MARKEN UND BRIEFE - 1870, 12 Kreuzer mit Wz enge Rauten sauber gestempelt MÜNCHEN, oben winzig hell, sonst tadellos, Fotokurzbefund Brettl BPP, attraktives Stück! Catalog Price 250.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
Фильтр по
- Baden (143) Apply Baden filter
- Bayern (462) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (40) Apply braunschweig filter
- bremen (20) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (10) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (35) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- helgoland (197) Apply helgoland filter
- lübeck (61) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (18) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (5) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (54) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (30) Apply oldenburg filter
- preussen (90) Apply preussen filter
- sachsen (49) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (28) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (57) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (327) Apply Wurttemberg filter
Lot #10283 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1870/75, 12 Kreuzer braunpurpur entwertet mit HKr, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, links hinterlegte Stellen, Fotokurzbefund Brettl BPP Catalog Price 150.00
Lot #10284 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1870, 12 Kreuzer braunpurpur mit Wz. enge Rauten und Halbkreisstempel ZWEIB(RÜCKEN), lt. Befund Sem BPP " ... echt, etwas hell, einige Zähne rechts verkürzt", Mi. 1400 € Catalog Price 200.00
Lot #10285 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1870/75, 12 Kreuzer braunpurpur ungebraucht mit PLATTENFEHLER "re. ob. Ecke abgeschrägt", farbfrisch, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund Schmitt BPP, Mi 600.- Catalog Price 150.00
Lot #10286 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1870, 12 Kr. lila, Wasserzeichen (weite Rauten), sauber ungebrauchtes gut geprägtes Stück in tiefer Farbe, doppelt gepr. Brettl BPP, Michel € 1.600,- Catalog Price 650.00
Lot #10287 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1870/75, 12 Kreuzer braunpurpur mit Wz weite Rauten, zentral gestempelt ASCHAFFENBURG (K1), die Marke ist in der Mitte leicht hinterlegt, ansonsten vollzähnig und farbfrisch, dopp. gepr. Brettl BPP, mit diesem Wz sehr selten! Catalog Price 1200.00
Lot #10288 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1873, 9 Kreuzer braun postfrisch mit Wz enge Rauten, farbfrisch und tadellos, gepr. Pfenninger Catalog Price 150.00
Lot #10289 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1873, 9 Kreuzer braun mit Wz enge Rauten, entwertet mit klarem K1, die Marke ist farbfrisch und mit vollständiger Zähnung, sign. Richter Catalog Price 150.00
Lot #10290 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1873, 10 Kreuzer mattgelb Wasserzeichen enge Rauten ungebraucht mit Falz, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund Sem BPP Catalog Price 100.00
Lot #10291 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1873, 10 Kreuzer dunkelgelb sauber gestempelt, winzig hell im Wz., sonst tadellos, mehrfach signiert und gepr. Stegmüller BPP Catalog Price 100.00
Lot #10292 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1873, 10 Kr. Wappen mattgelb Wz. weite Wellen, kpl. Bogen mit 30 Werten, Marken postfrisch, im Bogenrand 5 Falzreste und Bugspur (T) Catalog Price 80.00
Lot #10293 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1873, 10 Kr. dunkelgelb Wz. weite Rauten auf feinem Chargébrief (rs. nicht ganz vollständig) mit K1 VELBURG, gepr. Brettl BPP Catalog Price 70.00
Lot #10294A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1870, 10 Kr. dunkelgelb, 3 Kr. rosa und 3x 1 Kr. grün, alle mit WZ "weite Raute" und K1 "STADTSTEINACH 22 11" auf Wertbrief-Umschlag (rs. drei Siegel von fünf abgelöst) über 800 Gulden nach Hof, ein kurzer Zahn bei der 3 Kr. Marke und ein winz. Randpalt bei der 10 Kr. Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP: "Ein seltener Wertbrief mit aussergewöhnlicher 3-Farben-Frankatur." Catalog Price 450.00
Lot #10294 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1873, 10 Kr. dunkelgelb im waagerechten 5er-Streifen, 3 Kr. rosa und 1 Kr. dkl'grün entwertet mit 6 ovalen violettblauen Stempeln "K. HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 31. JUL" auf vorgedrucktem ZEITUNGSDOKUMENT, bis auf leichte Aufklebeknitter bei zwei 10 Kr.-Marken, die unwesentlich sind, haben die Marken die übliche rauhe Zähnung und sind sonst in tadelloser und farbfrischer Erhaltung. Das sehr interessante, vollständige...
Lot #10295 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1874, 1 Mark Wappen violett, vollrandiges waager. Paar, tiefst signiert Pfenninger, sowie Einzelstück (hell), höher signiert Sem BPP, alle mit K1 ZWEIBRÜCKEN Catalog Price 120.00
Lot #10296 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1874, 1 M. Staatswappen geschnitten, tadellos ungebraucht, allseits breitrandig, Teilwasserzeichen (50%), geprüft Pfenninger, ungebraucht eine seltene Marke! Mi. 850,- € Catalog Price 200.00
Lot #10297 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1874, 1 M. Staatswappen gezähnt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt und auch sonst in tadelloser postfrischer Erhaltung, mit 26 mm breitem Unterrand (unten mit Tusche beschriftet), Fotoattest Sem BPP, postfrisch eine seltene Marke! Mi. 450,- €+ Catalog Price 150.00
Lot #10298 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 1 M violett ungebraucht mit Fotokurzbefund BPP und desgl. in dkl'violett gestempelt Catalog Price 100.00
Lot #10299 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 1 Kreuzer DUNKELGRÜN mit Wasserzeichen "weite Wellenlinien" (Wz. 2), die seltene Farbe tadellos postfrisch, doppelt geprüft Sem BPP, Mi. 450,- € Catalog Price 100.00
Lot #10300 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 1 Kreuzer DUNKELGRÜN mit Wasserzeichen "weite Wellenlinien" (Wz. 2), die seltene Farbe im postfrischen, waagerechten Eckrand-8er-Block (rechts unten), im Bogenrand drei feine Erstfalze, eine der größten bekannten Einheiten, Fotobefund Sem BPP, Mi. für zwei 4er-Blocks bereits 5.000,- € Catalog Price 1000.00
Lot #10301 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block Feld 12/13 und 17/18 der rechten Bogenhälfte postfrisch Catalog Price 100.00
Lot #10302 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 3 Kr. Wappen Wz. Wellenlinien, postfr. Doppelbogen zu 60 Marken, mit 6 Zwischenstegen (senkr. Faltung hierdurch), mit den Plattenfehlern II und III (M) Catalog Price 60.00
Lot #10303 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 7 Kreuzer ultramarin und 10 Kreuzer chromgelb je sauber entwertet Nürnberg und Augsburg, 10 Kr gepr. Brettl BPP, Mi 660.- Catalog Price 180.00
Lot #10304 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 7 Kreuzer ultramarin, voll gestempelt, einwandfreie Marke, sign. Pfenninger, M€ 340,- Catalog Price 100.00
Lot #10305 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1875, 18 Kr. Wappenausgabe gezähnt mit Wasserzeichen weite Wellenlinien, kompletter ungefalteter postfrischer Schalterbogen von 60 Marken mit 23 mm breitem Zwischensteg in der Mitte, unterer Bogenrand mit der üblichen Anhaftspur, sonst einwandfreie Qualität, im Attest wird die außerordentliche Frische extra hervorgehoben! Doppelbogen dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP 05/2011 (M) Catalog Price 3700.00...