MARKEN UND BRIEFE - 1871, 10 C. mit Spitzen nach oben mit Feldpost-HKr. "(BAYR.FE)LDPOST-RELAIS II 12/1" Catalog Price 60.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove elsass-lothringen filter elsass-lothringen
Lot #11584 - altdeutschland staten elsass-lothringen
MARKEN UND BRIEFE - 1871, 10 C. braunocker mit Netzwerk "Spiten nach oben", zwei Einzelwerte mit glasklarem Ra3 "K.PR.FELDPOST RELAIS No. 46 12.1." auf komplettem Feldpost-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Briefeinlage, adressiert an einen Ritter des Johanniterordens in Clayes, innen mit interessantem Text über die Arbeit der II. und III. Kolonne der Freiw. Felddiakonie, datiert Dammartin, gute Gesamterhaltung, dekorativer Beleg, auch eine...
Lot #11585 - altdeutschland staten elsass-lothringen
MARKEN UND BRIEFE - 1871, 10 C. mit Spitzen nach unten mit württembergischem Feldpost-K2 "K.W.FELD-POST...." sauber auf Briefstück, sign. H.Krause Catalog Price 100.00
Lot #11586 - altdeutschland staten elsass-lothringen
MARKEN UND BRIEFE - 1870, 25 C. mittelbraun mit Netzunterdruck Spitzen nach oben, sauber gestempelt K1 „TÜRKHEIM 7.5.”, sign. u.a. H.Krause, M€ 260,- Catalog Price 80.00
Lot #11587 - altdeutschland staten elsass-lothringen
MARKEN UND BRIEFE - 1870, 25 C. dunkelbraun in Type I, ungebraucht vom linken Rand und einwandfrei gezähnt, Rahmen unten gebrochen (Plattenfehler?!) Catalog Price 70.00
Lot #11588 - altdeutschland staten elsass-lothringen
MARKEN UND BRIEFE - 1871, 25 C. dunkelbraun mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und EKr. "FORBACH 26.3.71" auf Antwortseite eines Rot Kreuz-Doppelfaltbriefhülle nach Basel mit Ankunftstempel, Frageseite gebraucht als KGF-Brief mit dekorativem Absender-Vordruck und Briefstempel "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE" an ein Militär-Hospital bei Forbach, Tax-Vermerk in "50" (C.) geändert, Faltspuren, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Bernard Behr...
Lot #11589 - altdeutschland staten elsass-lothringen
MARKEN UND BRIEFE - 1870: 10 C. orangebraun mit 25 C. schwarzbraun, attraktive Kombination auf Kabinett-R-Brief, Hufeisen "COLMAR 28/AUG/71". Der mit dem seltenen, frühen R-Zettel nach Gebweiler adressierte Brief war wegen Annahme-Verweigerung (rs. entsprechender Vermerk des Briefträgers) nicht zustellbar und wurde von "Gebweiler 5/8/71" dem Absender zurückgesandt. Eingang "COLMAR 6/SEP/1871". Ein in jeder Beziehung hochattraktiver und...
Lot #11590 - altdeutschland staten elsass-lothringen
MARKEN UND BRIEFE - 1870/71, POSTANWEISUNGS-FORMULAR mit Inschrift "POSTBEZIRK ELSASS UND DEUTSCH-LOTHRINGEN", ungebraucht, gute Erhaltung (kleine Spuren), in allen Handbüchern von Spalink, Grobe, Frech, Bournique unbekannt und wahrscheinlich UNIKAT. DIE SELTENSTE POSTANWEISUNG VON ALTDEUTSCHLAND ! Catalog Price 900.00
Lot #11591 - altdeutschland staten elsass-lothringen
STEMPEL - 1870/71, Deutsch Französischer Krieg 1870/71: Korrespondenz von 12 Feldpostkarten (meist Randmängel) an die Landgräfin von Borries von Ihrem Sohn mit viel Text, datiert Bingen 16.10.70 bis Versailles 14.2.71 (T) Catalog Price 100.00
Lot #11592 - altdeutschland staten elsass-lothringen
STEMPEL - "WISSENBOURG", seltener blauer L1 als Aufgabestempel auf Vordruck-Postkarte der württembergischen Feldpost mit blauem Briefstempel "7.INFANTERIE REG.HOHENHAUSEN" und rückseitig viel Text (datiert 18.8.70) nach Stuttgart mit Ankunftsstempel und Weitersendung, Formular einmal gefaltet und etwas fleckig, sollte bei dieser Seltenheit nicht weiter stören - in dieser Kombination vermutlich ein UNIKAT! Catalog Price 1300.00