VORPHILATELIE - 1841, HANNOVER, dekorativer Briefkopf mit Ortsansicht 19,5 x 6 cm in vollständigem Brief mit R2 HANNOVER / 19. IUL. (1841) Catalog Price 120.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove hannover filter hannover
Фильтр по
Lot #10684 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1850, "NOERTEN" schwarzer L1 klar auf 1 Ggr blaugrau, voll-/breitrandig geschnitten, Faltbrief nach Hannover in tadelloser Erhaltung Catalog Price 220.00
Lot #10685A - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - POSTBETRUG: 1850, 1 Ggr schwarz/graublau mit klarem K1 "MÜNDEN 21/4" über einer 1. Entwertung in blau "HILDESHEIM" auf kpl. Faltbrief nach Dransfeld, vermutlich wurde die Marke von einem anderen Brief abgelöst (dabei beschädigt) und auf diesen geklebt, sonst sehr schöner Beleg, Fotoattest Berger BPP, ein sehr interessanter und seltener Brief zum Schaden der Post! Catalog Price 250.00
Lot #10685B - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1/30 Thaler schwarz a. himbeerrot, 4 waager. Paare, 2x auf Briefstück, 1x vom re. Bogenrand und 1x mit Abart "Einbuchtung am Oberrand", eine Marke Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und farbfrisch Catalog Price 150.00
Lot #10685 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Ggr schwarz a. blaugrau sauber gestempelt L1 "WELLE" auf Faltbrief nach Celle, die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten, unauffällige Aufklebewelle, ex Slg. Dr. Plaggemeier, große Stempel-Seltenheit! Catalog Price 450.00
Lot #10686 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1/15 Th schwarz auf graublau, links knapp, sosnt breitrandig mit rechtem Rand und blauem K1 "HANNOVER 31/10 (1854)" auf kleinem Faltbrief nach Oldenburg. Catalog Price 120.00
Lot #10687 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1/15 Thaler schwarz auf blau, links berührt, sonst voll/breitrandig auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit blauem K2 "GÖTTINGEN 7/3" gelaufen nach Bückeburg (Postverein) mit rs. Ankunfts-K1 "BÜCKEBURG BAHNHOF 8 3 1857" , rs. Siegel fehlt, sonst gute Erhaltung, Zierbriefe von Hannover sind selten!, Fotobefund Berger BPP Catalog Price 140.00
Lot #10688 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 2 Stück 1/15 Th/2 Sgr schwarz a. graublau und 1/10 Th/3 Sgr schwarz Netzwerk orange jeweils sauber entwertet auf Briefstücken, Mi 400.- + Catalog Price 80.00
Lot #10689 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1851/55, 1/10 Th. (3 Sgr.), oben rechts leicht angeschürft, auf teilbarfrankiertem Brief der zweiten Gewichtsstufe von Hannover nach Bordeaux vom 16.1.1854. Farbfrische Marke, oben rechts leicht angeschnitten, sonst allseits vollrandig. Der 9/12 Loth schwere Brief war für den Postverein mit 3 Sgr. markenfrankiert. Das französische Porto von 2½ Sgr. pro 10 Gramm ist mit weiteren 5 Sgr. (rückseitig "f.5") barfrankiert....
Lot #10690 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1853, 3 Pf mattlilarosa, 2 Einzelmarken dekorativ als Kehrdruck auf Briefstück geklebt, entwertet mit blauem K2 NORDEN, Mi 800,-++ Catalog Price 120.00
Lot #10691 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1853, 3 Pf/1/3 Sgr mattlilarosa ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, die Marke ist farbfrisch, breitrandig geschnitten und tadellos erhalten, Mi 500.- Catalog Price 150.00
Lot #10692 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1856/57, 3 Pfennige/½ Sgr. mit grauschwarzem Netzwerk aus der rechten unteren Bogenecke mit Bordüre und Teil-Randnummer 1(2) sowie übergehendem blauen DKr. "HARBURG 21.3." auf Drucksache der ersten Gewichtsstufe ohne Schleife, Marke allseits breitrandig und farbfrisch, signiert A. Diena, Bolaffi, Schwenn (rückseitig) und Fotoattest Berger BPP: "....echt, Marke einwandfrei erhalten" - dekorative Verwendung mit dieser...
