FÄRÖER - 1933, Großbrittanien 1½ P. Freimarke George V. on letter from Edinburgh to Thorshavn, dort mit 20 Ö. Nachporto belegt und 4mal Dänemark 5 Ö. Portomarken 1930, rückseitig Teil der Briefklappe fehlend, englische Marke mit Eckfehler und Beförderungsspuren, trotzdem optisch sehr ansprechender und seltener Beleg! Catalog Price 250.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove danemark filter danemark
Фильтр по
Lot #6272 - danemark
FÄRÖER - 1941, Provisorium der brit. Besetzung, 20 Ö. auf 5 Ö. dunkelrotlila, postfrischer bzw. ungebrauchter 4er-Block mit waagrechter Aufdruckverschiebung, untere zwei Marken postfrisch, die oberen zwei mit Falzrest, Fotoattest Witschl (SBPV/ASEP), Facit 5 Catalog Price 80.00
Lot #6273 - danemark
FÄRÖER - 1941 (18.4.), 50 on 5öre wine-red single use on local registered cover from THORSHAVN, attractive and fine, Facit 7 Catalog Price 50.00
Lot #6274 - danemark
FÄRÖER - 1941, "FAEROERNE FRANCO BETALT", ohne Wertangabe, mit Nebenstempel "THORSHAVN SPIS FAEOSK KLIPFISK 5.6.41 9-13" auf Briefstück, tadellos Catalog Price 50.00
Lot #6275 - danemark
FÄRÖER - 1941, "FAEROERNE FRANCO BETALT / 5 ÖRE", mit Nebenstempel "THORSHAVN SPIS FAEOSK KLIPFISK 5.6.41 9-13" auf Brief nach Thorshavn, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Witschi, die Gebühr-bezahlt-Stempel zu 5 Öre gehören zu den Färöer-Seltenheiten! Catalog Price 500.00
Lot #6276 - danemark
FÄRÖER - 1942, schwarzer K2 "FIELD POST OFFICE 611 * 9 DE 42" auf Soldatenbrief nach England, violetter Zensurstempel (K1 mit Krone) und Unterschrift des Zensors, tadellos, ein sehr seltener Beleg! Catalog Price 100.00
Lot #6277 - danemark
FÄRÖER - 1923, Dänemark 15 Öre per 2mal und 50 Öre Freimarken König Christian X. auf Wertbrief von Thorshavn nach Svino, rückseitig Transitstempel Klaksvig, Wertbrief innerhalb der Färöer-Inseln sind selten! Catalog Price 90.00
Lot #6278 - danemark
GRÖNLÄNDISCHES HANDELSKONTOR - 1915/37, 15 Ö. violett, 2. Auflage, dickes Papier, postfrisch, leichte waagerechte Falte, in sehr frischer Erhaltung. Fac.P8II/SKR 8000,- Catalog Price 130.00
Lot #6279 - danemark
GRÖNLÄNDISCHES HANDELSKONTOR - 1930's, Savings stamps booklet (Sparemærkebog) with 40 Polar Bear 20ore red (late 1930's printing, including multiples up to block of 9) and extra page bearing 9 examples of the 20ore (earlier printing) all cancelled with "Nr.16/avane" (Kekertak) h/s in black, the sheet add. with pen-stroke. A scarce booklet as only three of them are recorded with this cancellation. (M) Catalog Price 220.00
Lot #6280 - danemark
GRÖNLÄNDISCHES HANDELSKONTOR - 1915/37, 70 Ö. violett, gez. 11 ¼, Luxus-Viererblock mit zentrischem Ovalstempel. Sehr schön! Geprüft Møller/BPP. Fac. P10aPr, SKR 9600,- Catalog Price 350.00
Lot #6281A - danemark
GRÖNLAND - 1941, Freimarken 1 Kr. und 5 Ö (eckrund) auf LuPo-Brief von "EGEDESMINDE 16.9.41" nach Kobenhavn mit rs. OKW-Zensursteifen und Stpl. Catalog Price 80.00
Lot #6281 - danemark
GRÖNLAND - 1943, ppc. "kayak on sea" bearing 15 c. red and vignette "Grönlaenderin ders-ut Dannelse - Native Woman with Child", written in Holstenborg, from "Godhavn 16.8.43" to White Plain, N.Y. USA. Catalog Price 150.00
Lot #6282 - danemark
