VORPHILATELIE - 1848 (18.3.), Bischofsbrief (Faltbriefhülle) mit Halbkreisstpl. von DACHAU und vorgedruckter Adresse 'Sr. Excellenz.........Karl August Erzbischof von München-Freising.......' nach München mit rs. Zweizeiler 'MÜNCHEN / 19 MAR. 1848 IX', sehr dekorativer Beleg Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (143) Apply Baden filter
- Bayern (462) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (40) Apply braunschweig filter
- bremen (20) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (10) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (35) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- helgoland (197) Apply helgoland filter
- lübeck (61) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (18) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (5) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (54) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (30) Apply oldenburg filter
- preussen (90) Apply preussen filter
- sachsen (49) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (28) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (57) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (327) Apply Wurttemberg filter
Lot #10139 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, Schwarzer Einser mit gMR "281" auf Briefstück als Sperati-Fälschung Catalog Price 200.00
Lot #10140 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, tadellos postfrisch, links mit breitem Bogenrand, auch sonst allseits breitrandig, unten und rechts mit durchgehenden Zwischenlinien, frisches und sehr attraktives Stück dieser beliebten Marke, geprüft Pfenninger und signiert "HK" (Krause), Mi. 1.800,- €++ Catalog Price 600.00
Lot #10141 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. "Schwarzer Einser" von der Platte I, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück mit vier fast vollständigen Zwischenlinien, untergebracht in einer luxuriösen Richard Borek Raritätenmappe mit aufwendiger Goldprägung und ausführlichen mehrseitigen Erläuterungen, dazu ein 91-seitiger Reprint-Spezialkatalog "100 Jahre Schwarzer Einser" von Joseph de...
Lot #10142 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz ungebraucht mit Originalgummi, allseits breitrandig mit 2 Schnittlinien und farbfrisch Catalog Price 400.00
Lot #10143 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz ungebraucht ohne Gummi mit 3 Schnittlinien, unbedeutende kleine Unebenheiten, ein attraktives Exemplar! Catalog Price 200.00
Lot #10144 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz mit Resten vom Originalgummi und einem größeren Papiereinschluß rechts oben, die Marke ist farbfrisch und zeigt 4 Schnittlinien, rücks. kleine Unebenheiten, etwas höher gepr. Brettl BPP, originelles Stück! Catalog Price 300.00
Lot #10145 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz vom rechten Seitenrand ungebraucht mit Falzspur, die Marke ist farbfrisch und breitrandig mit Schnittlinien, signiert und Fotoattest Raybaudi, ein attraktives Stück! Catalog Price 600.00
Lot #10146 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz Platte 1 sauber entwertet mit OPA-Teilstpl. "AUGSBU(RG) 24 APR" (1850), die Marke hat allseits breite Ränder (2 SL) und ist von frischer Farbe (fast tiefschwarz), Fotoattest Brettl BPP, ein sehr feines und tadelloses Exemplar Catalog Price 1000.00
Lot #10147 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig, oben und links mit durchgehenden Zwischenlinien, nahezu zentrischer, klarer Abschlag gMR "175", tadellos, Fotoattest Brettl BPP und geprüft Richter, ein sehr attraktives Stück dieser beliebten Marke! Mi. 3.000,- € Catalog Price 1000.00
Lot #10148 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz sauber entwertet mit K1 BAMBERG, die Marke ist farbfrisch, teils etwas knapp geschnitten, minimale Eckbugspur, etwas höher gepr. Brettl BPP Catalog Price 300.00
Lot #10149 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz entwertet mit gMR, farbfrisch und breitrandig geschnitten (2 volle SL), kleine Reparaturstelle, ansonsten ein sauberes Exemplar! Catalog Price 500.00
Lot #10150 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I mit Plattenfehler "rechte Randlinie rechts unten beschädigt" und Entwertung durch Fraktur-Buchdruck: "München", farbtiefes und allseits breitrandiges Luxus-Stück mit Prüfnotizen Pfenninger (1971) und Stegmüller (2014), beide Prüfer finden für diese Entwertungsart keine Erklärung, Herr Pfenninger vermutet möglicherweise eine Entwertung durch Zeitungsdruck, ähnlich der österreichischen...
