STEMPEL - 1895, 10 und 50 Pfennig Krone&Adler auf R-Brief mit altem R-Zettel No.44 "Otyimbingue" und gedruckter Adresse über Swakopmund und WALFISH BAY SP.7.95 nach Cape Town. Seltener Beleg! Catalog Price 1000.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutsch-südwestafrika filter deutsch-südwestafrika
Фильтр по
Lot #13282 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - 1892, 10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot, gestempelt "WINDHOEK 12/7 92", 5 Stück von abgelöstem und zertenntem Frankaturteil, alle in guter Bedarfsqualität, teilweise minimale Fleckchen, sonst tadellos Fotoattest Steuer BPP Mi. 1.900,- € Catalog Price 220.00
Lot #13283A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - 1892/99, 20 Pfennig Krone&Adler als senkrechter Dreierstreifen auf doppelgewichtigem Gerichts-R-Brief mit provisorischem Einschreibezettel von Otyimbingue überschrieben mit "Windhoek" No.997 mit K1 "WINDHOEK 22.7.95" und rückseitiger alter Absenderoblate nach VERDEN. Seltener Beleg! Provenienz: J.& H. Walldorf Catalog Price 1000.00
Lot #13283B - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - 1892/99, 20 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Paar auf R-Brief No.830 mit zentrischem K1 "WINDHOEK 4.7.93" nach EINBECK über WALFISH BAY 19.7. wo die Marken mit "300"-Nummernstempel überstempelt wurden, KAPSTADT und LONDON, mit Ankunftsstempel vom 14.8. Seltener Beleg! Provenienz: Belck, Grobe Catalog Price 1000.00
Lot #13283C - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - 1896, 2 x 20 Pfennig Krone&Adler auf doppelgewichtigem Brief je mit K1 "OMARURU 3.1.96" ohne Jahreszahl nach Erfurt. Der Stempel OMARURU wurde zu Beginn des Jahres 1896 ohne Jahreszahl verwendet. Seltener Beleg! Catalog Price 1800.00
Lot #13283D - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - 1896, 20 Pfennig Krone&Adler mit K1 "KEETMANSHOOP 1.2.96" mit provisorischer Jahreszahl "96" auf Bedarfsbrief über STEINKOPF 10.2. und Kapstadt nach Wiesbaden mit üblichen Beförderungsspuren. Mit der Aushilfsjahreszahl "96" auf Brief ein sehr seltener Beleg! Provenienz: J.& H. Walldorf Catalog Price 1400.00
Lot #13283E - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
MITLÄUFER - 1901 (20/7), Germania Reichspost 10 Pf auf Bedarfsbrief mit Stempel "KARIBIB", Absenderangabe "Bauspitze" (Bahnausbau!) nach Deutschland. Einige Zahnspitzen gering gebräunt. Catalog Price 80.00
Lot #13283 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - 1896, 20 Pfennig Krone/Adler, 3 Exemplare auf doppelgewichtigem R-Brief mit handschriftlicher Entwertung "CAP CROSS 14.III.96" auf einer Marke und übergehend mit Zusatz "Deutsch Südw. Afrika" auf zwei Marken sowie handschriftliche, provisorischen R-Zettel von Herrn Bohr nach Frankfurt an der Oder mit Ankunftsstempel vom 19.5. Der Brief hatte einen sehr strapaziösen Postweg zurückzulegen und ist in guter Erhaltung. Die...
