VORPHILATELIE - 1857, kompletter Faltbrief aus Svendborg/Dänemark mit "Schmetterlingstempel" von Hamburg (Feuser 1349-40) vorderseitig, daneben roter "Chargé" in Schreibschrift, rückseitig der Stempel von Svendborg, der K2 des dänischen Postamts in Hamburg und der Ank.-Stempel von Arnheim. Trotz der üblichen Registraturbüge äußerst dekoratives Stück. Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove hamburg filter hamburg
Lot #10648 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, ½ Sch. schwarz, breitrandiges Kabinettstück mit seltener Abstempelung durch dänischen K3 "2". Auf Hamburg Nr. 1 wahrscheinlich Unikat! Fotoattest Lange/BPP. Catalog Price 700.00
Lot #10649 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1 S dunkelrotbraun auf Orts-Couvert mit seltenem Landpost-Ra2 "Pöseldorf" und Fusspost-Stempel "F.P. 2 3/..", Marke farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, zwei kleine Fehlstellen im Couvert wurden unsichbar restauriert, sonst einwandfreie Kabinetterhaltung, ein sehr seltener Beleg ! Catalog Price 500.00
Lot #10650 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1863, 3 S. preußischblau, alleseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinie links und rechts auf Faltbriefhülle mit klarer 4-Strich-Entwertung und nebengesetztem Oval-Stempel "HAMBURG 30.10.63" nach Bremen mit Ankunftsstempel, signiert W. Engel, Kabinett Catalog Price 300.00
Lot #10651 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 4 Schilling gelblichgrün mit sauberem 4-Strichstempel entwertet, die Marke ist voll-/breitrandig geschnitten, repariert, Mi 1.800.-, optisch schönes Stück! Catalog Price 250.00
Lot #10652 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 4 S bläulichgrün mit zentrischem 4-Strich-Stempel, farbfrisch und allseits vollrandig, unten kl. Tintenstrich, Mi. 1.600,- Catalog Price 150.00
Lot #10653 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 4 Sch. bläulichgrün, breitrandiges Luxusstück in sehr frischer Farbe mit zentrischem, sehr sauber aufgesetztem Vierstrichstempel der 1. Type. Fotoattest Lange/BPP. Catalog Price 900.00
Lot #10654 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 9 Schilling orangegelb vom rechten Seitenrand mit Reihenzähler "2", ideal entwertet mit 4-Strichstempel, die Marke ist voll-/breitrandig geschnitten und von frischer Farbe, kleine Unebenheiten können bei diesem Ausnahmestück toleriert werden, Marken mit Reihenwertzähler werten nach Michel 5-fach, also gesamt 12.500.- Euro für dieses schöne Exemplar, eine Bereicherung für jede große Hamburg-/Altdeutschland-Sammlung!,...
Lot #10655 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 9 Sch. dunkelzitronengelb, voll- bis breitrandig mit senkrechten Schnittlinien auf kontrastreich, blauem Briefstück; perfekter, gestochen klarer Abschlag des ersten feinen Strichstempels. Das Briefstück zeigt nebengesetzt blaues Absenderoval und roten K1 "LONDON PAID DK FE 23/59". Fotoattest Pfenniger. Catalog Price 1400.00
Lot #10656 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling hellviolettbraun sauber entwertet mit 4-Strichstempel, die Marke ist farbfrisch und breitrandig geschnitten (2 SL sichtbar), Mi 1.200.- Catalog Price 250.00
Lot #10657 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling grau im waager. Paar sauber entwertet mit dänischem Nummernstpl. "2", die Einheit ist voll-/breitrandig (3 SL sichtbar), re. Marke Bugspur, sonst tadellos, gepr. Engel BPP Catalog Price 60.00
Lot #10658 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling dunkelviolett im waager. Paar ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur, das Paar ist farbfrisch und breitrandig geschnitten, Mi 1.700.- Catalog Price 400.00
Lot #10659 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 S dunkelviolett (leichte waagr. Bugspur) entwertet mit dänischem Nummernstpl. "1" und Ra2 "OHRSTEDT" auf Brief von Hamburg nach Garding/Nordfriesland, beigesetzt K1 "St.P.A. HAMBURG", rücks. 2 Bahnpoststpl. "PSB OHRSTEDT/TÖNNING" und "SCHLESW.POST.SPED.BUR...", gepr. Engel BPP Catalog Price 150.00
Lot #10660 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 1 1/4 S. dunkelviolett im waagerechten Paar mit EKr. "ST.P.A.HAMBURG 1.4." auf komplettem Faltbrief nach Dänemark, Pracht Catalog Price 100.00
Lot #10661 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 ¼ S lebhaftbraunviolett, 1. Druckstein im Paar auf sehr ungewöhnlicher FORWARDED-DRUCKSACHE AUS ENGLAND "I. Ayton&Sons Corn-Circulair, Newcastle-upon-Tyne, May 1, 1866", postalisch gelaufen von "St.P.A.HAMBURG 4 5 (1866)" nach Stege in Dänemark mit rs. K1 "VORBINGSBORG 5 5" und blauer Ankufts-K1 "STEGE 6/5". Drucksachen mussten zum Briefe-Tarif frankiert werden, seltene tadellose Verwendungsform! Catalog Price...
