1869, 8 Sk gelbbraun, entwertet mit Ringnummernstempel "70", auf komplettem Faltbrief von SVENDBORG, 5 / 8, nach Trondheim in Norwegen, Pracht. Catalog Price 120.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove danemark filter danemark
Фильтр по
Lot #6248 - danemark
1872, 8 Skilling grau/braun, EF auf komplettem Faltbrief, mit Duplexstempel der Bahnpost "215" JYDSKE JB.PB. entwertet, nach Mandal in Norwegen, Pracht. Catalog Price 80.00
Lot #6249 - danemark
1873, 16 Skilling grün/grau, EF auf Schiffsbrief mIt Duplex-Stempel "191" DPSK.P.EXP.No 4 nach Norwegen, vs. K1 CHRISTIANIA BYPOST. Marke und Umschlag mit Mängeln. Fotoattest Lasse Nielsen. Catalog Price 120.00
Lot #6250 - danemark
21.9.1896, 100 Öre mit Kopfstehendem Rahmen, 37 Stück als reine Mehrfachfrankatur auf Adressbrev (dreiseitig geöffnet) mit Wertangabe "225,000 Kr." von RINGKJOPING" nach KOPENHAGEN", lose Marken Michel schon 5.000,- Mk., IN DIESER FORM WOHL UNIKAT! Catalog Price 2000.00
Lot #6251 - danemark
1915, 5 Kr. Hauptpostgebäude: Gestempeltes Prachtstück mit Abart auf Feld 44: ´F´ statt ´E´im Wort "KJÖBENHAVNS" der Bildunterschrift. Catalog Price 100.00
Lot #6252 - danemark
1916(Feb 19) Broder, Levy env registered to Omsk fnkd 20o, 10o & 5o tied Kobenhavn d/s & w/matching Registration label No 191 & cyrillic Russian Censor label tied cyrillic censor h/s in violet & w/boxed Tilbagelevers/Til Afsenderen h/s in red [Back to Sender] & w/on rev Kobenhavn [4 Oct 1918] arrival d/s [A remarkable wartime item returned after 2 years 8 months] Catalog Price 180.00
Lot #6253 - danemark
1920, 10 Ö. "Vereinigung Nordschleswigs mit Dänemark", kompletter ungezähnter Probedruck-Bogen zu 100 Marken in schwarz statt scharlach mit Plattenfehler: N von Dänemark rechts oben ausgefüllt (Feld 89), ungebraucht, ohne Gummi verausgabt. (M) Catalog Price 650.00
Lot #6254 - danemark
1920, 40 Ö. "Vereinigung Nordschleswigs mit Dänemark", kompletter ungezähnter Probedruck-Bogen zu 100 Marken in rötlichbraun statt sepia mit Plattenfehler: linke 40 mit Ansatz oben rechts (Feld 14), ungebraucht, ohne Gummi verausgabt, vorderseitig Haftstelle bei einer Marke sonst einwandfreie Erhaltung. (M) Catalog Price 1000.00
Lot #6255 - danemark
1924, 300 Jahre Dänische Post, kpl. Serie in Viererblocks mit Eckrand links unten und jeweils vollständiger Platten-Nummer im Unterrand, tadellos postfrisch, Luxuserhaltung. Catalog Price 50.00
Lot #6256 - danemark
1925/38, Flugpost "Flugzeug über Landmann", 4 verschiedene Briefe aus Kopenhagen, dabei 10 Öre u. 25 Öre MiF auf Luftpostdrucksache nach München, 10 Öre MiF auf LP-Einschreibebrief nach Leipzig, 10 Öre auf Erstflugbrief nach Frankreich und 25 Öre MiF auf LP-Brief nach Braunschweig. Ausserdem 15 Öre u. 2 x 25 Pf Öre auf LP-Einschreibebrief von Nakskov nach Prag. Catalog Price 100.00
Lot #6257 - danemark
1925, 15 Ö. Flugpost endgültige Zeichnung, ungez. Probedruck in grün vom rechten Bogenrand. Selten! Catalog Price 60.00
Lot #6258 - danemark
1928, König Christian X. 10 Kr. rot/grün, ungebraucht mit Falz, Mi. € 600,-- für ** (Facit 164, sek 1.600,--) Catalog Price 50.00
