1941, 2 Firmenbriefe mit je EF 2 Din. lilakarmin mit Überdruck "Nezavina Drzava Hvratska" mit seltener Verwendung in "BELGRAD 17.VI.1941" Catalog Price 150.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove kroatien filter kroatien
Фильтр по
Lot #7709 - kroatien
1941, grossformatiger Express Einschreibebrief mit 42 mal 25 Para und einmal mit 5,50 Din mit Aufdruck "Nezavina Drzava Hvratska" und Wappen, "ZAGREB 17.VII.42" nach VINKOVKI, AkSt. Catalog Price 150.00
Lot #7710 - kroatien
1941/43, interessante Abarten wie drei ungezähnte Viererblöcke mit Druck auf der Gummiseite, 2 Marken mit Quetschfalten und andere Besonderheiten. Catalog Price 120.00
Lot #7711 - kroatien
1942/44, Lot mit 4 Belegen, dabei 0,50 K u. 2 x 30 K auf Paketkarte von Zagreb nach Doboj, 2 x 1,50 K MeF auf Brief von Petrowaradin nach Zagreb, 2 K, 2 x 4 K und Zwangszuschlagsmarke 2 K auf Einschreibebrief von Teslic nach Wien sowie unentwertete 2 K auf Postkarte von Knin mit Nebenstempel POSTA MILITARE N.86 der italienischen Feldpost. Bedarfserhaltung. Catalog Price 60.00
Lot #7712A - kroatien
1942, "0,25 kn" auf 2 K, twenty-two variations incl. double printings, shifted stamps and printings, Zweiundzwanzig Abarten, dabei Doppeldrucke, verschobenen Drucke und Aufdrucke etc.., meist postfrisch. Catalog Price 700.00
Lot #7712B - kroatien
1942, 3 K bis 5 K "POMOC" je im ungezähnten postfrischen Paar vom Rand/Eckrand. Catalog Price 150.00
Lot #7712 - kroatien
1942, Modellflugzeug-Ausstellung, alle 4 Werte mit Liniendurchstich, je in waagerechten Eckrand-Paaren, auf gummiertem Papier, eine 2 Kuna Marke mit leichten Haftspuren, sonst tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, eine sehr seltene Serie! Catalog Price 110.00
Lot #7713 - kroatien
1943/44, 2 Folder mit Sonderausgaben, Sonderstempel und Signatur des Entwerfers: 1. 1943 Arbeitsdienst und 2. 1944 Arbeitsdienst wobei Mi.162-164 in feiner Zähnung und die Mi. 165 in grober Zähnung eingeklebt wurden. (T) Catalog Price 80.00
Lot #7714 - kroatien
1942, 700 Jahre Zagreb, Probedruck des grauen Unterdrucks auf normalem gummiertem Papier, im Kleinbogenformat, tadellos postfrisch, sehr selten! (M) Catalog Price 110.00
Lot #7715 - kroatien
1942, 700 Jahre Zagreb im Kleinbogen, Probedruck der zweiten Druckphase in blau auf ungummiertem Papier mit Unterdruck, rückseitig zweite Druckphase in grün (ohne Unterdruck), Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, diese Kleinbögen waren nicht in den Ministeralben enthalten und sind dementsprechend sehr selten! (M) Catalog Price 110.00
Lot #7716 - kroatien
1942, 700 Jahre Zagreb im Kleinbogen, Probedruck der zweiten Druckphase in blau auf ungummiertem Papier mit Unterdruck, rückseitig kopfstehend zweite Druckphase in lila (ohne Unterdruck), Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, diese Kleinbögen waren nicht in den Ministeralben enthalten und sind dementsprechend sehr selten! (M) Catalog Price 110.00
Lot #7717 - kroatien
1942, 700 Jahre Zagreb im Kleinbogen, Probedruck (beide Druckphasen) in blau auf ungummiertem Papier mit Unterdruck, rückseitig kopfstehend erste Druckphase in helllila (ohne Unterdruck), Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, diese Kleinbögen waren nicht in den Ministeralben enthalten und sind dementsprechend sehr selten! (M) Catalog Price 110.00