Lot #10662 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1¼ S dunkelviolett mit K1 "St.P.A. HAMBURG 6 8" auf Nachnahme-Couvert (Umschlag oben etwas verkürzt, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung) gelaufen nach Schleswig mit Taxvermerken "3 ¾" und "20 //", NN-Briefe von Hamburg sind selten! Catalog Price 100.00
Lot #10663 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, waagerechtes Paar 1 ¼ S dunkelviolett, waagrecht geschnitten (vollrandig, unten rechts sogar sehr breitrandig) statt gezähnt mit K1 "St.P.A.HAMBURG 29 9 (1865)" über "KOLDING 21 9", "LJYDSKE 22/9" nach Frederikshavn mit AK 23.9.1865, der obere Stempelverlauf zeigt, dass die Marken schon damals ungezähnt waren, die Markengrösse ist aber für eine sichere Prüfbarkeit zu gering, daher Verkauf wie besehen. Catalog Price...
Lot #10664 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1866/67, 2½ Schilling grün im 8er-Block ungebraucht mit Originalgummi und Haftspuren, einige Altersfleckchen, gepr. Brettl, Mi 1.850.-, seltene Einheit! Catalog Price 300.00
Lot #10666 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 3 Schilling ultramarin mit PLATTENFEHLER "Anstrich D in Drei gebrochen", die Marke ist sauber entwertet mit blauem 4-Strichstempel und Teil eines roten Stempels, die Marke ist farbrisch und vollzähnig mit winzig heller Stelle und einem Eckzahnbug, Fotoattest Lange BPP, mit diesem PF sehr selten! Catalog Price 300.00
Lot #10667 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 6 S gelbgrün, gezähnt mit blauem 4-Strich-Stempel und Neben-K2 "HAMBURG 6 9 67" auf Faltbrief (minimale Patina) mit L1 "FRANCO" nach Pesth, Ungarn, rs. AK 8.9., seltene Destination! Catalog Price 120.00
Lot #10668 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 4 Sch. grün, auf vollständigem Faltbrief mit blauem Balkenstempel, ng. K2 "HAMBURG 21/9/67", nach PEST / UNGARN. Seltene Destination! Catalog Price 170.00
Lot #10669 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 9 S gelb, sauber gezähnt und leicht gestempelt mit typischem graublauem Vierstrichstempel (+ kleinem rotem Stempelteil des englischen PAID-K1 in linker unterer Ecke), farbfrische Marke, winziger 1/2 mm Randspalt, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung, signiert Thier und Fotobefund Lange BPP, Mi. 2.600,- Catalog Price 400.00
Lot #10670 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 9 Schilling orangegelb vom rechten Seitenrand mit REIHENZÄHLER "1" sauber entwertet mit Strichstempel, die Marke ist farbfrisch und hat vollständige Zähnung, etwas erhöht gepr. Jakubek BPP, Mi für RZ 5-fache Preise plus Aufschlag für vollständige Zähnung, also gesamt 13.000.- Euro! Catalog Price 1300.00
Lot #10671 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1864/67, 9 Sch. orangegelb, sehr gut gezähnt und zentriert, farbtiefes Exemplar mit kontrastreichem blauen K2 "HAMBURG ST.P. /4/67", gepr. Thier. Catalog Price 1100.00
Lot #10672 - altdeutschland staten hamburg
MARKEN UND BRIEFE - 1866, 1 1/4 Schilling graupurpur mit PLATTENFEHLER "B in Hbg. beschädigt", mit sauberem 4-Strichstempel in blau entwertet, die Marke hat vollständigen Durchstich, Stockfleckchen re. unten, sonst ist die Erhaltung farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Lange BPP, mit diesem PF sehr seltene Marke! Catalog Price 400.00