MARKEN UND BRIEFE - 1854, 18 Kreuzer gelblichorange, allseits breit- bis überrandig, mit oMR "325" auf Briefumschlag im Damenformat von "MÜNCHEN 22MAI1862 IV" nach Plymouth (England), Transit- und Ankunftstempel, Umschlag links oben etwas ausgebessert und 4 rückseitige kleine Anhaftungen, Fotoattest Schmitt BPP, ein dekorativer Beleg! Catalog Price 200.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
Фильтр по
- Baden (143) Apply Baden filter
- Bayern (462) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (40) Apply braunschweig filter
- bremen (20) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (10) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (35) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- helgoland (197) Apply helgoland filter
- lübeck (61) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (18) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (5) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (54) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (30) Apply oldenburg filter
- preussen (90) Apply preussen filter
- sachsen (49) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (28) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (57) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (327) Apply Wurttemberg filter
Lot #10210 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1854, 18 Kreuzer gelborange einzeln und im waager. Paar (großer senkr. Vortrennschnitt) in MiF mit 6 Kreuzer braun, jede klar entwertet mit oMR "145" und HKr-Nebenstempel "FÜRTH" auf kpl. Faltbrief 1862 portorichtig via Marseille nach TUNIS gelaufen, alle drei 18 Kr-Marken sind unten berührt, sonst voll-/breitrandig, rechte Marke mit senkr. Knitterspur, die 6 Kr ist tadellos, eine dekorative und seltene 60-Kreuzer-...
Lot #10211 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 18 Kr. gelborange (knapp voll- bis breitrandig) mit gMR "356" und Neben-HK "NÜRNBERG B.E. VIII 10/5 (1858)" auf Faltbrief (Umschlag unten links kleine Stelle hinterlegt) nach Aubusson, Frankreich mit vs. rotem K2 "..FORBACH AMB. E 12 MAI 58", Fotoattest Brettl BPP Catalog Price 250.00
Lot #10212 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, Zweimal 18 Kr. gelborange (eine Marke oben berührt, sonst breitrandig) und 12 Kr. rot (knapprandig/berührt) je mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 4 JAN 1862" sowie je in rot L1 "Charge" und Ra1 "Recomandirt" und Taxvermerken "2 5/10" und "21,3" auf Faltbrief als 3-fach Porto über "MAINZ CÖLN 5 1" nach Amsterdam, NL mit rs. Ankunft-K1 vom 6.1.62, innen signiert Brettl BPP mit Prüfnotiz, mit 48 Kr. eine ungewöhnlich...
Lot #10214 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 1-18 Kr. in ungebrauchten 4er-Blocks, bis auf 9 Kr. alle mit breitem Bogenrand, 1 Kr. teils etwas oxidiert, sonst tadellos, jeder Wert geprüft Pfenninger, Mi. 3.600,- € Catalog Price 600.00
Lot #10215 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 Kreuzer orangegelb auf kpl. Faltbrief von Nürnberg nach Gerasmühle bei Nbg. mit handschr. Vermerk "noch 5" in blau (Weiterfranko) Catalog Price 130.00
Lot #10216 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 1 Kreuzer orangegelb im 4er-Block ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur, die Einheit ist farbfrisch und insgesamt breitrandig geschnitten (alle 4 SL sichtbar), ein sehr dekoratives Exemplar! Catalog Price 150.00
Lot #10217 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, senkr. Dreierstreifen 1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits vollrandig, mit drei oMr 291 auf Brief mit Segmentstempel LUDWIGSHAFEN / 12.12. (1865) nach Bayern Catalog Price 150.00
Lot #10218 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 1 Kreuzer gelb, allseits voll- bis breitrandig mit oMR "269", auf eingeschriebenem Ortsbrief von "LANDSHUT 23 JUL. 1865", gering oxidiert, sonst tadellos, Fotoattest "tadellos" Sem BPP Catalog Price 100.00
Lot #10219 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 1 Kreuzer orangegelb im waager. Paar ungebraucht mit Falzrest, die Marke ist voll-/breitrandig geschnitten und fehlerfrei, sign. und tiefstgepr. Brettl BPP Catalog Price 80.00
Lot #10220 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 1 Kr. gelb Platte I im senkr. allseits vollrandigen Dreierstreifen, jede Marke mit zentrischem klarem gMr 31, liegend auf kleinem Brief (links Randklebung) mit Segmentstempel BAIERSDORF Catalog Price 120.00
Lot #10221 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 1 Kr. orangegelb, Platte 2, gut geschnittener, meist breitrandiger Viererblock mit vollständigen Schnittlinien an 3 Seiten, je klarer NS "46" BERNECK. Eine dekorative nd seltene Einheit in guter Qualität (leichte Falte- unbedeutend). Catalog Price 700.00
Lot #10222 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kreuzer karmin im 4er-Block ungebraucht bzw. eine Marke postfrisch, sehr farbfrische und voll-/breitrandige Einheit, dekorativ! Catalog Price 100.00
Lot #10223 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kr. rosakarmin mit Versuchs-Rautenstempel "325" (München) und rotem L5 "Charge MÜNCHEN 14/5 (2)" auf Falthülle nach Landshut mit Ankunfts-K2 vom selben Tag, Marke farbfrisch und zweiseitig knapp, sonst breit/überrandig, der Brief ist in aussergewöhnlich frischer Erhaltung mit deutlichen Stempeln, als Ganzstück eine grosse Bayernrarität, nur wenige komplette Briefe bekannt. Fotoattest Brettl BPP Catalog Price 1000....
