1858, Preussen, 1 Sgr rosa, waager. Paar im sog. "Zwergenschnitt" mit Nummernstempel 1285 und Nebenstempel R2 SAARBRÜCK, 25 /12, auf komplettem Faltbrief nach Mainz. Catalog Price 80.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove saar filter saar
Lot #13774 - deutschland saar
1920, AK Saarbrücken mit Bayern 15 Pf. Ludwig ab ST. INGBERT / 16.2.20 als nicht häufiger Saar-Mitläufer portorichtig nach Frankreich (Privatkorrespondenz, keine verkappte franz. Feldpost) Catalog Price 60.00
Lot #13775 - deutschland saar
1920, 2 Pfg grau mit kopfstehendem Aufdruck 'Sarre', einwandfrei postfrisches rechtes Randstück, sign. Brun sowie doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998), ME 650,- Catalog Price 160.00
Lot #13776 - deutschland saar
1920: 2 Pfg. gelbgrau, Type I, Aufdruck kopfstehend, sowie Abart: PF L ("S" abgeschliffen), auf Luxus-Briefstück, DB "SAARBRÜCKEN 2d 10/2/20". In dieser Kombination handelt es sich vermutlich um ein Unikat. Fotoattest Ney/BPP. Mi. ca. 2.100,- (1 IK 700 + PF 3-fach). Catalog Price 800.00
Lot #13777 - deutschland saar
1920: 2 ½ Pfg. und 7 ½ Pfg., je Type II Aufdruckfälschungen zum Schaden der Post (Postfälschungen) mit 60 Pfg., Type I, PF: OII und 80 Pfg., Type III, PF: V je Originale!, auf R-Brief, je DB "SAARBRÜCKEN 2i 20/6/20", nach Straßburg. Ein sehr attraktiver und seltener Beleg aus der Katz-Sammlung. Fotoattest Ney/BPP. Catalog Price 1200.00
Lot #13778 - deutschland saar
1920, 5 Pfg. Sarre Germania im 4er-Block mit diagonalem Aufdruck, tadellos postfrisch, jeder Wert doppelt geprüft Burger BPP und aktuelles Fotoattest Braun BPP. Mi. 3.600,- € Catalog Price 450.00
Lot #13779 - deutschland saar
1920, 7½ Pfg. orange, Type I, Aufdruck kopfstehend sowie Abart "Aufdruck-Spieß rechts neben 'e'", auf Briefstück mit perfektem DB "SAARBRÜCKEN 2 * (BHF) d 1/2/20", Fotoattest Ney. Catalog Price 1100.00
Lot #13780 - deutschland saar
1920, 15 Pfg. Sarre-Germania pflaumenblau, 15 Exemplare auf Briefstücken, alle sauber gestempelt "ILLINGEN", jedes Stück tiefst geprüft Braun BPP. KW Mi. 1.950,- €. Catalog Price 220.00
Lot #13781 - deutschland saar
1920, Sarre-Germania 1 Mk karminrot mit doppeltem Aufdruck (nach links versetzt), einwandfrei postfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Marke, doppelt sign. Dub ("Käferzeichen") und Burger BPP, M€ 1.700,- Catalog Price 350.00
Lot #13782 - deutschland saar
1920, SARRE Aufdruck auf Bayern Marken, überkompletter Satz mit 17 Werten sauber unterschiedlich gestempelt meist auf Briefstücken, bei 15 und 60 Pf. alle Farben dabei, alle guten Werte gepr. Burger bzw. Ney BPP, M€ 1950,- Catalog Price 350.00
Lot #13783 - deutschland saar
1920, 5 M. „Sarre” mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in Sarre” (Feld 2 einer Teilauflage), ungebraucht mit schwachem waagerechten Bug, signiert Dr. Dub und W. Schupp sowie Fotoattest Burger BPP: „...in vorzüglicher, frischer Erhaltung....allseitig gut gezähnt” - sehr seltene Marke, 3000,- Catalog Price 200.00
Lot #13784 - deutschland saar
1920: 10 Mark Sarre-Aufdruck mit Plattenfehler II gestempelt auf kleinem Briefstück. Fotoattest H. Ney BPP Catalog Price 200.00
Lot #13785 - deutschland saar
1920, Bayern König Ludwig III. 2 Pf. dunkelblaugrau mit Aufdruck 'Sarre', nicht zum Schalterverkauf gelangt, nur an der Hauptkasse des Hauptpostamtes Saarbrücken 3 wurden einige Stücke an bevorzugte Privatpersonen abgegeben! Einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand, signiert Dr.Dub sowie Attestkopie BPSB für ehem. Viererblock!, M€ 2.500,-- Catalog Price 600.00
Lot #13786 - deutschland saar
1920, Ludwig III., 10 M. grün mit Aufdruck ''SARRE'' in Abart II (fetter Kontrollstrich), tadellos postfrische Marke mit rechtem Seitenrand (dieser gefaltet) von Feld 12 der Platte I, als Besonderheit weist der Bogenrand einen spiegelverkehrten Blinddruck des Aufdruckes auf! Sign. Dr. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012), M€ 1.000,-++ Catalog Price 240.00
Lot #13787 - deutschland saar
1920, 7 1/2 Pfg. Bayern-Sarre, nicht zum Schalterverkauf gelangter Wert, im 4er-Block zusammen mit senkrechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwerte 10 Pfg. und 15 Pfg., dekorative Frankatur auf R-Brief von Homburg 8.5.20 nach Limoges mit rs. Ankunftsstempel 10.5.20; obwohl unterfrankiert ohne Nachporto unbeanstandet ausgeliefert, signiert Brun und Scheller. Alleine der 4er-Block wertet lose gestempelt 1.400,- € ohne Zuschlag für die Einheit. In dieser...
