1900, 3 Pfg. hellockerbraun Aufdruckausgabe im Viererblock mit Zufrankatur 5 Pfg. bis 20 Pfg. auf Einschreibe-Brief aus "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 17.12.00" mit hds. R-Vermerk nach Colditz mit Ankunftsstempel, etwas überfrankiert, entsprechend signiert Dr. Steuer BPP Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
Фильтр по
- deutsch-neuguinea (14) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (38) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (40) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche kolonien (74) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (44) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (64) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #13226 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1899, Freimarke 3 Pf lebhaftbraunocker mit Aufdruck. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, keine Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Catalog Price 200.00
Lot #13227 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1898, Freimarke 3 Pf hellocker mit Aufdruck. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, sie trägt das Zeichen "Gentzsch", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Catalog Price 220.00
Lot #13228 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1901, 3 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 8.9.01" als Zufrankatur auf D. Reich Doppel-Ganzsachenkarte mit viel Text nach Halle, Antwortteil mit 3 Pfg. Germania Reichspost anhängend retour aus "HALLE 3.11.01" an die Station Matava über Matupi mit Ankunftsstempe vom 26.1.02 Catalog Price 180.00
Lot #13229 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
19011, 3 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag aus "STEPHANSORT 8.3." nach Nürnberg mit Botenstempel als Ankunftsstempel, signiert Bothe BPP, Pracht Catalog Price 60.00
Lot #13230 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1907, 5 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07" auf Ansichtskarte "Neu Pommern - kleiner Bienenkorb" als Auslandskarte in die Schweiz, Pracht Catalog Price 60.00
Lot #13231 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1909, Ansichtkarte von MATUPI (Karte der "Austral-Japan-Linie des NDL) mit 5 Pf, Stempel KAEWIENG DNG, nach Borna bei Leipzig. Signiert Bothe BPP, ex "ROSENHAUS". Catalog Price 150.00
Lot #13232 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1906, senkrechter Dreierstreifen der 10 Pf auf Einschreibebrief von Herbertshöhe nach Germersheim/Rheinpfalz. Der Brief trägt einen provisorischen Einschreibzettel (Matupi gestrichen und Herbertshöhe eingestempelt). Ex "ROSENHAUS". Catalog Price 200.00
Lot #13233 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1910, 5 M. Kaiseryacht mit Zufrankatur 40 Pfg., 25 Pfg. und 20 Pfg. Kaiseryacht auf überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "FRIEDRICH WILHELMSHAFEN 17.11.10" nach Cassel mit Ankunftsstempel, Kabinett, Katalogwert für überfrankierte Briefe = 900,- Catalog Price 200.00
Lot #13234 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1914, Alexishafen (Deulon), von der "Cormoran" übergebener Brief an den Leiter der deutschen Postagentur Pater Callistus Lopinot, an eine Niederlassung seines Ordens in den Niederlanden geschickt und von dort in "CREFELD 23.5.15" aufgegeben an Sanitätsrat Koehl in Worms. Absender ist Stabsarzt Dr. Otto Koehl. Bei Crüsemann/Schlimgen abgebildet. Trotz Beförderungsspuren ein enorm seltener Beleg! Provenienz; Crüsemann Catalog Price 2800.00
Lot #13235 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
STEMPEL - 1903, "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA ZWEIGLINIE SINGAPORE 4 3 03" on envelope (minor toned) bearing German New-Guinea 10 Pf. red (no watermark) sent to Ansbach, Bavaria with arrival 25.4.03 on back Catalog Price 300.00
Lot #13236 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
