1856 USA Stpl. "Davidstern" als Entwertung auf GSU 3 C. sehr klar sowie K1 CHICOPEE Catalog Price 600.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove thematik filter thematik
- (-) Remove judaika / judaism filter judaika / judaism
Фильтр по
Lot #2674 - thematik judaika / judaism
Synagoge Jaszbereny / Ungarn, 1899, postalisch gelaufen, kleiner Eckbug, an den Ecken etwas Spuren der ehemaligen Albumbefestigung, seltene Karte ! Catalog Price 50.00
Lot #2675 - thematik judaika / judaism
Synagoge Nowogrodek / Weissrussland (West-Pommern), nicht beschriftet, nicht gelaufen, gering eckbestossen, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr selten ! Catalog Price 80.00
Lot #2676 - thematik judaika / judaism
Synagoge Kimberley / Südafrika, um 1900/10, nicht beschriftet, nicht gelaufen, etwas fleckig, sonst einwandfreie Erhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #2677 - thematik judaika / judaism
Synagoge Gyulafehérvár / Rumänien, 1904, postalisch gelaufen, seltene Karte mit nur sehr geringen Altersspuren. Catalog Price 60.00
Lot #2678 - thematik judaika / judaism
Synagoge Luxembourg, 1914, als Feldpostkarte beschriftet, ohne postalisch Vermerke oder Stempel, unten links etwas randbestossen, sonst einwandfreie Erhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #2679 - thematik judaika / judaism
Synagoge Zagreb / Kroatien, um 1930, nicht beschriftet, nicht gelaufen, gering eckbestossen, kleiner Eckbug, sehr seltene Karte ! Catalog Price 80.00
Lot #2680 - thematik judaika / judaism
Synagoge Chufut-Kale (Tchufut-Kale) / Ukraine, um 1910/20, nicht beschriftet, nicht gelaufen, sehr seltene Karte in guter bis sehr guter Erhaltung, lediglich Ecke unten links gering fleckig (vorderseitig kaum sichtbar). Catalog Price 120.00
Lot #2681 - thematik judaika / judaism
1897, DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST, Breslau, Hansa, Jüdisches Neujahrsfest 1 1/2 Pf grün/rot als sehr seltene EF auf Brief vom 27.9.1897, Mi mind. 900,- Catalog Price 450.00
Lot #2682 - thematik judaika / judaism
Synagoge Luckenwalde / Brandenburg, Winterlitho mit Synagoge, eine seltene Kombination und wohl eine der ganz seltenen Luckenwalde Karten, 1899 nach Jüterbog versandt, nur sehr geringe Altersspuren. Catalog Price 50.00
Lot #2683 - thematik judaika / judaism
Synagogen Johannesburg (2), Kapstadt (1) / Südafrika, 3 Karten, um 1910, nicht postalisch gelaufen, lediglich eine Karte im Oberrand leicht verschmutzt, sonst einwandfreie Erhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #2684 - thematik judaika / judaism
Synagoge Italienisch-Libyen, Synagoge von Innen, 1914, rückseitig mit Stempel "Posta Militare Cirene" sowie "Soci / Bezzo", sehr seltene Karte, rechts großer Bug, jedoch sammelwürdige Erhaltung. Catalog Price 50.00
Lot #2685 - thematik judaika / judaism
WIENER WERKSTÄTTE, 3 Karten mit Entwürfen von W.Jonas, Prof. C.O. Czeschka und L. Fochler, nicht beschriftet, nicht gelaufen, Neujahrswünsche in deutscher und hebräischer Sprache. Gute Erhaltung ! Catalog Price 80.00
Lot #2686 - thematik judaika / judaism
Wiener Judenpresse, antisemitische Propaganda, herausgegeben vom "Bund der Germanen in Wien", V.A. Seidel, die Serie besteht ursprünglich aus 10 Karten, hier werden 5 Karten angeboten (Nr. 5,6,7,8 und 10), rückseitig alle mit entsprechend antisemitischen Eindrucken "Wer sein Geld zum Juden trägt..." und "Kauft keine Judenzeitungen", die Karten zeigen Titelblätter von verschiedenen Zeitungen die jüdisch beeinflusst waren. Seltenes Angebot !...