Lot #13284 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1897, 25 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" gelblichorange und dunkelorange, 2 ungebrauchte Pracht-Werte, Fotobefund Jäschke-L. BPP für die b-Farbe, 630,- Catalog Price 120.00
Lot #13285 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1897, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", kompletter postfrischer Prachtsatz, dabei 3 Pfg. zusätzlich mit b-Farbe (signiert Dr. Steuer VÖB), 25 Pfg. und 50 Pfg. mit besseren Altsignaturen Catalog Price 450.00
Lot #13286 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1898, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", kompletter postfrischer Prachtsatz, dabei 3 Pfg. zusätzlich mit b-Farbe (signiert Czimmek BPP) und 25 Pfg. signiert Bothe BPP, 1330,- Catalog Price 300.00
Lot #13287 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1898, 25 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", gestempelt, Pracht, Fotoattest Dr. F.Steuer VÖB, 500,- Catalog Price 120.00
Lot #13288A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1902, INCOMING MAIL: Postkarte Kap der Guten Hoffnung 1/2d mit Burenkriegszensur (Dreieck von Kapstadt), mehreren Nachsende- und Ankunftstempeln und Nachportostempel "5c" im Achteck. Catalog Price 150.00
Lot #13288 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1901, 3 Pfg. bis 30 Pfg. und 80 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 11 verschiedene postfrische Kabinett-Werte, 5 Pfg. bis 20 Pfg. signiert Bothe BPP und 1 M. und 5 M. unsigniert mit Fotoattest Dr. Hartung, selten, 1700,- Catalog Price 450.00
Lot #13289 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1905, Feldpostkarte und Feldpostbrief aus der Zeit des Herero-Aufstandes. Karte mit seltenem Stempel "HASUR" nach Büdingen (Oberhessen).1905, Two military items from the Herero Rebellion, one from the scarce P.O. Hasuur just after the change over from violet ink. Catalog Price 100.00
Lot #13290 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1905, "Optischer Telegraph" als Feldpostbrief von GOCHAS nach Windhuk verwendet, Umschlag Mängel, selten! Catalog Price 200.00
Lot #13291A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1908, Nachnahme-Postanweisung über 20,80 Mark mit 20 Pfg. Schiffszeichnung aus "KEETMANSHOOP 16.5.08" nach Swakopmund mit Ankunftsstempel vom 25.5. Ein sehr seltenes Formular von dem nur wenige Exemplare bekannt sind ! Catalog Price 2200.00
Lot #13291 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1905 Mischfrankatur DSWA 5 Pfg "Yacht" mit DR Germania 5 Pfg, "SWAKOPMUND 3.5.1905", AkSt. Berlin "Bestellt vom Postamte 27 28.05.05", seltene Bedarfsfrankatur, Brief mittig gefaltet, die Germaniamarke etwas unfrisch Catalog Price 200.00
Lot #13292A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1914, 5, 10 und 25 Pfennig Schiffszeichnung auf R-Brief mit Einschreibezettel No. 154 aus "WINDHUK 27.7.14" nach Wriezen. Seltener Bedarfsbeleg! In der Nacht vom 4. zum 5.8.1914 wurde in Lüderitzbucht ein Funktelegramm aus Lome über die Kriegserklärung Englands an Deutschland aufgenommen und am 6.8.14 durch ein Funktelegramm aus Nauen bestätigt. Catalog Price 250.00
Lot #13292 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1913 (14.1.), R-Brief mit 10 verschiedenen Freimarken 'Kaiseryacht' u.a. 1 M. mit Wz. Rauten etc. von USAKOS (Absender 'Otavi Bahn') nach Schwenningen/Württemberg mit rs. Ankunftsstempel vom 9.2.1913, vertikaler Mittelbug zwischen den Marken dennoch ein überaus dekorativer Beleg! Catalog Price 100.00
Lot #13293A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1914 (24.7.), UNTERBROCHENER POSTVERKEHR: Bildseitig frankierte Ansichtskarte aus Dänemark (Hjörring) nach Lüderitzbucht mit Ra2 "Zurück/Keine Postverbindung" (2x) - Ausbruch des 1. Weltkrieges! Catalog Price 400.00
Lot #13293 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1914, 10 Pf Schiffszeichnung Ganzsachenkarte im Post-Innendienst verwendet (vs. portorichtig ungestempelt) zur Nachforderung eines Exempl. der Zeitung "Hamburger Woche" am 12.6.14, rücks. viol. Innendienst-L2 "Swakopmund (Deutsch-Südwestafrika)" des Absenderpostamtes und Eingangs-Rahmenstpl. "Kaiserl. Postzeitungsamt..." (Hamburg 9), sehr seltene Verwendung der Ganzsache mangels entsprechender Formulare! Catalog Price 800.00
Lot #13294 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1917, "COMMANDANT POW CAMP 26.APR.1917 AUS" auf privater Fotokarte "Lager Appell" mit violettem Lager-L3, engl. Zensur-K1 nach Deutschland mit Zensur-Stempel von Emmerich, Pracht Catalog Price 60.00
Lot #13295 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - "Arahoab 15.2.09" handschriftlich auf Drucksache mit 3 Pfg. Schiffszeichnung nach REHOBOTH mit Ankunftsstempel vom 4.3.98. Enorm seltene Entwertung, von der bisher nur vier gleichartige Belege registriert sind! In Arahoab in der Kalahari wurde am 12.12.08 eine Poststelle eröffnet, es stand jedoch erst ab 20. Februar 1909 ein Stempel zur Verfügung. Fotoattest Royal Philatelic Sociery, London (19353), Provenienz Buchen, Abrams &...
Lot #13296A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - 1901, 5 Pfennig Schiffszeichnung auf Ansichtskarte mit K1 "GOBABIS 29.12.02" nach Windhoek mit Ankunftsstempel vom 11.1.03. Geschrieben aus Sandfontein bei Olifantskloof im Bechuanaland mit Mitteilung "habe keine Briefmarken mehr". Seltene Karte in guter Erhaltung ! Catalog Price 350.00