KIAUTSCHOU - 1904, 10 Centimes Mouchon II (Mi. Nr. 102) auf Ansichtskarte von "BORDEAUX 7-7 04" nach Tsingtau/Kiautschou, vorderseitig mit 2 Transitstempeln Shanghai sowie dem Ankunftstempel der Dt. Post Tsingtau, tadellose Erhaltung, eine seltene Destination! Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
Фильтр по
- deutsch-neuguinea (14) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (38) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (40) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche kolonien (74) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (44) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (64) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #13340 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - ”SYFANG KIAUTSCHOU" selt. K2 Nebenstpl. auf GSK 2 C. mit Stpl. "Tsingtau 7.10.06" Bedarf an einen Schiffsangehörigen SMS Niobe Catalog Price 1250.00
Lot #13341 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - 1917, SHIOYA, Foto-AK vom Lager mit Abb. Honganji-Nebentempel, von Oita mit Lagerzensur nach Berlin-Grunewald, Pracht. Catalog Price 80.00
Lot #13342 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - 1919, FUKUOKA, vorgedruckte Bestätigungskarte der Siemens-Schuckert Einkaufs-Abteilung aus Tokio an einen Internierten im Lager Fukuoka (Furyoshuyosho), Pracht. Catalog Price 60.00
Lot #13343 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - 1919, vorgedruckter Brief aus dem Kriegsgef.-Lager NARASHINO (JAPAN) via Tromsö nach Hammerfest/NORWEGEN, seltene Destination! Catalog Price 200.00
Lot #13344 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - 1908, UPU card 4 C. uprated 1 C. (2), 2 C. (2), 4 C. tied "TSINGTAU 8 9 08" registered via Siberia to London "26 SP 08", then fwd. "WEST KENSINGTON 28 SE 08" to Japan, "NAGASAKI 9.12.08", "TOKIO 12.12.08", then to China "SHANGHAI IJPO 16.12.08" and returned to Tsingtau, bumped corners, a well travelled card. Catalog Price 800.00
Lot #13345 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARIANEN - 1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck je im senkrechten Zwischenstegpaar, kompletter postfrischer Pracht-Satz, unsigniert, 1930,- Catalog Price 400.00
Lot #13346 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARIANEN - 1906, DT. SEEPOST JALUIT-LINIE * b, auf bedarfsgebrauchter 5 Pf Yacht GSK mit Absenderangabe Saipan, nach Hersfeld in Deutschland. Catalog Price 80.00
Lot #13347 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARIANEN - 1900, Postkarte 5 Pf grün, ohne Wz, ungebraucht. Catalog Price 200.00
Lot #13348 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INS.-VORLÄUFER - 1894 württembergischer Ganzsachenumschlag 5 Pf violett mit Zusatz 2 x 5 Pf und 10 Pf Deutsches Reich mit Stpl. "JALUIT MARSCHALL INSELN 25.4.94" nach Hannover mit Ankunftstpl. rücks. Transitstpl. Sydney, min. Fehler rücks. Catalog Price 1100.00
Lot #13349 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INS.-VORLÄUFER - 1875: 2 Mark braunpurpur, waagerechtes Paar, links mit Zwischensteg, die rechte Marke mit Plattenfehler „Dicker weißer Strich über dem 'O' von 'POST' (Urmarke 37I)”, und Einzelstück sowie 20 Pfg. blau zusammen auf Bedarfs-Briefstück, mit K1 "JALUIT 13/5/92". Ein sehr seltener Vorläufer. Mit Plattenfehler bisher Unikat! Fotoattest Steuer. Catalog Price 1800.00
Lot #13350 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INS.-VORLÄUFER - 1890, 10 Pfg. Reichsadler im waagerechten Paar auf Brief handschriftlich "Per Barke "Hindoo" via Lissabon" mit zentrischem K1 "JALUIT MARSCHALL-INSELN 22.1." ohne Jahreszahl 90 nach Westerstede an Hr. Ahmels. Ein enorm seltener Bedarfsbeleg (Rückseite kleiner Teil der Klappe fehlt). Es sind gemäß Registratur Grieshaber nur 2 Briefe über Lissabon befördert worden. Handbuch Dr. Steuer Liebhaberpreis. Catalog Price 4500...
