1940, Aufdruckausgabe, 18 Werte komplett auf 3 Briefteilen, klar gestempelt "Eindhoven 12.1.1941". In dieser Form selten! Catalog Price 80.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Фильтр по
Lot #7942 - niederlande
1943, POW-Post, 20 C violett, EF auf Einschreibe-Dienstbrief von s´Gravenhage, 30.VIII.1943, an das STALAG V A in Ludwigsburg mit Lagerzensur sowie 30 C oliv, EF auf Expressbrief von Amsterdam an das KGF-Lager Altengraben bei Magdeburg mit grünem L1 "Nicht im Dörnitzer Lager", Pracht. Catalog Price 70.00
Lot #7943 - niederlande
1946, 1 Gld. Juliane auf Luftpost-FDC von "Leeuwarden 15.2.1946" nach Columbia/USA. Catalog Price 100.00
Lot #7944 - niederlande
1950, Sommermarken, 6 Werte komplett auf Schmuck-FDC mit Inschrift "Zomerzegels 1950", Aufgabestempel "Rotterdam 2.5.50", nebengesetzter ESST " 's Gravenhage", rs. Beifrankatur, adressiert nach den USA. Catalog Price 300.00
Lot #7945 - niederlande
1970, 9 originale Künstler-Entwürfe in (ungefähr) Markengröße für die Ausgabe "25. Jahrestag der Befreiung", gouache auf Papier auf Karton, rs. PTT-Klebezettel mit zugehörigen Infos, UNIQUE. (M) Catalog Price 160.00
Lot #7946 - niederlande
1971, Blatt mit insges. 9 Probedrucken in abweichenden Farben für die Ausgabe "Voor het Kind", montiert auf Karton, rs. PTT-Klebezettel mit zugehörigen Infos. Catalog Price 200.00
Lot #7947 - niederlande
1972, 30 originale Künstler-Entwürfe (II) in Markengröße für die Olympia-Ausgabe "München 1972", zusammen montiert auf Karton, versch. Techniken: Gouache, Buntstift, Collage, Montage etc., rs. auf dem Trägerkarton Klebezettel mit allen notwendigen Informationen, UNIQUE. (M) Catalog Price 600.00
Lot #7948 - niederlande
1977, Probedrucke für die Ausgabe "Parlamentswahlen (II)", einmal ein senkr. ER-5er-Streifen, Marken mit Handstpl.-L1 "Amsterdam Bijlmerplein" bzw. "AMSTERDAM FAZANTENHOP" und einmal 3 Einzelmarken je mit viol. Handstpl.-L1 "esthetische vormgeving", montiert unter Hawid auf signierter und numerierter PTT-Karte, die Marken haben auf der Gummiseite die gleiche Nummer. Catalog Price 130.00
Lot #7949 - niederlande
1978, 2 Vorlagekarten der PTT mit je 4 Probedrucken für die Ausgabe "100. Geb. E. R. Verkade, Schauspieler - Szene aus Hamlet", einmal als senkr. ER-4er-Streifen und einmal als senkr. 3er-Streifen mit Einzelmarke, die Vorlagekarten tragen die Registrierungsnummern "020359" und "020360". Catalog Price 130.00
Lot #7950 - niederlande
1917, Niederlande, 5 C Wilhelmine GSK (Eckmängel) von Amsterdam, 12.XI.17, an den Kommandanten der belgischen Armee in Le Havre adressiert, wegen unvollständiger Anschrift retour mit L2 "Inconnue a l´appel..." sowie Aufkleber der französischen Post. R! Catalog Price 120.00
Lot #7951 - niederlande
PORTOMARKEN - 1870, Elf Probedrucke 15 C in unterschiedlichen Farben und auf farbigen Papieren, alle ungebraucht mit Falz. Catalog Price 220.00
Lot #7952A - niederlande
GANZSACHEN - 1937, 7 1/2 rosa Wilhelmina, Ganzsachen-Antwortkarte mit Zusatzfrankatur 1 d Freimarke von Tonga, als gelaufene Blechdosenpost "Tin Can Mail" von NIUAFOOU, SEP 6 37, zurück nach Den Haag. Kuriose und seltene Kombination. Catalog Price 100.00
Lot #7952 - niederlande
GANZSACHEN - 1893, 12 1/2 c. postal stationery cover from "AMSTERDAM 25.SEP.93" via Marseille and Niederl. India with double line "NED.INDIE NED.-PAKKETB." to Calcutta and retour with many cancels on reverse with arrival mark from 1894, slightly spots Catalog Price 130.00
Lot #7953 - niederlande
GANZSACHEN - 1950/52 (ca.), small group with ten different postal stationeries incl. 9 postcards and reply cards, one envelope and one change of adress card all cancelled with light 'ADELAIDE, South Australia' postmarks of 27th/28th Feb. or 25th Oct. 1950 (some are part cancels only), very unusual and scarce lot ex Australian UPU archives, only very few known! Catalog Price 130.00
Lot #7954 - niederlande
BESONDERHEITEN - 1887, markenloser R-Brief aus Rußland an einen Seemann auf einer holländ. Barkasse per Adresse Holländisches Konsulat in Batavia/NL-Indien und weitergeleitet über London nach Cape Town/Südafrika, dort vermutlich nicht zustellbar und gelagert, 1893 (!) mit Verschlußzettel "Found open and officially closed in G.P.O." versehen, diverse Stempel und Taxierungen, hochinteressanter Beleg! Catalog Price 200.00
Lot #7955 - niederlande
BESONDERHEITEN - 1915, "INCONNU à l' ECOLE de Pyrotechnic Graville, le...Le Vaguemestro." violetter L4 auf Ganzsachenkarte mit Zufrankatur aus "s'GRAVENHAGE 1.X." an eine Belgische Feldposteinheit mit Nachsendestempel mit Vermerk "Le Havre" Catalog Price 70.00