1946, 4 Pf. AM-Post amer. Druck, 27 Werte (15 vorder- und 12 rückseitig) teils in Einheiten auf portor. Doppel-Ebf. OLDENBURG (Oldb) / 6.8.46 (M€ 500) Catalog Price 140.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove bizone filter bizone
Lot #15783 - deutschland bizone
1945, 3 Pf violett AM-Post im 4er-Block mit DOPPELDRUCK postfrisch, Mi 1.200.- Catalog Price 180.00
Lot #15784 - deutschland bizone
1946, 5 Pfg. amerik. Druck, 3 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf KGF-Postkarte aus „MANNHEIM 8 -2.3.46. 8-18” in ein amerikanisches Lager, Bedarfserhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #15785 - deutschland bizone
1945, AM-Post: 12 Pf dunkel(lila)purpur Amerik. Druck mit Doppelbilddruck, postfrisch, KB Wehner BPP (2013). Catalog Price 80.00
Lot #15786 - deutschland bizone
1946, 25 Pf. AM Post amer. Druck, senkr. Dreierstreifen (obere Marke Mängel durch Randklebung) auf Zensurbrief ab KÖLN-EHRENFELD / 1.4.46 nach Österreich vom 1. Tag des Auslandsverkehrs Catalog Price 100.00
Lot #15788 - deutschland bizone
1946, 5 Pfg. engl. Druck im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 gr. aus "HALLE 27.2.46" nach Passau, kleine Faltspuren, sonst feine Erhaltung, seltene Verwendung! Catalog Price 150.00
Lot #15789 - deutschland bizone
1945, 6 Pfg. u.3x 12 Pf. engl. Druck als seltene Frankatur a. Karte durch das Rote Kreuz aus Ostfriesland mit rotem Ra2 "Falls unbestellbar retour an Rotes Kreuz Salzburg" mit Zensur nach Wien und AM Post Marken erst in Salzburg entwertet, allergrößte Nachkrieg Rarität Catalog Price 750.00
Lot #15790 - deutschland bizone
1945, AM-Post: 6 Pf gelborange Engl. Druck im UR-4er-Block mit zusätzlicher Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, KB Wehner BPP (2014). Catalog Price 80.00
Lot #15791 - deutschland bizone
1945, AM-Post: 6 Pf gelborange Engl. Druck im UR-6er-Block mit Passerloch (mit Rechteck) und zusätzlicher Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, KB Wehner BPP (2014). Catalog Price 120.00
Lot #15792A - deutschland bizone
1945: Postkarte mit 6 Pfg. deutscher Druck ab BREMEN 5 nach Breslau. Wegen der Postsperre in die ehemaligen deutschen Gebiete mit L 2 "Zurück zur Zeit nicht zugelassen". Catalog Price 60.00
Lot #15792 - deutschland bizone
1946, 6 Pfg. engl. Druck mit Zähnung L 14 1/2 als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Karte aus "BONN 9.5.46" nach Seiffen, Kabinett, Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei", seltene Verwendung! Catalog Price 150.00
Lot #15793 - deutschland bizone
1946, 11.1.,AM-Post 12 Pfg gestplt. AACEN in extrem selt. Teilbarfreimachung mit rotem Kreisstpl."Gebühr Aachen bezahlt" auf Kriegsgefangenenkarte als 15 Pfg Frankatur an K. Hinselman, Deput no 31, Damignoy ( Orne) Catalog Price 100.00
Lot #15794 - deutschland bizone
1946, 1 Pfg. dt. Druck, 24 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Brief aus "HANNOVER 13.6.46" nach Köln, minimal fleckig, sollte bei dieser äußerst seltenen Frankatur aus dem Bedarf nicht weiter stören, 1000,- Catalog Price 250.00
Lot #15795 - deutschland bizone
1945, AM-Post Deutscher Druck 1 Pfg und 3 Pfg je im 4er Block aus der rechten oberen Bogenecke mit 5-stelliger Bogennummer KW 1.850,--
Lot #15796 - deutschland bizone
AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichenden Farben) jeweils im Viererblock, Mi 8.360,- € Catalog Price 1000.00
Lot #15797 - deutschland bizone
1945, AM-Post 6 Pfg X- Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 600,- Euro Catalog Price 110.00
Lot #15798 - deutschland bizone
1946, 15.2.,Eckardtsheim (Bz. Minden) Kr. Br. Stpl. auf Kgf.-Bf. mit Inhalt 25 Pfg MiF dt. Druck an " Kgf 8104 Germ. QM Truck Comp. PWE 425, APO 772 US Army France" dazu Bf. aus gleicher Korresp. jedoch aus Bielefeld 18.9.46, jedoch jetzt APO 887 (doppelt verwendet) Catalog Price 130.00
Lot #15799 - deutschland bizone
1945, 16 Pfg. dt. Druck als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "BREMEN 30.10.45", Pracht, feiner Bankenbedarf, 370,- Catalog Price 70.00
Lot #15800 - deutschland bizone
1946, 16 Pfg. dt. Druck, 2 Einzelwerte auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "KÖLN 28.5.46" in guter Bedarfserhaltung, feiner Bankenbedarf, 420,- Catalog Price 100.00
Lot #15801 - deutschland bizone
1946, 20 Pfg. dt. Druck im waagerechten Paar vorderseitig und senkrechter 8er-Block rückseitig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte aus "BIELEFELD 24.4.46" nach Hamburg, etwas unfrisch und 2 Werte mit Randklebung (keine Mangel), recht seltene Mehrfachfrankatur! Catalog Price 100.00
Lot #15802 - deutschland bizone
1945, Probedruck 24 Pf. Deutscher Druck in dunkelsiena auf schlechtem graustichigem Papier, gut gezähnt und postfrische Kabinett-Erhaltung, signiert Dr. Wittmann, Schlegel BPP mit Befund, Mi. 450,- Catalog Price 90.00
Lot #15803 - deutschland bizone
1946, 25 Pfg. dt. Druck als portogerechte Einzelfrankatur auf KGF-Brief mit undeutlichem Tagesstempel "....über FLENSBURG" (Inhalt datiert Skallerup 24.2.46) und Leitvermerk "über Berlin Postamt 55" an einen Gefangenen in Russland mit L3 "Zurück z.Z. nur Postkarten zugelassen", kleiner Öffnungsfehler oben, sonst feines Bedarfsstück! Catalog Price 100.00
Lot #15804 - deutschland bizone
19246, 30 Pfg. AM-Post im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "MÖLLN 23.4.46" nach Hamburg, obere Marke mit kleinem Stockpunkt, sonst feiner Bedarf! Catalog Price 100.00
Lot #15805 - deutschland bizone
1945, 40 Pfg. AM-POST rotlila mit Zähnung A, postfrischer Viererblock, rückseitig zum Teil minimal braunfleckig, sonst einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP, seltene Einheit, 2200,- + Catalog Price 400.00
Lot #15806 - deutschland bizone
1945, 80 Pf AM-Post, gez. L 11 1/2, postfrischer 4er-Block vom li. Bogenrand, jede Marke mit aussergewöhnlich intensivem rückseitigen Abklatsch, tadellos postfrisch. Catalog Price 100.00