VORPHILATELIE - "OLDENBURG APR. 25", roter L2 klar auf Kabinett-Faltbriefhülle nach Wildeshausen (Feuser 2620-6, 800,- Catalog Price 220.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
Фильтр по
Lot #11000 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/3 Sgr/4 Schw. schwarz a. grünoliv ungebraucht ohne Gummi, kl. helle Stelle, sonst farbfrisch und breitrandig geschnitten, Mi 850.- Catalog Price 100.00
Lot #11001 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/30 Th., im waagerechten Paar der Typen I und III, die rechte Marke mit PF "I" = Plattenschaden unter "NB" von "OLDENBURG", breitrandig und farbfrisch, auf Kabinettbrief, je blauer L1 "FRANCO", ng. R2 "OLDENBURG 20/9", nach ZWISCHENAHN. Der Plattenschaden ist außerordentlich selten, im Kombinations-Typenpaar stellt er sicherlich ein Unikat dar. Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 1300.00
Lot #11002 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/15 Th schwarz a. mattbräunlichrot ungebraucht ohne Gummi mit Bugspur, voll-/breitrandig und farbfrisch, Fotokurzbefund Stegmüller BPP, Mi 600.- Catalog Price 80.00
Lot #11003 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852/59, 1/15 Th schwarz auf bräunlichrot mit blauem und schwarzem Ra2 entwertet, kleine Unebenheiten, sonst sehr ansprechend, Mi 580.- Catalog Price 100.00
Lot #11004 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/10 Th schwarz auf hellgelb, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und unten noch voll, sonst breitrandig, ungebraucht eine seltene Marke, tiefgepr. u.A. Brettl, Mi. 650,- Catalog Price 150.00
Lot #11005 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün mit blauem Ra "TMUND .. OCT.", farbfrisch und vollrandig, rs. kleine helle Stelle, sign. A.D., Mi. 3.600,- Catalog Price 400.00
Lot #11006 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem K2 "OLDENBURG 1 2", kleine helle Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, Mi. 3.600,- Catalog Price 400.00
Lot #11007 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, unten lupenrandig, sonst allseits extrem breitrandig geschnitten, sauberer Zweikreisstempel, farbfrische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, in dieser Randbreite ein Liebhaberstück, sign. Philipp Kosack, Mi. 3.600,- Catalog Price 1000.00
Lot #11008 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859/61, 2 Gr schwarz a. rötlichkarmin ungebraucht ohne Gummi, kleine Beanstandungen, sonst breitrandig und farbfrisch, signiert Catalog Price 120.00
Lot #11009 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859/61, 2 Gr schwarz a. rötlichkarmin sauber entwertet mit blauem Ra2 ELSF(LETH), kleine Unebenheiten, dekoratives Stück, Mi 750.- Catalog Price 100.00
Lot #11010 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/4 Gr gelborange zentrisch entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 27 1", die Marke ist unten re. leicht berührt, sonst vollrandig geschnitten, einige Beanstandungen wurden nicht repariert, ein ursprüngliches, farbfrisches Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi 5.000.-, seltene Marke! Catalog Price 500.00
Lot #11011 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/3 Groschen grün in zwei Nuancen, 1x ungebraucht ohne Gummi und 1x mit Originalgummi und Falz-/Haftstellen (sign. Drahn/gepr. Bühler), Mi 890.- Catalog Price 200.00
Lot #11012 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/3 Gr grün sauber entwertet mit Ra2 VAREL in blau, die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten, repariert, Mi 1.100.-, optisch schönes Exemplar! Catalog Price 100.00
Lot #11013 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/3 Gr. in besserer b-Farbe moosgrün ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits vollrandig, kleine helle Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, Mi. 1.000,- Catalog Price 100.00
Lot #11014 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, ½ Gr. braunorange, allseits sehr breitrandiges postfrisches Exemplar in sehr frischer Erhaltung, selten in dieser Qualität, gepr. Brettl/BPP. Catalog Price 700.00
Lot #11015 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/2 Groschen braunorange ungebraucht ohne Gummi und desgleichen sauber gestempelt (repariert), gepr. Brettl BPP, Mi 890.- Catalog Price 150.00
Lot #11016 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, ½ Gr. braunorange/hellrotbraun, voll/sehr breitrandiges senkrechtes Luxuspaar, dekorativ auf grünlichem Briefstück, blauer K2 "OLDENBURG 27/7". Als senkrechte Einheit von besonderer Seltenheit, schöner Farbkontrast! Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 1400.00
Lot #11017 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/2 Groschen orangebraun ungebraucht ohne Gummi und desgleichen sauber gestempelt (repariert), Mi 890.- Catalog Price 120.00
Lot #11018 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1 Groschen blau ungebraucht ohne Gummi, gepr. Pfenninger und desgleichen sauber gestempelt Catalog Price 80.00
Lot #11019 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 2 Groschen rotorange und 3 Groschen graugelb je ungebraucht ohne Gummi und gestempelt (höher gepr. Brettl BPP), teils mit Fehlern, Mi 1.620.- Catalog Price 200.00
Lot #11020 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 3 Gr. zitronengelb, ausserordentlich breitrandig, auf Briefstück mit vollem, gestochen klarem R2 "APEN 19/9". Außergewöhnlich schönes Qualitätsexemplar. Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 350.00
Lot #11021 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 2 Groschen ultramarin entwertet mit blauem Ra2 "WILDESHAUSEN" und 3 Groschen ockerbraun glasklar K2 "OLDENBURG", zwei tadellose und sehr attraktive Briefstücke! Catalog Price 100.00
Lot #11022 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Gr ockerbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit 2 Reihenzählern "10" postfrisch, gepr. BPP, LIEBHABERSTÜCK! Catalog Price 100.00
Lot #11023 - altdeutschland staten oldenburg
STEMPEL - "2 2/5", Taxstempel von ABBEHAUSEN, perfekter Abschlag in schwarz auf 1/30 Th. Type II, Luxus-Briefstück. In dieser Qualität handelt es sich um eine Stempel-Seltenheit. Fotobefund Brettl/BPP. Catalog Price 1000.00