1951, 10 Zl Freimarken, 6er-Block mit zwei verschiedenen "Groszy"-Aufdrucken auf Brief (Rückenklappe fehlt) und zweimal 25 Zl und Zusatzfrankatur mit rotem "Gr"-Aufdruck auf Brief, Beförderungsspuren. Catalog Price 80.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
Lot #8430 - polen
1953, Probe-Versuchsdruck zu einer nicht verausgabten Marke Friedrich Engels, Druckvermerk "PWPW" und "BBRANDT" im Unterrand, einwandfrei postfrisch. Catalog Price 140.00
Lot #8431 - polen
1983, Illegale Privatpostmarke - Propagandafälschung, MiNr. 2792, die den 40. Jahrestag der Gründung der Polnischen Arbeiterpartei würdigt, mit Aufdruck "13. XII.1981 Krieg des WRON (Militärrat der Nationalen Rettung) gegen das Volk 12.XII.1982, ausgegeben in Lodz, postfrischer 4er-Block. Catalog Price 220.00
Lot #8432A - polen
GANZSACHEN - 1939, Biuro Cenzury, Partie mit 6 Ganzsachen aus Przemysl, alle mit Tagesstempel vom 5.IX.1939, an versch. Empfänger in Polen versandt. Jeder Beleg mit polnischer Zensur "B C 102". Gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 200.00
Lot #8432 - polen
1919, postal stationery double card 15 h. on 8. h. green on grey paper with additional stamp (without cancel), unused, fine, rare, 1350,- Catalog Price 250.00
Lot #8433 - polen polnische konsulatspost odessa
1919, 50 F blaugrün, Gummi etwas bräunlich und rechter obere Eckzahn lose, signiert Schmutz. Catalog Price 120.00
Lot #8434A - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - 1917, Stadtpost Lodz, Brief aus Hartmannsdorf 27.6.17 nach Lodz, Zensurstempel von Posen, mit Gebührenstempel Nr. 2 vom 1.7.17, nicht zustellbar mit rs. hs. Zustellervermerk 3.7., am 4.7. retour. Catalog Price 80.00
Lot #8434 - polen polnische konsulatspost odessa
1919, 4 Werte postfrisch, Hauptwert 25 F mit Haftspuren, 20 F und 50 F vom Bogenober- bzw. Unterrand. Eine extrem seltene Serie in guter Erhaltung! Signiert Gryzewski und Rachmanow. Catalog Price 2200.00
Lot #8435 - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - 1918, MIELEC, 25 H blau mit dunkelviolettem Aufdruck "POCZTA / ** / POLSKA" (Aufdrucktype II), EF auf Postkarte von Mielec, 19.12.18, nach Warschau. Seltene Bedarfsverwendung. Catalog Price 150.00
Lot #8436 - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - PRZEDBÓRZ: 1918, 2 Gr. und 4 Gr. gezähnt mit Stempel "PRZEDBÓRZ 13./14.III.18" auf frankiertem Drucksachenumschlag bzw. Brief mit allen Stempeln, Pracht Catalog Price 60.00
Lot #8437 - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - 1916, SOSNOWICE, 3 Kop und 10 Kop Stadtwappen, ohne Balken und mit Balken, je im 4er-Block mit Datumsstempel, 3 Kop mit Balken etwas fleckig, signiert Falkowski, dazu Dreiecksmarke auf kleinem Briefstück. Catalog Price 180.00
Lot #8438 - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - 1916, SONOWICE, 3 Kop und 10 Kop, je im postfrischen 4er-Block, jede Marke signiert Falkowski. Catalog Price 100.00
Lot #8439 - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - 1916, SONOWICE, 3 Kop und 10 Kop, je im 12er-Block mit Datumsstempel "-7.3.16" bzw. 10.3.16", interessante Einheiten in teils üblicher Zähnung, jede Marke signiert Falkowski. Catalog Price 120.00
Lot #8440 - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - 1918, ZARKI, Stadtansichten 3 H - 12 H, postfrischer 4er-Blocksatz vom Rand, angefaltet, je signiert Schmutz. Catalog Price 160.00
Lot #8441 - polen
LOKALAUSGABEN 1915/19 - 1918, ZARKI, Stadtansichten 6 H bis 12 H, je gestempelter 4er-Blocksatz, angefaltet, 6 H kleine Fleckchen, je signiert Mikulski. Catalog Price 50.00
Lot #8442 - polen
STEMPEL - 1876, RUSSLAND, Postkarte 4 K, gebraucht von Kalisch (Polen) nach Leipzig, vs. Ra1 "Aus Polen", Querbug. Catalog Price 90.00
Lot #8443 - polen lagerpost: gross-born
1944, 110 F. "Neubrandenburg"-Block, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt mit Lagerstempel rechts unten im Rand, kleine Büge im Rand, sonst Pracht
Lot #8444A - polen lagerpost: gross-born
1944, Kleiner Faltbrief mit 10 F. blau, entwertet dem Zweiringstempel "GROSSBORN ... OB.OF. IID", daneben Handstempel "Nr.___". Diagonaler Bug durch das Brieflein, Stempeldatum undeutlich, Marke aber gut. Catalog Price 100.00
Lot #8444 - polen lagerpost: gross-born
1944, 110 F. "Neubrandenburg"-Block, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt mit Lagerstempel rechts unten im Rand, kleine Büge im Rand, sonst Pracht, signiert, dazu 30 Gr. Pulaski und 50 Gr. Kosinszko in einwandfreier postfrischer Erhaltung, signiert Z.E. Wiatrowski Catalog Price 250.00
Lot #8445 - polen lagerpost: gross-born
1944, 60 F. "Dni Morza"-Block, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Lagerstempel rechts unten im Rand, kleine Büge im Rand, sonst einwandfrei, Pracht
Lot #8446 - polen lagerpost: gross-born
1944, 50 Gr. Wladylawa Warenczyka-Block mit Durchstich 15 1/2 und 20, jeweils ungebraucht, ohne Gumm, wie verausgabt, Pracht
Lot #8447 - polen lagerpost: murnau
1942, 10 F. Stacheldraht dunkelblau, ungezähnt auf gestrichenem Papier, ungebraucht, ohne Gummi, Kabinett, signiert L. Schmutz
Lot #8448 - polen lagerpost: murnau
1942, 10 F. Stacheldraht grün, ungezähnt auf weißem Papier, ungebraucht ohne Gummi, links und unten in den breiten Rändern jeweils mit Bleistiftstrich, sonst einwandfrei
Lot #8449 - polen lagerpost: murnau
1942, 10 F. Stacheldraht grün, ungezähnt auf weißem Papier, gebraucht mit klare, zentrischer Entwertung, Kabinett, undeutliche Signatur
Lot #8450 - polen lagerpost: murnau
1942, 10 F. Stacheldraht grün, ungezähnt auf grauem Papier auf Kabinett-Briefstück mit klarer, zentrischer Entwertung