VORPHILATELIE - KONSULATSPOST: 1845, 'Forwarder'-Brief mit inseitigen roten Rundstempel von MARION und Einzeiler PAID an den 'Generalconsul of Wurttemberg at Baltimore' umgefaltet und mit hs. Vermerk 'befördert durch pr. Fredk. Möller Söhne, Bremen 24 Sept 45' und Halbkreisstpl. 'BREMEN / F.T....X.O.P.A' (24. Sept. 45) nach Württemberg mit diversen hs. Portovermerken, ungewöhnliche und inter. Konsulatspost Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove bremen filter bremen
Фильтр по
Lot #10628 - altdeutschland staten bremen
VORPHILATELIE - "PAID ALL."., roter Ra1-Transit-Stempel sehr klar auf komplettem Auslands-Faltbrief mit L2 "BÜNDE 11.7.(49)" und rückseitigem DKr. "ST.P.A.BREMEN 12.7." via New York mit Weiterfranko "29" (cent) nach Baltimore, sehr gute Gesamterhaltung, ex Salm Catalog Price 1100.00
Lot #10629 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1855, 3 Gr schwarz auf blaugrau, senkr. gestreiftes Papier ungebraucht mit Neugummi, signiert und desgleichen mit waager. gestreiftem Papier ungebraucht ohne Gummi Catalog Price 80.00
Lot #10630 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1855, 3 Gr schwarz a. blaugrau ungebraucht ohne Gummi MIT WASSERZEICHEN, gepr. Bühler u. Brettl, dazu desgleichen gestempelt mit wasserzeichenähnlichem senkr. Strich, signiert, beide Marken sind voll-/breitrandig und farbfrisch Catalog Price 150.00
Lot #10631 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 5 Gr schwarz a. karmingrau Type II sauber gestempelt mit Ra2 , die Marke ist breitrandig geschnitten (SL sichtbar), farbfrisch und tadellos, mehrf. signiert (u.a. Engel) u. altes Attest Alcuri Catalog Price 100.00
Lot #10632 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 5 Gr schwarz auf karmingrau gestempelt auf Briefstück, die Marke ist vollrandig geschnitten und farbfrisch, Mi 400.- + Catalog Price 100.00
Lot #10633 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1860, 7 Gr schwarz auf gelb mit 4 mm Oberrand sauber entwertet mit K2, die Marke ist breit-/überrandig geschnitten, farbfrisch und tadellos erhalten, mehrf. sign. u. Fotoattest Pfenninger, ein attraktives Exemplar! Catalog Price 250.00
Lot #10634 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 5 Sgr gelbgrün im senkr. Paar aus der re. unteren Bogenecke postfrisch, die Einheit ist voll-/überrandig geschnitten, farbfrisch und tadellos, signiert, Mi 1.000.- ++ Catalog Price 300.00
Lot #10635 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1859, Barfrankierung, roter Tax-Stpl. "10" (=10 Grote), zusätzlich roter R1 "PAID", sowie K2 "ST.P.A. BREMEN 2/9", auf BRIEF, von Bremen nach New York. Das Porto setzt sich wie folgt zusammen: 1 C. für Bremen, 4 C. Seeporto u. 5 C. Inlandsporto USA. Der mit dem Dampfer "New York" beförderte Brief trägt weiterhin ovalen Firmen-Absender-Stpl. "J.H. HUNOTH WV & DANNEMANN BREMEN" in blau mit L1 "J.J. KISTER" (=Beförderer...
Lot #10636 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1863, 2 Gr. rotorange, gestrichenes Papier mit klrarem L1 "FRANCO", farbfrische Marke mit stärkerer Randrestauration (zwei Seiten angesetzt), Kabinettwirkung, rs. in der Mitte signiert Carl F. Lange, eine sehr seltene Marke, Mi. 4.500,- Catalog Price 350.00
Lot #10637 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 3 Gr schwarz auf blaugrau sauber entwertet mit Ra2 von Bremen, die Marke ist farbfrisch mit bis auf minimal runde Ecke re. unten tadellos durchstochen, Mi 900.- Catalog Price 120.00
Lot #10638 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 3 Gr schwarz a. blaugrau mit BOGENLLINIE UND AUFNADELUNGSPUNKTEN ungebraucht ohne Gummi, Mi 1.000.- Catalog Price 200.00
Lot #10639 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 5 Gr schwarz auf mattgraubraun ungebraucht mit Falzrest, Mi 450.- Catalog Price 100.00
Lot #10640 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1863, 10 Gr schwarz ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest (waager. Gummibug) und desgleichen gestempelt (repariert), Mi 2100.- Catalog Price 200.00
Lot #10641 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1866/67, 2 Gr rötlichorange entwertet mit Ra2 von Bremen, die Marke ist farbfrisch mit kleinen Unebenheiten und der üblichen rauhen Zähnung, Mi 1.000.- Catalog Price 150.00
Lot #10642 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1866, 2 Gr rötlichorange im waager. Paar ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz, die Einheit ist farbfrisch, gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung, dopp. sign. Bühler Catalog Price 500.00
Lot #10643 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1867, 5 Gr schwarz auf graubraun gestempelt mit Ra2, die Marke ist vollzähnig und farbfrisch, signiert Catalog Price 100.00
Lot #10644 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1866/67, 10 Gr schwarz sauber entwertet mit blauem K1, die Marke ist vollzähnig und farbfrisch, rücks. hinterlegt, gepr. Pfenninger, Mi 1.400.-, optisch sehr ansprechend! Catalog Price 150.00
Lot #10645 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1866/67, 5 Sgr schwarzgelbgrün ungebraucht mit Teilgummi, geprüft, desgl. dkl'olivgrün mit Originalgummi mit Kurzbefund BPP (tadellos) und grünlicholiv auf gestrichenem Papier ohne Gummi, kleine Unebenheiten Catalog Price 150.00
Lot #10646 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1866/67, 5 Sgr grünlicholiv gestrichenes Papier entwertet mit Ra2 von Bremen auf Briefstück, doppelt sign. Bühler Catalog Price 100.00