BRUSTSCHILD - 1872, Post-Anweisung mit Paar 2 Gr. Grosser Schild (Mgl.) mit K2 "GOLLUB 25 9 74" (Stempel teils gemalt) nach Eisenach mit rs. Ank.-Ra2 vom 27.9.74 Catalog Price 200.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove марки filter марки
- alliierte besetzung (151) Apply alliierte besetzung filter
- ansichtskarten (6) Apply ansichtskarten filter
- autographen (3) Apply autographen filter
- belgische besatzung (3) Apply belgische besatzung filter
- berlin (359) Apply berlin filter
- bizone (121) Apply bizone filter
- bundesrepublik (78) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (165) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (1) Apply bundesrepublik und berlin filter
- danzig (149) Apply danzig filter
- ddr (125) Apply ddr filter
- deutsche abstimmungsgeb. (1) Apply deutsche abstimmungsgeb. filter
- deutsche abstimmungsgebiete (84) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (31) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (140) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- Deutsches Reich (1351) Apply Deutsches Reich filter
- dt. bes. i. wk (2) Apply dt. bes. i. wk filter
- dt. bes. ii. wk (7) Apply dt. bes. ii. wk filter
- dt. besetzung ii. wk (2) Apply dt. besetzung ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (15) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (87) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (28) Apply feldpostmarken filter
- französische zone (59) Apply französische zone filter
- ghetto-post (1) Apply ghetto-post filter
- hufeisenstempel (2) Apply hufeisenstempel filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (64) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kz-post (31) Apply kz-post filter
- lagerpost: augsburg-hochfeld (1) Apply lagerpost: augsburg-hochfeld filter
- lagerpost: lübeck (7) Apply lagerpost: lübeck filter
- lagerpost: neubrandenburg (1) Apply lagerpost: neubrandenburg filter
- lagerpost: regensburg (12) Apply lagerpost: regensburg filter
- lagerpost: seedorf (5) Apply lagerpost: seedorf filter
- Memel (62) Apply Memel filter
- militärmission (45) Apply militärmission filter
- saar (143) Apply saar filter
- sowj. zone (493) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (59) Apply sowjetische zone filter
- sudetenland (34) Apply sudetenland filter
- zensurpost (25) Apply zensurpost filter
Lot #11602 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872 ¼ Gr hell-violett kleiner Schild, bestens geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt. Die Marke ist tadellos erhalten - postfrische kleine Brustschilde sind selten! Fotoatteste Hennies BPP und Sommer BPP. Catalog Price 700.00
Lot #11603 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, waager. Paar 1/4 Gr grauviolett (rechte Marke eckrund), MeF auf Korrespondenzkarten-Formular des Norddeutschen Bundes von Schleiz, 2.10.74, nach Erla. Catalog Price 180.00
Lot #11604 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen, 2 Groschen und 5 Groschen kleiner Schild einzeln zentrisch und klar entwertet K2 "LEIPZIG 14 AUG 72" auf Brief via Brindisi, Alexandrien und Bombay nach CALCUTTA, vorders. Ra1 "P.D." und rücks. Durchgangsstpl. Brindisi, hds. Empfangsvermerk 9.9.72, minimale Öffnungsfehler, herrliche 3-Farbenfrankatur mit seltener Destination! Catalog Price 400.00
Lot #11605 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1/4 Gr. grauviolett kleiner und großer Schild, jeweils 2 Einzelwerte als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit EKr. "LAASPHE 24.3.(74)" nach Miltenberg mit Ankunftsstempel, die beiden Marken mit großem Schild haben Alterstönungen, sonst sind die Marken einwandfrei und farbfrisch, sehr ungewöhnliche und dekorative Mischfrankatur mit alternierend aufgeklebten Marken, Fotoattest Krug BPP Catalog Price 250.00
Lot #11606 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke (Vorfaltung in der unteren Zähnung) mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist im kleineren Format L15, von ursprünglich frischer grauvioletter Nuance, hervorragend gezähnt bzw. geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand...
Lot #11607 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist von ursprünglich frischer Farbe in der besseren Nuance lebhaftgrauviolett, ideal gezähnt, bestens geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand bekannt, ein sehr seltenes Stück! Catalog...
