
Lot #13850 - deutschland sudetenland
REICHENBERG - 1939, Postkarte mit Liechtenstein Paar 10 Rp. Flugpost, als Rückantwortkarte vorfrankiert, K2 "BRÜX 25/5/38", dazu 12 Pfg. Hitler und 25 H. Reichenberg, R3 "KOSEL ÜBER BRÜX 25/V/1939", nach Ruggell/Liechtenstein. Eine seltene Luftpost-Karte aus dem Sudetenland! Catalog Price 170.00
Lot #13851 - deutschland sudetenland
REICHENBERG - 1938, 5 Kc. und 4 Kc. Landschaften je mit Stempel "Reichenberg 8.OKT.1938" auf 2 Briefstücken, 4 Kc. fehlerhaft, 5 Kc. einwandfrei, 2 Kurzbefunde Brunel VPP Catalog Price 70.00
Lot #13852 - deutschland sudetenland
REICHENBERG - 1938, 5 Kc., 3 Kc., 2,50 Kc., 2 Kc., 1,60 Kc. und 1,20 Kr. Freimarken mit Stempel "Reichenberg 1 8.X.1938" rückseitig auf Tschech. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, Pracht, als Briefstück signiert Osper BPP, ca. 800,- Catalog Price 170.00
Lot #13853 - deutschland sudetenland
REICHENBERG - 1938, 50 H. Zustellungsmarke schwärzlichultramarin mit Zähnung A und Sondermarke 50 H. Bachmatsch je mit Stempel "Reichenberg 8.OKT.1938" auf Umschlag mit gestempelter Adresse, Sondermarke mit leichten Gummiflecken in der Zähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Brunel VPP, lose 800,- Catalog Price 220.00
Lot #13854 - deutschland sudetenland
REICHENBERG - 1938, 10 H. O.T. Zeitungsmarke mit rechtem Rand, gestempelt, Pracht, Kurzbefund Brunel VPP Catalog Price 70.00
Lot #13855 - deutschland sudetenland
REICHENBERG - 1938, 50 H. und 1 Kc. Purkyne je mit Stempel "Reichenberg 1...", Kabinett, Auflage nur 50 Stück, sehr selten, Fotoattest Brunel VPP, 800,- Catalog Price 700.00