Lot #10693 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1856/57, 3 Pf/1/3 Sgr lilakarmin ungebraucht (nachgummiert) und gestempelt, signiert bzw. Fotokurzbefund BPP für ungebr. Mke., Mi 700.- Catalog Price 100.00
Lot #10694 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1856/57, 3 Pf / 1/3 Sgr hellilakarmin mit grauem Netzwerk auf kpl. Drucksache (kl. Fleckchen) von Hannover nach Göppingen, Marke oben u. rechts angeschnitten, dafür links unten überrandig, Fotobefund Berger BPP, Mi 1.000.- Catalog Price 150.00
Lot #10695A - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1856/57, 1 Ggr schwarz/olivgrün mit Bordüre aus der linken oberen BOGENECKE und Rand-Nr. "1", etwas hannoverhell, mehrfach signiert, ein attraktives Exemplar! Catalog Price 140.00
Lot #10695 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1856/57, 1 Ggr schwarz, Netzwerk olivgrün mit BORDÜRENRAND und REIHENZÄHLER "8" gestempelt auf Briefstück, kleine Stelle mit Druckausfall, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund Berger BPP, Top-Stück! Catalog Price 100.00
Lot #10697 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1859, Freimarke 1 Gr karmin, oben rechts minimal tangiert, sonst voll-breitrandig vom linken Rand mit Reihenzahl "11" auf Faltbrief mit blauem K2 "EINBECK 22.9. 3-4" nach Nordheim, rs. Ankunftsstempel. Catalog Price 50.00
Lot #10698 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1859/61, 3 Pf/1/3 Sgr rosa im waager. Paar auf Briefstück, sauber zentral gestempelt, die Einheit ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten Catalog Price 80.00
Lot #10699 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 3 Pf/1/3 Sgr karmin ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest sowie 1 Gr weinrot postfrisch, echt und einwandfrei, je Kurzbefund Berger BPP Catalog Price 100.00
Lot #10700A - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 2 Groschen blau und 3 Groschen braun MiF entwertet mit blauem K2 CLAUSTHAL (1864) auf Brief nach England, die 2 Gr. ist ob. li. kurz tangiert, ansonsten sind beide Marken voll-/breitrandig und farbfrisch, sign. Köhler u. Kruschel, eine dekorative 2-Farbenfrankatur! Catalog Price 400.00
Lot #10700 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 2 Groschen blau mit RANDNUMMER "12" und PLATTENFEHLER "geschwungene 2" aus der linken unteren Bogenecke, sauber entwertet mit blauem K2 Lingen, die Marke ist farbfrisch und voll-/überrandig, rechts unten kleiner Spalt geschlossen, sonst tadellos, in dieser Kombination ein LIEBHABERSTÜCK! Catalog Price 250.00
Lot #10701 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 3 Gr. dunkelorangegelb, breitrandig auf archivfrischem, weißem Luxusbrief, perfekter K2 "NORDHEIM 7/8" (1860), nach KISSINGEN, rückseitig Durchgangsstempel „Cassel” und „Fulda". Catalog Price 220.00
Lot #10702 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 3 Gr. dunkelorange, frisches Kabinett-Briefstück mit K2 "CELLE" sowie zusätzl. französischem Stempel "Prusse a Erquelines", exquisites Qualitätsstück mit Attest Berger BPP Catalog Price 150.00
Lot #10703 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1860, 1/2 Gr schwarz rosa Gummierung ungebraucht ohne Gummi und desgleichen weiße Gummierung gestempelt mit blauem GÖTTINGEN, Mi 450.- Catalog Price 100.00
Lot #10704 - altdeutschland staten hannover
MARKEN UND BRIEFE - 1860, 1/2 Gr. schwarz mit weißer Gummierung, allseits voll- bis breitrandig mit schwarzem L1 der Briefesammlung "(ALGE)RMISS(EN)", Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP Catalog Price 200.00