Lot #2687 - thematik judaika / judaism
Synagoge Bulgarien, 3 Karten, Sofia (2) sowie eine sehr seltene Karte aus Vidin (Widdin), diese mit nur kleinen Altersspuren. Catalog Price 80.00
Lot #2688 - thematik judaika / judaism
1873: 2 Kreuzer Ganzsachenkarte mit rückseitigem deutsch/hebräischem Goldzudruck "Herzlichen Glückwunsch zum Neuen Jahr 5634 ... Sigmund Feuchtwanger". (Vater von Lion Feuchtwanger) ab FRANKFURT A.M. POSTEXP. No. 3 - 19.9.73 nach Berlin. Sehr selten. Catalog Price 120.00
Lot #2689 - thematik judaika / judaism
Synagoge Balbronn / Elsass, 1900, Farb-Litho mit Gastwirtschaft "Zum Weissen Hahn, Synagoge und weiteren Ansichten, leicht eckbestossen, kleinere Altersspuren, jedoch sehr seltene Karte ! Catalog Price 50.00
Lot #2690 - thematik judaika / judaism
Synagoge Goldingen (Kuldiga) / Lettland, Farb-Litho mit Synagoge, 1903 nach Mailand/Italien versandt, etwas eckbestossen sowie etwas randoxidiert, ausgesprochen seltene Karte in insgesamt noch ordentlicher Erhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #2691 - thematik judaika / judaism
1905 (ca.), drei Karten aus Leder, davon zwei in den USA postalisch gelaufen, bei einer Karte ist die Briefmarke noch in gutem Zustand und der Poststempel (Bartlesville/Oklahoma) sehr klar abgeschlagen. Seltenes und interessantes Angebot ! Catalog Price 70.00
Lot #2692 - thematik judaika / judaism
Synagoge Kolozsvar / Rumänien, um 1910/20, nicht beschriftet, nicht gelaufen, links kleine Randspur, unte Mitte ganz leichter und kaum sichtbarer Bugansatz, seltene Karte in insgesamt noch guter Erhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #2693 - thematik judaika / judaism
Synagoge Charbin (Harbin) / Mandschurei / China, um 1910/20, nicht beschriftet, nicht gelaufen, kleiner Eckbug, leichte Bugspur in der Mitte, oben rechts etwas verschmutzt, ausgesprochen seltene chinesische Synagogen AK ! Catalog Price 120.00
Lot #2694 - thematik judaika / judaism
Synagoge Schweden, 2 Karten, Malmö und Göteborg, um 1900/10, beide etwas eck- u. randbestossen, etwas Altersspuren, jedoch in sammelwürdiger Erhaltung. Nur sehr selten angeboten ! Catalog Price 50.00
Lot #2695 - thematik judaika / judaism
Synagoge Hainsfarth (Landkreis Donau-Ries), 1901, postalisch gelaufen, Randbug unten rechts, sonst nur kleinere Altersspuren, seltene AK ! Catalog Price 50.00
Lot #2696 - thematik judaika / judaism
Synagoge Hattstatt / Elsass, Farb-Litho, 1901 postalisch gelaufen mit schönem Bahnpoststempel "Strassburg-Basel" nach Belfort, Eckbug unten rechts, sonst nur kleine Altersspuren. Seltene AK ! Catalog Price 50.00
Lot #2697 - thematik judaika / judaism
Synagoge Nyitra-Bajna (heute Handlova), Slowakei, Mondschein-AK, 1900 postalisch gelaufen, seltene Karte in guter Erhaltung. Catalog Price 60.00