Lot #10151 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, mit sauberem gMR entwertet, breitrandig mit 3 sichtbaren Schnittlinien, Mitte und unte minimale Randschürfungen, doppelt tiefstgeprüft Pfenninger und aktueller Fotobefund Brettl. Catalog Price 800.00
Lot #10152 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz Platte II sauber entwertet mit gMR "20" (BAMBERG), die Marke ist farbfrisch und breitrandig geschnitten (2 SL), rücks. hinterlegt, optisch tadellose Wirkung Catalog Price 600.00
Lot #10153 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Kreuzer schwarz klar und zentrisch entwertet mit gMR "396" (WÜRZBURG), die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten, repariert, etwas höher gepr. Brettl BPP Catalog Price 350.00
Lot #10154 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. schwarz, in besserer Platte 2 mit zentrischem geschlossenem Mühlradstempel von Kempten "155" (etwas undeutlich), farbfrische und allseits breitrandige Marke, rückseitig zwei senkrechte Bugspuren (nahezu unsichtbar) ansonsten fehlerfreie Pracht-Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.200,- Catalog Price 1200.00
Lot #10155 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850/58, 1-18 Kreuzer, 6 Werte, 3 Kr. Platte 4 (2II4), 3Ia (Befund Schmitt BPP), 6 Kr. Platte 3 (4II3), 5Id, 12 und 18 Kr. (6/7) je vom Bogenrand und tadellos postfrisch, sonst sauber ungebraucht, meist geprüft, Mi. 1.270,- € Catalog Price 250.00
Lot #10156 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849/58, 1-18 Kreuzer, 3 und 6 Kreuzer jeweils auch Platte 1, 1 Kreuzer im senkrechten 3er-Streifen, jeweils mindestens voll- bis breitrandige, teils riesenrandige Luxusstücke, dabei auch Bogenränder sowie eine Bogenecke (9 Kr.), jeweils mit klaren, teils ideal zentrischen Abstempelungen, teils geprüft, ein Satz für höchste Ansprüche! Catalog Price 300.00
Lot #10157 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 3 Kr. blau Platte I, voll- bis breitrandig mit klarem Halbkreisstempel BRÜC(KENAU)
Lot #10158 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 3 Kr. blau, Platte I mit klarem Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 22 7" auf Kabinettbrief nach Würzburg, die Marke ist breitrandig geschnitten mit vollständigen Zwischenlinien, Marke und Brief in frischer und feiner, tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP, ex. Sammlung Kirchner Catalog Price 600.00
Lot #10159 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 3 Kreuzer blau Platte 1 ungebraucht ohne Gummi und allseits breitrandig, etwas altersfleckig und untere Ecke hell, trotzdem eine sehr seltene Marke, Fotobefund Schmitt BPP Catalog Price 300.00
Lot #10160 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 3 Kr. blau Platte I, überrandige Marke vom Oberrand mit 3 SL, entwertet mit Federzug und Fingerhutstempel KÖTZTING / 27.4. (1850) auf vollständigem Brief von Miltach nach Straubing (Sem 650 € + 300 € Stempel) Catalog Price 250.00
Lot #10161 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 3 Kr. blau Platte I allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel NEUMARKT a/Rott / 7.4. (1850) auf Brief (Sem 275 € + 50 € Stempel) Catalog Price 100.00
Lot #10162 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, Neuaufgabe eines Briefes aus Ochsenfurt mit 3 Kr. blau (Type I), entwertet mit Federzug und Halbkreis-Stempel vom 29.12. und zum zweiten mal nach Nürnberg gelaufen, mit Ankunftsstempel vom 30.12., da beim ersten mal die Zusendung als unfrankierter Porto-Brief aus "OCHSENFURT 24.12." nach Nürnberg vorgenommen wurde, der Brief mit Taxe "3" belegt wurde, und retour ging mit dem Vermerk "Wird unfrankiert nicht angenommen...