Lot #10224A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kr. tiefkarmin auf Vordruckbrief aus Wien, in Lindau zur Post gegeben mit oMR "289" und Neben-HK "LINDAU 31/8 (1863)" gelaufen nach Feldkirch, Österreich mit rs. Ankunfts-K1 vom 1.9. Catalog Price 100.00
Lot #10224 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kr. rot auf BISCHOFSBRIEF mit SEHR SELTENEM offenen Mühlradst. "332" (Nannhofen) und Neben-HK "NANNHOFEN 2/8" gelaufen nach München, Marke allseits vollrandig und Briefhülle rs. nicht ganz komplett, einwandfreie Kabinett-Erhaltung, ein seltener Stempel, auf Bischofbrief möglicherweise einmalig! Catalog Price 700.00
Lot #10225 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 9 Kr. braun mit 2 x 3 Kr. rosa jeweils voll- bis breitrandig auf Brief mit K2 NÜRNBERG / 20.FEB 65 und "P.D." via Innsbruck nach Mailand (Tarif 14 Kr.), Überfrankatur um 1 Kreuzer wohl aus Unkenntnis Catalog Price 300.00
Lot #10226 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1866, Münchner Versuchsstempel "325" (Raute), voller und klarer Abschlag auf Briefstück der 6 Kr. blau, erhöht geprüft Schmitt BPP (?), ein schönes Belegstück dieses seltenen Stempels! Catalog Price 200.00
Lot #10227 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 6 Kreuzer dkl'blau, 12 Kreuzer grün (Kerbe im Rand) und 18 Kreuzer rot je ungebraucht mit Falzrest, teils mit Schnittlinien Catalog Price 100.00
Lot #10228 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 6 Kr. blau, waager. allseits breitrandiger Luxus-Dreierstreifen (2 Werte mit 4 SL), je Marke mit gMr 211 Catalog Price 180.00
Lot #10229 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 19 Kr. ockerbraun, postfrischer Viererblock (Falz nur im Rand) der linken, oberen Bogenecke. Sehr farbfrisch und dekorativ. Fotoexpertise Brettl/BPP. Catalog Price 600.00
Lot #10230A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 9 Kr. braun (unten berührt, sonst vollrandig) zusammen mit zweimal 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau (eine 3 Kr. Marke unten knapp-, sonst alle voll/überrandig) mit oMR "325" und hds. "Augsburg 22/10" auf Couvert an das Pfarrhaus in Trommetsheim bei Weissenburg. Es handelt sich dabei um einen Einschreiben-Expressbrief mit Landzustellung mit Vermerk links unten: "Durch extra Boten zu bestellen. Die Kosten trägt Adressatin...
Lot #10230 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 9 Kreuzer ockerbraun vom rechten Seitenrand postfrisch, die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig, tiefstgepr. Brettl BPP, attraktives Exemplar! Catalog Price 100.00
Lot #10231A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 12 KREUZER grün ungebraucht mit Originalgummi und Falz sowie desgl. gestempelt, dazu 18 Kreuzer rot gestempelt, Mi 390.- Catalog Price 90.00
Lot #10231 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 12 Kr. dunkelgelbgrün im ungebrauchten Viererblock mit 23 mm Bogenrand rechts, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, die beiden unteren Marken sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung, signiert Ferchenbauer und A. Diena sowie Fotoattest Hunziker, sehr dekorative und frische Einheit! Catalog Price 200.00