Lot #6259A - danemark
1932, 'Nordisk Rejsekort' frankiert mit 25 Øre hellblau, entwertet "KØBENHAVN 16.6.32", in guter Erhaltung. Catalog Price 150.00
Lot #6259 - danemark
1929, Flugpost 50 Ö. und 1 Kr. postfrisch und einwandfrei gezähnt, Mi. 300,- Catalog Price 100.00
Lot #6260 - danemark
1937 (17.1.), Expressbrief mit Tausen 15 Öre (3, eine Marke Eckmgl.) + 10 Öre Seejungfrau entwertet mit zwei Einzeilern 'Fra Aarhus' bzw. 'Fra Aalborg' sowie nebengesetzten Rundstempel von Kopenhagen nach Soborg, im Unterrandbereich horiz. Bug dennoch ein dekorativer und ungewöhnlicher Beleg Catalog Price 80.00
Lot #6261 - danemark
DIENSTMARKEN - 1871, 16 s. green, bright colour, well perforated 14 : 13 1/2, mint o.g. Catalog Price 120.00
Lot #6262 - danemark
PORTOMARKEN - 1930, stampless envelope from "TRISTAN DA CUNHA" with violet mark and on arrival Denmark two single postage due 25 O. violet affixed and tied by KOBENHAVN cds., punch holes and vertical fold, a scarce combination, fine Catalog Price 300.00
Lot #6263 - danemark
POSTFÄHRE-PAKET-MARKEN - 1919, 50 Ö. lilarot/schwarz, tadellos postfrisch, Mi. 480,- € Catalog Price 100.00
Lot #6264 - danemark
POSTFÄHRE-PAKET-MARKEN - 1920, 50 Ö. lilarot/schwarz, postfrisches Luxusstück. Selten! Befundkopie für 4er-Block Møller/BPP. Facit PF 5. Catalog Price 170.00
Lot #6265 - danemark
STEMPEL - 1904: KORSOR-KIEL DPSK: POSTKT No.4 Ra3 auf Gesellschafts-Bildkarte der KAISERLICH DEUTSCHEN TAGES-POSTDAMPFSCHIFFAHRT mit 10 Pfg. Germania nach Grammont (Belgien) Catalog Price 80.00
Lot #6266 - danemark
FÄRÖER - 1909, "SAND", Sternstempel auf Ansichtskarte (handschriftlich mit Jahr 1909) nach Thorshavn, mit Dänemark 5 Öre grün (Mi. Nr. 53), voller und klarer Abschlag, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schöner Stempelbeleg! Catalog Price 50.00
Lot #6267 - danemark
FÄRÖER - 1918, "EJDE", Sternstempel auf Brief nach Skaale, mit Dänemark 5 Öre grün (Mi. Nr. 67), voller und klarer Abschlag, Nebenstempel "THORSHAVN 18.4.18. 4-9E", trotz Beförderungsspuren und leichtem waagerechtem Bug durch Marke ein sehr schöner Stempelbeleg! Catalog Price 50.00
Lot #6268 - danemark
FÄRÖER - 1919, Dänemark 5 Öre mit Halbierung des 4 Öre-Ganzsachenausschnitts auf Brief von "KLAKSVIG 10.-1.-1919." nach Thorshavn, mit rückseitigem Ankunftstempel "THORSHAVN 10.1.19. 9...", tadellose Erhaltung, geprüft Möller BPP sowie Fotoattest Wowern, die meisten 4 Öre-Halbierungen wurden in Thorshavn gebraucht, in den Zweigpostämtern wurden jeweils nur wenige Halbierungen verwendet, eine sehr seltene Verwendung der Halbierung des 4 Öre-...
Lot #6269 - danemark
FÄRÖER - 1919, König Christian X. '2 ÖRE' auf 5 Öre grün sowie nicht überdruckte 5 Öre-Marke zusammen auf Briefstück mit zwei Stempeln 'THORSHAVN 19.9.26”, FA Dr. Debo BPP (1985), Mi. € 450,-- + Catalog Price 80.00
Lot #6270 - danemark
FÄRÖER - um 1926/29, "SKOPEN", Sternstempel auf Brief nach Sand, mit Dänemark 10 Öre graugrün (Mi. Nr. 153), voller und gut lesbarer Abschlag, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schöner Stempelbeleg! Catalog Price 50.00