GRÖNLAND - 1945, Freimarken New Yorker Ausgabe, kompletter Satz mit 9 Werten, je im Viererblock. KW Mi. 1040,- € (T) Catalog Price 250.00
Lot #6283 - danemark
GANZSACHEN - 1875 (ca.), seltener R-Zettel "Vom Ausland über / Bahnpost 17 / Kiel-Hamburg" auf GSU 8 Öre mit Zfr. zus. 28 Öre von "KOBENHAGEN 22 11" nach Berlin, Mgl. Catalog Price 160.00
Lot #6284 - danemark
GANZSACHEN - 1874, Ganzsachenumschlag 8 Øre mit zusätzlichen Ganzsachenausschnitten 4 Øre und 8 Øre 1887 von Kopenhagen nach Leer in Ostfriesland, gestempelt mit kleinem Kreisstempel "KBHVNS ..." vom 8.5., rückseitig Transit Kopenhagen und Ankunftsstempel. Umschlag getönt, sonst aber ein gut erhaltener Umschlag mit ungewöhnlicher Beifrankatur. Catalog Price 70.00
Lot #6285 - danemark
GANZSACHEN - 1950, two different stat. envelopes 25öre red and 5öre violet + 20öre red both cancelled with light 'ADELAIDE, South Australia' postmarks of 27th Feb. or 8th Sept. 1950, one envelope with small corner wrinkles but a very unusual and scarce lot ex Australian UPU archive Catalog Price 50.00
Lot #6286 - danemark
GANZSACHEN - 1913, 5 Öre 'König Christian X' Streifband "21-6-16" mit besserer Destination HANKOW CHINA Catalog Price 60.00
Lot #6287 - danemark
GANZSACHEN - GSK 10 Öre karmin in seltener Auflage "mit kleinen Eckziffern" gebr. 1896 mit privatem Zudruck nach Stuttgart/Dtl., GA-Rarität Catalog Price 900.00
Lot #6288 - danemark
GANZSACHEN - 1895, 10 Öre Wappen rot, Ganzsachenpostkarte (mit kleinen Eckziffern) von „KJOBENHAVN 28.9.95/ 6-7E” nach Berlin, Ankunftsstempel "Bestellt vom Postamte 34 29.9.95 9½-10½ V." Die Karte hat saubere Stempel und ist einwandfrei erhalten, Fotoattest Möller BPP, Mi. 1.200,- €. Catalog Price 300.00
Lot #6289 - danemark
GANZSACHEN - 1919, Postkarte 5 auf 3 Öre Wellen, ungebraucht, selten! Catalog Price 50.00
Lot #6290 - danemark
BESONDERHEITEN - 1851: "CHEMISCHE FABRIK BILLWÄRDER", blauer Absender-Ovalstempel auf Luxusbrief, frankiert mit Dänemark Kroninsignien 2 RBS blau, Platte I / No.44 / Type 10, mit Nummernstempel "1" von Kopenhagen und blauem Ovalstempel der Fußpost "FP 16/8/1855". Der Brief wurde durch privaten Boten von Hamburg/Billwärder nach Kopenhagen transportiert und dort bei der Post aufgeliefert. Dieses Verfahren zur Portoersparnis ist von einigen...
Lot #6291 - danemark
BESONDERHEITEN - 1864, "FELDPOST No.1 2.7.", EKr. recht klar auf kleinformatigem Paketbegleitbrief mit seltenem Zettel "Fra Feldpostcont. 149" und Rötel-Taxe "24" nach Kopenhagen, seltener Beleg aus dem Dänischen Krieg! Catalog Price 300.00
Lot #6292 - danemark
BESONDERHEITEN - 1864, DEUTSCH-DÄNISCHER KRIEG, Brief aus Luzern in der Schweiz vom 3.8.1864, via Zürich und Transit HAMBURG Th&T sowie St.P.A.HAMBURG an die Feldpostadresse eines dänischen Offiziers gesandt, postalisch zugeordneter Ankunftsort und Ankunftstempel HELSINGÖR, 9.8 in Dänemark. Briefumschlag beidseitig mit entspr. handschriftlichen Taxvermerken. Der zeitgeschichtlich interessante Brieftext liegt zusätzlich als Abschrift mit...
Lot #6293 - danemark
BESONDERHEITEN - 1918, amtl. Verschlusszettel "KOBENHAVNS OVERPOSTMESTEREMBEDE" auf Vordruckbrief der belgischen Rückbriefstelle vom Sitz der provisorischen belgischen Regierung in St.Adresse, 9.4.16, nach Kopenhagen. Bedarfserhaltung. Catalog Price 100.00