Lot #13351 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INS.-VORLÄUFER - 1890, 10 Pfg. waagerechtes Paar und zwei Einzelstücke sowie 20 Pfg. Reichsadler als portogerechte Frankatur auf doppelgewichtigem R-Brief von Johannsen auf Nauru im Einschreibe-Zettel No. 44 und zweimal klare K1 "JALUIT MARSCHALL-INSELN 20.6.90" sowie rückseitigem Durchgangsstempel "REGISTERED LETTER OFFICE SYDNEY N.S.W. AU.4.90", deutscher Bahnpoststempel vom 9.9 und Ankunftsstempel ITZEHOE 10.9.90. Der Brief hat...
Lot #13352A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INSELN - 1914, Missionsbrief "American Board of Missions/für Nauru G.mb.H", mit Viererblock der 5Pf nach Speyer/Rhein. Der Brief hat Randmängel und ist etwas tropisch. Catalog Price 200.00
Lot #13352 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INSELN - 1897: 3 Pfg. gelbbraun, ungebrauchtes Kabinettstück, mit vollem Originalgummi. Diese Marke der Jaluit-Ausgabe ist ungestempelt sehr selten! Fotoattest Steuer/BPP. (KW Michel 4.500,- €) Catalog Price 1500.00
Lot #13353 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INSELN - 1903, 10 Pf karminrot Yacht, EF auf Brief von JALUIT, 14/12 03, nach PONAPE Karolinen. Brief rs. Oberklappe fehlt, sonst in guter Bedarfserhaltng. Seltene interkoloniale Post in der Südsee. Catalog Price 80.00
Lot #13354 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INSELN - "Providence 9/9/08", hs. auf 20 Pfg., Kabinettbrief nach JALUIT, AK.-Stpl. "18/9/08". Ein sehr seltener Brief! Fotoatteste Peter Holcombe, Diena. Catalog Price 700.00
Lot #13355 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INS. - 1899, Doppelkarte 5+5 Pf Ziffer "Marschall-Inseln" mit DV "399" ohne Buchstabe, ungebraucht, min. Spuren, FA Steuer BPP (1994): "... von der laut Literatur nur 50 Stück in die Kolonie versandt wurden ...", extrem selten!, kl. Spuren Catalog Price 600.00
Lot #13356 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INS. - 1897, 5 Pf Doppel-Ganzsachenkarte grün mit schrägem Aufdruck Marshall-Inseln. Karte ist farbfrisch in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.Große Rarität für den Kenner!! Catalog Price 300.00
Lot #13357 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
MARSHALL-INS. - 1901, Doppelkarte 10+10 Pf Schiffstype, beide WSt. mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht. Catalog Price 150.00
Lot #13358 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
SAMOA-VORLÄUFER - 1889, 2 Mark lebhaftgraulila, 2 Exemplare auf Briefstück, gestempelt "A(PIA) 23 6 92", farbfrisch, gut gezähnt und auch sonst in fehlerfreier Erhaltung, geprüft Bothe BPP sowie aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000,- € Catalog Price 250.00
Lot #13359A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
SAMOA - 1914, Zensurbrief mit Kaiserjacht 20 Pf. gelaufen von "APIA 5.8.14" nach Göteborg, Schweden, in Hamburg, rs. violetter L4 "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet Hamburg 191 / .......Überwachungsoffizier" und dito Signaturstempel "R..ch" sowie Postverschlusszettel "Kaiserliches Postamt Hamburg 1", weitergeleitet nach Göteborg mit AK 14.9.14 Catalog Price 700.00
Lot #13359B - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
SAMOA - 1913, zwei Briefe mit je Kaiserjacht 20 Pf. gelaufen von Apia (9.4.13 und 22.10.13) beide nach Göteborg, Schweden mit Inhalt! Catalog Price 60.00
Lot #13359 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
SAMOA - 1909, „PALAULI (SAMOA) 3.6.”, klarer Abschlag auf sw-Ak „Kautschuk-Baum” aus „Gagaemalae (Sawaii)” nach Zuffenhausen bei Stuttgart Catalog Price 450.00
Lot #13360 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
SAMOA - 1900, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, Kabinett, Fotoattest Hartung, 600,- Catalog Price 150.00