GANZSACHEN - 1901, 10 Pfg. Doppel-Ganzsachenkarte aus "HERBERTSHÖHE DNG 21.3.01" mit Grußtext nach Halle mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend mit viel Text von "HALLE 2.6.01" nach Ralum, DNG, ohne dortigen Ankunftsstempel, Karte vorderseitig oben etwas getönt. Catalog Price 100.00
Lot #13240 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
VORLÄUFER - 1893, 5 Pfennig GA-Karte mit zentrischem K1 "KILWA 2.10.93" an Herrn Stengel in LINDI. Schöne Vorläuferkarte! Catalog Price 280.00
Lot #13246 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1893, DR 10 Pfennig Ganzsache Krone&Adler mit K1 "BUXTEHUDE 23.8.93" an Bruder Kauselus in TABORA, dort unbekannt mit Siegelstempel der Station und Unterschrift vom Stationschef "Sigl" über "DAR-ES-SALAAM" zurück nach Horneburg mit diversen handschriftlichen Vermerken Catalog Price 400.00
Lot #13247 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1896, DAR-ES-SALAAM 21.5. (K1) auf P 3 Doppelkarte mit 2x Mi 1 I als Zusatzfrankatur nach Oppeln (A-Stempel 18.6.95 als Stempelfehler) Catalog Price 140.00
Lot #13248 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1893, Incoming mail: Unterfrankierte GA-Karte MOZAMBIK 20 Reis aus "LORENCO MARQUES 11 SET 93" nach Dar-es-Salaam mit Ankunfts-K1 vom 23.9.93 und Blaustift-Taxvermerken: "5 cts" und "10 Pf. = 5 Pesa", sehr selten und tadellos. Catalog Price 220.00
Lot #13249 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1916, Ansichtskarte mit Hafen von Dar-es-Salam mit blauem Kastenstempel "PASSED BY/ NAVAL/ CENSOR" des HMS "Challendger", frankiert mit Freimarke 1d Georg V., gestempelt 10 NOV 16. Catalog Price 100.00
Lot #13250 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1896 2 P. Überdruck-Marken waagerecht.Paar u. 3 P. Überdruckmarken senkrecht. 3-er-Streifen m. Zwischensteg auf Brief von DAR-ES-SALAM nach Ulm, rs.Ankunftsstempel, selten Catalog Price 750.00
Lot #13251 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1896, Indien, One Anna Streifband aus "ZANZIBAR" über TANGA nach MACHAMI, KILIMANDJARO mit rückseitigem Stempel der "EV. LUTH. MISSION MOSCHI", interessanter Beleg! Die am Kilimandscharo wirkende evangelisch lutherische Mission benutzte oft die nahegelegene Postanstalt Taveta in British East Africa zur Aufgabe ihrer Post. Catalog Price 120.00
Lot #13254 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1901, Freimarken Kaiseryacht, die drei Höchstwerte jeweils postfrisch aus der linken oberen Bogenecke. Catalog Price 500.00
Lot #13255 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1904, East Africa and Uganda, 2½ Anna in KISUMU 27.11.04 aufgegeben auf ungestempelter Ganzsache 3 Pesa vom 21.11.04 über Mombasa 29.11. nach Hannover mit Ankunftsstempel vom 17.12.04. Interessante Karte! Catalog Price 100.00
Lot #13256A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1906, INCOMING MAIL, Russland, 4 Kop Ganzsachenkarte aus WLADIWOSTOK, 22.4.06, nach Dar-Es-Salaam, vs. Ank.-Stempel, reiner Bedarf mit rückseitigem Text. Catalog Price 80.00
Lot #13256 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1904, East Africa and Uganda, Ganzsache ½ Anna mit ½ Anna Zusatzfrankatur vom Bezirkschef in ENTEBBE 16.11.04 aufgegeben über Mombasa nach Göttingen mit Aufkleber "Bukoba, den 11.Nov.04 Deutsche Militärstation Deutsch Ostafrika", teils handschriftlich. Interessante Karte! Catalog Price 120.00
Lot #13257 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1907, 1 Mark Schiffszeichnung auf Telegrammabschnitt von "OTJIWARONGO 3.6.07" Catalog Price 400.00
Lot #13258 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1905, 20 H. und 30 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf sehr gut erhaltener Paketkarte von "DARESSALAM 31.3.15" nach Mohoro mit rs. blauem Ankunftstempel von 11.4.15. Eine sehr seltene, während des 1. Weltkrieges gelaufene Inlands-Paketkarte. Catalog Price 1600.00