1926, 6 L. blau und 10 L. rot, zwei Farbfehldrucke einwandfrei gezähnt und tadellos postfrisch im Viererblock mit Seitenrand, M€ 2.800,- Catalog Price 700.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove rumänien filter rumänien
Фильтр по
Lot #8535 - rumänien
1926, 6 L. blau und 10 L. rot, zwei Farbfehldrucke einwandfrei gezähnt und tadellos postfrisch im Eckrand-Viererblock, rechte obere 10 L. mit interessanter Druckzufälligkeit, M€ 2.800,- Catalog Price 800.00
Lot #8536 - rumänien
1926, 6 L. blau und 10 L. rot, zwei Farbfehldrucke einwandfrei gezähnt und tadellos postfrisch, M€ 700,- Catalog Price 180.00
Lot #8537 - rumänien
1926, 6 L. blau und 10 L. rot, zwei Farbfehldrucke einwandfrei gezähnt und tadellos postfrisch mit Seitenrand, M€ 700,- Catalog Price 180.00
Lot #8538 - rumänien
1927, 50 Jahre Unabhängigkeit, 6 ungezähnte Essays in verausgabter Zeichnung und Farbe, ohne Werteindruck, in postfrischen oberen Eckrand-Paaren, Luxus. Catalog Price 220.00
Lot #8539A - rumänien
1934/35, zwei postfrische Serien ungezähnt, Fruchtausstellung 2 Werte und Aufstandsführer Siebenbürgen 4 Werte. Catalog Price 100.00
Lot #8539B - rumänien
1936/38, drei postfrische Ausgaben ungezähnt, 70 J. Hohenzollern, Geburtstag Ioan Creanga 4 Werte und Verfassung drei Werte, selten. Catalog Price 150.00
Lot #8539 - rumänien
1931/32, Freimarken König Karl II, postfrische Serie mit 10 Werten. Catalog Price 80.00
Lot #8540 - rumänien
1939, Hundertjahrfeier des Geburtstages von König Karl I, 5 Lei schwarz, vollständiges und gut erhaltenes Markenheftchen mit 5 H-Blättern mit je 8 Marken, insgesamt 40 Marken, rs und auf einem Zwischenblatt Reklame, auf dem Heftchendeckel und den Zwischenblättern einige kleine Alterungsflecke. Catalog Price 240.00
Lot #8541A - rumänien
1945, Jahrestag der kommunistischen Miliz, Satz in beiden Papiersorten je 12 Werte aus Kleinbögen mit Eckrändern, nicht oft komplett angeboten. Catalog Price 80.00
Lot #8541 - rumänien
1939, Hundertjahrfeier des Geburtstages von König Karl I, 7Lei dunkelbraun, vollständiges und gut erhaltenes Markenheftchen mit 5 H-Blättern mit je 8 Marken, insgesamt 40 Marken, rs und auf einem Zwischenblatt Reklame Catalog Price 240.00
Lot #8542 - rumänien
1945, Jahrestag der kommunistischen Miliz, Kleinbogensatz mit 12 Klb auf grauem Papier, sauber ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, nicht oft angeboten. Catalog Price 150.00
Lot #8543 - rumänien
1948, Volkssport, 6 Werte komplett in Kleinbogen zu 4 Werten, postfrisch, Auflage lediglich 45.000 Serien, von denen nur wenige als Kleinbogen erhalten geblieben sind. (T) Catalog Price 200.00
Lot #8544 - rumänien
1958, Aufdruckausgabe Weltausstellung Brüssel, 2 senkrechte 18er-Blocks je mit Kehrdruck, je 9 Werte mit normalem und 9 Werte mit kopfstehendem Aufdruck. Als Einheit selten! (M) Catalog Price 100.00
Lot #8545 - rumänien
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN - 1921, 25 B. Asistena, waagerechter 8er-Block, mittig mit versetztem Kammschlag, dadurch mittig ungezähnt und die oberen Marken senkrecht teilweise ungezähnt, postfrisch. Catalog Price 80.00
Lot #8546 - rumänien
STEMPEL - 1859, "KAHUL MOLDOVA 9/15" blauer K2 auf Postquittung, Kahul gehörte 1856-1878 zum Fürstentum Moldau, heute Moldawien, selten (T) Catalog Price 80.00
Lot #8547 - rumänien
STEMPEL - 1894, KUSTENDJE bilingual turkish consulate cachet on italian agents document tied by "NAVIGAZIONE GENERALE ITALIANA FLORIO & RUBATTINO AGENZI LUIGI SOLARI DE KUSTENDJE", very scarce ship document, fine Catalog Price 250.00
Lot #8548A - rumänien rumänische post in der levante-konstantinopel
1896, Pair 10 Pa. on 5 B. blue, 20 Pa. on 10 B. green and 1 Pia. on 25 B. dull violet on cover each tied by violet "POSTA ROMANA COSPOLI 28/4/896" cds. to Constanta with arrival mark on reverse, very fine and scarce Catalog Price 100.00
Lot #8548 - rumänien rumänische post in der levante-konstantinopel
1896, "EXPRESS CONSPOLI PARIS / CONSPOLI BUCURESCI 12/MAI/1896" oval railway cancellation on cover with one Piater rate from Constantinople to Constanza with arrival mark on reverse, vertical fold and border faults, some tear and toned spots, still fine and very scarce! Catalog Price 100.00
Lot #8549 - rumänien rumänische post in der levante-konstantinopel
1919, 25 B. dunkelblau mit stark waagerecht verschobenem Aufdruck (Hälfte rechts, Hälfte links), ungebraucht, Kabinett. Catalog Price 80.00
Lot #8550 - rumänien rumänische post in der levante-postdampfer
1896, 20 Par. auf 10 B. grün, violetter Aufdruck, mit zusätzlichem Aufdruck "1 PIASTRE 1", auf Briefstück mit K1 "POSTA ROMANA COSPOLI 14/APR/896". Eine seltene Abart! Catalog Price 170.00
Lot #8551 - rumänien
GANZSACHEN - 1895/1925, Lot von 4 Postkarten, alle per Einschreiben nach Deutschland gelaufen, Erhaltungen etwas unterschiedlich, hübsches Quartett. Catalog Price 90.00
Lot #8552 - rumänien
GANZSACHEN - 1896, Rumänische Post i.d. Türkei, 20 Para a. 10 Bani Ganzsachenkarte mit violettem Stempel COSPOLI - POSTA ROMANA, 27.MAR.96, rückseitig philat. Grusstext, im Ortsverkehr Konstantinopel adressiert, tadellos. Catalog Price 100.00
Lot #8553 - rumänien
GANZSACHEN - 1899, Postkarte 10 Bani mit Firmenlochung "APPEL", gebraucht nach Hamburg, rs. leichte Schürfung. Catalog Price 90.00
Lot #8554 - rumänien
GANZSACHEN - Design "Rome" 1906 International Reply Coupon as block of four 30 bani Romania. This block of International Reply Coupons belong to the scarcest postal stationery and is a key item of any exhibition collection. The importance and real value is still very much underestimated - highlight of every postal stationery or country collection. This offer comes from the collection king fuad - this block of four is probably unique in...