Lot #11608 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872: 1/3 Gr hellgelblichgrün, gut gezähnt, klar geprägt, Hufeisen Hamburg I.A. 1/Jan/72 Typ 3, Ersttag !!! Catalog Price 160.00
Lot #11609A - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Stück 1/3 Groschen dunkelgrün kleiner Schild (Mängel) einzeln entwertet mit Hufeisenstempel "ELBERFELD 1 AUG. 72" auf Brief (3-seitig offen) nach USA, trotz Beeinträchtigungen ein dekorativer Beleg, seltenes DRUCKSACHENPORTO 1 Groschen! Catalog Price 250.00
Lot #11609 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün kleiner Schild mit PLATTENFEHLER "Punkt unter R in Groschen" ungebraucht mit kl. Haft-/Falzspur im Oberrand, die Marke ist hervorragend zentrisch, erhaben geprägt und einwandfrei gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, nur 2 ungebr. Exempl. mit PF II bekannt, Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 400.00
Lot #11610A - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Gr. orange in MiF mit 1 Groschen karmin im waager. Paar je großer Schild sauber entwertet mit T&T-K1 "WETZLAR 15 1 72" auf Brief via Hamburg nach New York, beigesetzt L1 FRANCO und roter NEW YORK PAID, Umschlag waager. Faltspur, frühes Datum! Catalog Price 150.00
Lot #11610 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Kl. Schild 2x 1 Gr. und ½ Gr. orange auf Couvert (etwas stockig) von Oelde 3.5.72 nach London und Grosser Schild ½ Gr. orange zusammen mit 2 ½ Gr. braun (o.r. eckrund) von Hamburg 22.11.72 nach Lübeck, nettes Duo. Catalog Price 80.00
Lot #11611 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ½ Gr. lebhaftrötlichorange mit 2mal waager. Paar 1 Gr. rotkarmin (eine Eckmgl. - über den Rand geklebt) als SELTENE 4 ½ GR.-FRANKATUR auf BRIEF, sehr klare K1 "BERLIN POST-EXPED 13 13/5/72", nach Bordeaux/Frankreich mit rotem R1 "PD" und blauem Grenzübergangs-K1. Ein sehr attraktiver und frischer Brief! Gepr. Pfenninger. Catalog Price 260.00
Lot #11612 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ½ Gr. ziegelrot u. 2 Gr. graublau auf GS-Umschlag Großformat 1 Gr., nachverwend. Preußen-R2 "ALT-DOEBERN 16/4" u. zusätzliche blaue Tintenkreuze, als portogerechte 3 ½ Gr. Frankatur für einen Wertbrief über 148 Th. 14 Gr. nach Lübbenau. Schöner, dekorativer und SELTENER Prachtbeleg! Fotoattest Brugger/BPP. Catalog Price 170.00
Lot #11613 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr karmin kleiner Schild im ungebrauchten NEUNERBLOCK. Die Marken sindfarbfrisch und sehr gut geprägt, die Zentrierung ist einwandfrei, die Zähnung ist gut, leicht angetrennt. Die Marken haben unbehandelten Originalgummi, sind postfrisch, durch jede waagerechte Dreierreihe laufen Büge in unterschiedlicher Stärke. Es handelt sich um die drittgrößte registrierte Einheit (bei Erstellung des Attestes 1993) und somit um eine...
Lot #11614 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. karminrosa kleiner Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, unten nachgezähnt, postfrisch, signiert Pfenninger mit Fotoattest Hennies und Sommer BPP Catalog Price 200.00
Lot #11615 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Umschlag 1 Gr kl. Schild mit Zfr 1 Gr kl. Schild, gebraucht von "Herschbach 10.1.72" nach Dillenburg. Catalog Price 200.00
Lot #11616A - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen kleiner Schild im waager. 3er-Streifen (li. Mke. SCHRAUBENKOPFABDRUCK) und einzeln in MiF mit 2 Groschen ultramarin sauber einzeln entwertet mit K1 "HANN.MÜNDEN 9 8 72" auf Trauerbrief "via Southampton or Liverpool" nach New York, roter Ra1 "Franco.", ein attraktiver Beleg! Catalog Price 150.00
Lot #11616 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin kleiner Schild als Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag als Wertbrief aus "LASDEHNEN 16.8.72" nach Königsberg mit rückseitigem verschiedenen hds. postamtliche Vermerke und größten Teil eines Postamts-Lacksiegels, der Brief wurde amtlich wieder verschlossen, etwas Patina, interessante Kombination Catalog Price 80.00
Lot #11617 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin als wertstufengleiche Zufrankatur auf 1 Gr. kleiner Schild Ganzsachen-Umschlag im Format B als Brief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN P.E.No.1 19.1.72" nach Steinrücksdorf, Pracht, nicht häufige Kombination und recht frühe Verwendung Catalog Price 120.00
Lot #11618 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Gr. kleiner Schild grauultramarin, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus "LINDAU IN ANHALT 18.9.72" nach Delitzsch mit Ausgabestempel, minimal fleckig zwischen 4 Werten und rechter untere Marke rechts mit nicht ganz perfekte Zähnung, sonst farbfrische und nicht häufige Frankatur Catalog Price 160.00
Lot #11619 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872: Wertbrief über 9 Preuß-Couranth mit 2 und 5 Groschen kleiner Brustschild ab SCHWEDT nach Gotschdorf Österreichisch Oberschlesien. Lt Attest Brugger BPP sind beide Marken gut geprägt, Marken und Umschlag zeigen Gebrauchs- und Altersspuren. Wertbrief nach Österreich-Ungarn sind nicht häufig. Catalog Price 160.00
Lot #11620 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Gr. kleiner Schild ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GERESHEIM 15.7." auf Wertbrief nach Paderborn mit Ausgabestempel, leichte Patina, sonst einwandfrei, signiert Hennies BPP Catalog Price 110.00
Lot #11621 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 5 Gr. ockerbraun kleiner Schild in Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin großer Schild auf Wertbrief aus "ST. JOHANN A.D.SAAR 13.6.73" nach Cöln mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit kleiner Schürfstelle unten, sonst einwandfrei, dekorativer Brief! Catalog Price 180.00
Lot #11622 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 5 Gr. kleiner Schild ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Gr. ultramarin (oben Zahnausriss) und 1 Gr. karmin (links fehlerhaft) als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "WIESBADEN 4.5.73" mit Ra1 "Recomandirt" und rotem Ra1 "P.D." nach Mailand mit Ankunftstempel, trotz der Einschränkungen noch feiner Brief in dekorativer Gesamterhaltung!...