Lot #13788 - deutschland saar
1921, Freimarken „Landschaftsbilder”, komplette Serie in - drucktechnisch - einheitlichen Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke! Alle in einwandfrei postfrischer Erhaltung, lediglich der Seitenrand bei der 10 M. ist angetrennt, seltenes Liebhaberlos! M€ 800,-+ Catalog Price 200.00
Lot #13789 - deutschland saar
1921, 25 Mk Burbacher Hütte, einwandfrei postfrisches Unterrand-Paar mit Druckdatum “10-4-21-V.”, M€ 800,- Catalog Price 200.00
Lot #13790 - deutschland saar
1921, 25 Mk Burbacher Hütte, einwandfrei postfrisches Unterrand-Paar mit Druckdatum “10-4-21-V.”, mittig gefaltet durchs Druckdatum, optisch jedoch kaum störend, rechts überbreiter Rand, Befund Ney VPP, M€ 800,- Catalog Price 160.00
Lot #13791 - deutschland saar
1921, Landschaftsbilder 40 Pf. orangerot mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK '15 cent.' im Bogenteil mit 25 Marken vom linken Bogenrand, postfrisch und alle Werte signiert Brun bzw. Bleistiftnotiz der jeweiligen Bogenposition (drei Marken mit kl. Mgl.), selten! Mi. € 5.500,-- ++ Catalog Price 2200.00
Lot #13792 - deutschland saar
1921, 15 ct. auf 40 Pfg. rot als senkr. Paar mit Kehrdruck-Aufdruck! Einwandfrei postfrisch und signiert Dr.Dub, das Paar weist eine minimale Vorfaltung auf sowie rechts 1 Zahn angetrennt, dennoch enorm seltene Einheit! M€ 1.800,- Catalog Price 400.00
Lot #13793 - deutschland saar
1921, 5 Fr. auf 25 M. Freimarke einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler "weißer Fleck", gepr. Hoffmann BPP, M€ 250,- Catalog Price 60.00
Lot #13794 - deutschland saar
1930, waagr. Paar 45c. Madonna auf AK (Saarbrücken Schlosskirche) von "SAARBRÜCKEN B.H.F. 11.8.30" in die Schweiz. Catalog Price 70.00
Lot #13795 - deutschland saar
128: Zwischenstegpaar 1 Fr. Luftpost auf portogerechtem R-Brief ab ORMESHEIM * (SAAR) * 6.5.29 nach Gelsenkirchen. Ankunftsstempel. Catalog Price 110.00
Lot #13796 - deutschland saar
1927, Zuleitungs-Flugpostbrief für Erstflug "NEW YORK - CHICAGO" mit Mischfrankatur Saarland "Stempel Saarbrücken vom 27.7.27" und USA via Cleveland nach Tijuana, Mexico mit allen Stempeln, Pracht Catalog Price 90.00
Lot #13797 - deutschland saar
1928, Volkshilfe Gemälde I, 7 Werte in tadellos postfrischer Erhaltung aus der linken oberen Bogenecke (drucktechnisch oben rechts), jeweils Falzrest im Oberrand, ohne Signaturen, sehr schöner Satz mit div. Bogenschnittmarkierungen! Mi. 134 unten minimal angehaftet Catalog Price 150.00