Lot #7718 - kroatien
1942, 700 Jahre Zagreb im Kleinbogen, Probedruck der zweiten Druckphase in blau auf ungummiertem Papier mit Unterdruck, rückseitig kopfstehend zweite Druckphase in hellbraun (ohne Unterdruck), Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, diese Kleinbögen waren nicht in den Ministeralben enthalten und sind dementsprechend sehr selten! (M) Catalog Price 110.00
Lot #7719 - kroatien
1942, 700 Jahre Zagreb im Kleinbogen, Probedruck der zweiten Druckphase in blau auf ungummiertem Papier mit Unterdruck, rückseitig kopfstehend zweite Druckphase in dunkelolivgrün (ohne Unterdruck), Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, diese Kleinbögen waren nicht in den Ministeralben enthalten und sind dementsprechend sehr selten! (M) Catalog Price 110.00
Lot #7720 - kroatien
1942, Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnte Blockausgabe mit Stecherzeichen "V" und Plattenfehler der 3 Kuna "roter Punkt am rechten Flügel", tadellos postfrisch Catalog Price 50.00
Lot #7721 - kroatien
1942, Ustascha_Jugend, ungezähnte Blockausgabe per 3mal in Übergröße, in 3 unterschiedlichen Farbnuancen der Farbe Schwarzblau, tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, diese Blocks sind sehr selten! Catalog Price 300.00
Lot #7722 - kroatien
1943, Kroatische Legionäre, ungezähnte Blockausgabe auf dünnem grauem Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Ercegovic, eine seltene Ausgabe! Catalog Price 80.00
Lot #7723 - kroatien
1943, Kroatische Legionäre, ungezähnte Blockausgabe auf dünnem grauem Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, eine seltene Ausgabe! Catalog Price 80.00
Lot #7724 - kroatien
1943, Rotes Kreuz, beide Zeichnungen, je zusammen auf ungummiertem Papier, einmal erste und das andere Mal nur die zweite Druckphase, tadellos, Fotoattest Zrinjscak, sehr selten! Catalog Price 110.00
Lot #7725 - kroatien
1943, Kroatien, 12,50+6 und 32+12 K. sowie 2 K. Zwangzuschlagsmarke, jeweils erste und zweite Druckphase in rot zusammen auf ungummiertem Papier, tadellos, selten! Catalog Price 100.00
Lot #7727 - kroatien
1945, Serie "Postbeamte" und 10 Kun Zwangzuschlagsmarke (3mal) auf zensiertem Einschreibe-Express-Brief aus "VINKOVICI 27.III.45" nach Zagreb, dort zensiert, rs. "CENZURA / 24 / ZAGREB" Catalog Price 100.00
Lot #7728 - kroatien
1945, 50+25 Kuna Postbeamte, Farbprobe in violett auf Farbprobe der Zwangzuschlagsmarke 5 Kuna Kriegshilfe 1944 in gelb, auf gummiertem Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Zrinjscak, diese Proben sind sehr selten! Catalog Price 110.00
Lot #7729 - kroatien
1945, Sturmdivisions-Block mit FA der American Philatelic Society (2011), postfrisch mit kl. Gummiunebenheiten in den Ecken sowie etwas bügig, sehr selten! Mi. € 2.200,-- (M) Catalog Price 450.00
Lot #7730 - kroatien
PORTOMARKEN - 1941, 50 P. im 4er-Block vom Unterrand mit kopfstehendem Aufdruck, ein Wert fleckig und ohne Gummi, selten! Catalog Price 60.00
Lot #7731 - kroatien
PORTOMARKEN - 1941, 1 D. in zwei 4er-Blocks, jeweils mit unterschiedlich schrägem Überdruck, ein Block 2 untere Marke fleckig, sonst tadellos postfrisch, dekorative Einheiten! Catalog Price 60.00