MARKEN UND BRIEFE - 1852/56, 2 Sgr preußischblau, 1/3 Sgr schwarz (höher gepr. BPP) und 1 Sgr braungelb jeweils sauber gestempelt, div. Mängel, Mi 930.- Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove braunschweig filter braunschweig
Фильтр по
Lot #10588 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Sgr orangerot ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi, linke untere Ecke helle Stelle, mehrfach signiert, seltene Marke Catalog Price 300.00
Lot #10589 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Sgr. orangerot, 3-seitig breitrandiges Prachtstück, mit ROTEM Oval "RECOMMANDIERT". Stempelrarität von größter Seltenheit. Fotoattest Hans Grobe. Catalog Price 550.00
Lot #10590 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Sgr. orangerot mit seltenem Nr.-St. "9." (Braunschweig Bahnhof), farbfrisch und breitrandig, rs. kl. dünne Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, SEHR SELTENE SPÄTVERWENDUNG MIT NUMMERNSTEMPEL, DA DIESE ERST 1856 EINGEFÜHRT WURDEN. Michel. 1400 EUR Catalog Price 220.00
Lot #10591 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1853, 1/2 Ggr/3 Pf schwarz a. braun im senkr. Paar zentrisch entwertet mit "29" (Kreiensen), gepr. Pfenninger Catalog Price 200.00
Lot #10592 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1853/57, 1/3 Sgr/4 Pf schwarz a. weiß in MiF mit 4/4 Ggr/12 Pf graubraun auf attraktivem Briefstück Catalog Price 100.00
Lot #10593 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1853, 1 Sgr. schwarz/chromgelb, Wz.-Abart "Mundstück nach links" und 2 Sgr. schwarz/blau, jeweils breitrandig, auf Prägezierbrief mit Federstrichentwertung, ng. blauer R2 "SCHÖNINGEN 23/11", nach BERLIN. Marke und Brief mit kleinen Stockpünktchen und Öffnungsmängel. Zierbriefe im Herzogtum Braunschweig sind selten! Fotoattest Lange/BPP. Catalog Price 800.00
Lot #10594 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1853, 1 Sgr braungelb im senkr. Paar entwertet mit Nummernstempel und beigesetzt Ra2 "GANDERSHEIM" in blau auf Briefstück, dekoratives Exemplar! Catalog Price 100.00
Lot #10595 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1853/62, 4 saubere Belege je mit Einzelfrankaturen der angegeb. Mi.Nummern, alle Werte gut bis sehr gut gerandet und sauber entwertet, schönes Lot! M€ ca. 750,- Catalog Price 120.00
Lot #10596 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1853/56, 3 Sgr schwarz auf mattrosa und desgleichen auf dkl'rosa, jeweils sauber gestempelt, geprüft, Mi 320.- Catalog Price 80.00
Lot #10597 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1853, 3 Sgr. lebhaftdunkelrosa, farbtiefe Marke allseits breitrandig mit klarem Nr.-St. "8", Kabinettstück, tiefgeprüft Köhler Catalog Price 80.00
Lot #10598 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 4/4 Ggr/12 Pf schwarz a. braun im senkr. 6/4-Streifen, sauber entwertet mit Ortsstempel, gepr. Pfenninger, selten! Catalog Price 100.00
Lot #10599 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 4/4 Ggr/12 Pf schwarz a. braun im senkr. Paar sauber entwertet mit "37" Schöningen Catalog Price 100.00
Lot #10600 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 4/4 Ggr/12 Pf im waager. Streifen von 10/4 (2 1/2 Marken) sauber entwertet mit "37" Schöningen, gepr. Engel, selten! Catalog Price 150.00
Lot #10601 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 4/4 ggr. schwarz/graubraun, ungebr. Viererblock, alls. breitr. Luxuseinheit, beide unteren Marken sind postfrisch. Fotoexpertise Lange/BPP. Catalog Price 170.00
Lot #10602 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 1/4 bis 4/4 schwarz a. graubraun und 2/4 schwarz a. gelbbraun, alle auf Briefstück mit sauberen Stempeln, Prachtstücke Catalog Price 100.00
Lot #10603 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 2/4 Ggr., schwarz/graubraun, links berührend, sonst gut/überrandig geschnitten, auf weißem Brief, mit auf dieser Marke seltenem blauen NS "28", ng. R2 "KÖNIGSLUTTER 4/9", nach WOLFENBÜTTEL. Rs. K1 "AUSGABE No.2". Attraktiver Brief! Fotobefund Lange/BPP. Catalog Price 220.00
Lot #10604 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, ¾ Ggr. schwarz/gelbbraun, WZ-Abart 'Mundstück nach links", auf weißem Brief (senkrechter und waagerechter Bug), entwertet mit Nummernstempel "39", nebengesetzt R2 "SEESEN 12/11" (1859), nach Braunschweig. Die Wasserzeichen-Abar ist bei Nr. 9 sehr selten. Catalog Price 700.00
Lot #10605 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 4/4 Ggr/12 Pf schwarz a. gelbbraun mit KOPFSTEHENDEM WASSERZEICHEN, klar und zentrisch entwertet "9.", die Marke ist allseits breitrandig und von frischer Farbe, eine kleine Schürfstelle im Oberrand ist belanglos, Fotoattest Bühler, eine seltene und attraktive Marke! Catalog Price 500.00
Lot #10606 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 2 Groschen blau PROBEDRUCK (nach Grobe) ungebraucht, Fotokurzbefund Lange BPP, selten! Catalog Price 80.00
Lot #10607 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/2 Gr/5 Pf grün im senkr. Paar sauber und zentrisch entwertet mit K2, die Einheit ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten, obere Mke kleine helle Stelle, sonst tadellos, Mi 850.- Catalog Price 100.00
Lot #10608 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/2 Gr. schwarz/grün mit bogenförmigem Durchstich 16 ungebraucht mit Originalgummi und Falz, die Marke hat vollständen Durchstich an allen Seiten und ist einwandfrei erhalten, Fotobefund Lange BPP Catalog Price 100.00
Lot #10609 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1 Sgr schwarz auf graugelb ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur, die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten, Fotoattest Lange BPP, ungebrauchte Marken in einwandfreier Erhaltung sind nicht häufig! Catalog Price 100.00
Lot #10610 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1861/65, 1 Sgr schwarz auf graugelb im senkr. Paar sauber entwertet mit blauem Ra2 "GANDERSHEIM", das Paar ist breitrandig geschnitten und farbfrisch Catalog Price 80.00
Lot #10611 - altdeutschland staten braunschweig
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Sgr rosa auf weiß ungebraucht mit großen Teilen vom Originalgummi, die Marke ist farbfrisch und breitrandig geschnitten, eine kleine Aufrauhung rücks. ist unbedeutend, Mi 750.- Catalog Price 100.00